Теплица на крыше дома

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

У меня есть идея построить "теплицу" или парник, не знаю как лучше сказать.. на крыше флигеля который я арендую под мастерскую и жилье. Растений у меня становится все больше, а места соответственно все меньше и растения отползают все дальше от окна... И хоть я и навешал над ними энергосберигающих ламп, мне ясно что это не дело, и хотелось бы эту ситуацию координально изменить!
Мой флигель представляет из себя деревянную пристройку обшитую плоским шифером (облезло-розового и бледно-зеленого цвета) построенную на одноэтажном кирпичном доме. Стена которая на фото освещена солнцем выходит на юго-запад, а та, что с окошком и в тени- на юго-восток. Моя часть заканчивается на белом окне (включительно), от коричневого окна (немного видднеется на фото) в левую сторону уже не мои помещения. Крыша у меня тоже шиферная, в коньке где-то 120см. Маловато, понимаю.
И вот исходя из всего этого пока только в голове разработал такой план: в своей комнате, в потолке я выпиливаю люк ( потолок тоже деревянный) и таким образом делаю доступ на чердак. далее демонтируется шифер с крыши. перекрытия на которых лежит шифер демонтируются и используя новые материалы, брус, уровент в коньке подымается до 2,5 метров. Далее вся конструкция обшивается 10мм поликарбонатом.
Вот такая идея. Если есть какие либо мысли- очень буду рад услышать! Спасибо!
И надеюсь мой план не слишком наивен!... :28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Я думаю что арендадателю по большому счету все равно.. Там этот наш дворик уже очень ветхий, постройки что там стоят ни кому кромк таких как я не нужны, думаю что мы из последние арендаторы, после нас только снос.. Только он скорее всего захочет еще денег за использование дополнительных площадей!!.. А вообще это не так и дорого получается, где-то 500usd. И у меня варианта другого нет, или есть но они менее удобные и площадь меньше будет...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение serj »

Юра, меня смущает то, что помещение не в твоей собственности и то что рано или поздно, здание пойдет под снос. И куда потом девать растения, в ботсад отдавать?
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да, Сергей, спасибо кстати что пишите! Меня тоже это обстоятельство смущает, но у меня выбора нет.. Мне нужно действовать сейчас, начинается весна, период активной вегетации, хочется что бы растения росли красивыми и здоровыми!!.. Там я посчитал выйдет 12 квадратов, Это относительно небольшая коллекция, если меня оттуда попросят, что же, придется подрываться и искать новые варианты.. Понимаю так же что и в смысле денежных расходов это тоже не разумно, но с другой стороны не такие уж и космические деньги, можно рискнуть..
Есть еще вариант построить тепличку на втором этаже соседней постройки, там весной случился пожар, сгорела крыша, а все остальное целое стоит. Мы с друзьями там мусор весь убрали, получился как бы кубик второго этажа только вместо крыши небо.. Там сто квадратов. Теплицу можно построить где-то в углу, используя две стены, квадратов на 15. По деньгам будет супер дешево. Каркас из бруса и обтяжка полиэтиленом, а для зимовки у меня есть помещение, там как раз то что надо условия, зимой +5, +10, на зиму можно растения переносить туда! Это еще один вариант, такой же не надежный, но более экономный! Завтра выложу фото что бы было ясно о чем идет речь.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение M.CH. »

Юработан писал(а): Есть еще вариант построить тепличку на втором этаже соседней постройки
а не легче ли ,на лето просто выносить растения на улицу,на ту самую сгоревшую крышу? Климат Киева позволяет,пробыть им там до октября............
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Наверно совсем без всякого укрытия/навеса, не получится, дожди, ливни идут, будет залить растения несвоевременно. А вот если все таки какую-то конструкцию соорудить и поставить там обогреватель, то и до ноября дотянуть можно будет!!)
Вот фото. На втором, в том углу где лежит шифер можно что-то построить! Прямого солнца там правда не много будет, несколько полуденных часов, по тому что другие стены и здания вокруг, но просто рассеянного света предостаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение M.CH. »

кусок пленки натяни над растениями и не парься,не настолько они огромны у тебя что бы строить теплицу.................,вдоль стен можно высадить в ящиках плетущиеся однолетники,будет бюджетно и уютно :D
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да, из растений реально больших у меня только фикик дактилифера, 2,5м, а остальные меньше.. Вот построю таки что-то- тогда наконец и коллекцию покажу! В общем надо действовать уже сейчас в любом случае! А на счет однолетников хорошая идея!
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Как по мне то лучше в этом "подгоревшем" домике сделать полутепличку с деревянным каркасом ну или с железным, более надежно, и обтянуть пленкой в один слой, на холодное время предусмотреть второй слой пленки или пленки с пузырьками, ну или более надежное и теплое это из поликарбоната конструкцию но более затратно.
Вот что-то типа такого - http://samostroim.ru/Images/pristennaya-teplica.gif
но можно и на три стены - два угла, на второй вашей фотографии там где вход.
А вот делать второй-третий этаж на и так пристроенном этаже, я бы не рискнул.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да, арендадатель мягко отговорил меня от идеи переделывать крышу которая на до мной!... А с этим, подгоревшим строением решили с приятелем крышу прозрачную делать. Делается сначала облегченная конструкция, вот как на фото, а сверху будем класть пластиковый прозрачный шифе. Там получится сразу 100 квадратов. Естественно всецело под растения!.. Просто друг решил все таки востанавливать свое помещение на первом этаже и ему необходимо в любом случае делать крышу над вторым, так решили делать прозрачную!)
Вынес недавно большие свои пальмы, но погода испортилась, и дело не в температурах, а в том что дожди будут и ветер там очень сильный!! Сегодня ветром с земли подняло большой кусок шифера и откинуло на метр!!! :shock: рядом с пальмами... ну в общем экстрим... Так пришлось пока обратно все забрать....
Но вот фото как это выглядело в беспечный солнечный день:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

В общем буду делать фотоотчет по мере того как дело будет двигаться!
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Правильный выбор. Мне бы кто дал такое помещение))))) -+)
Вы и себе делаете и друг поможет и себе и вам.
А прозрачный шифер дешевле поликарбоната? И я так понял только на период теплых температур будете там держать растения? Может сразу предусмотрите и пот второй слой под шифер для утеплителя на зиму?
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да, шифер это дешевле, но он и тепло хуже держит. По этому конструкция получится исключительно летняя. У меня есть помещенице (склад) как раз для зимовки, но оно уже я вижу маленькое, а за лето все разрастется!!... :28 Так что вполне возможно что буду делать как бы теплицу в теплице, как Вы мне на схемке показвали. Стены пенопластом утеплю, вспененным полиэтиленом. Возможно придется что-то отапливающее придумать! Только не буржуйку, а то по второму разу все спалим....(( :)
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»