Теплица на крыше дома

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Отличный вариант как для временного укрытия. Начало положено. Поздравляю. !beer
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Хотел поделиться некоторой радостью: построил первую в своей жизни теплицу!) Тот глобальный план о котором я писал выше не реализовался по ряду причин, но я решил не сдаваться.
Теплица расположена на втором этаже двухэтажного здания у которого осенью сгорела крыша, но пожар при этом не затронул ни стен ни пола!.. Теплица 12кв м. 240см в коньке и 180см с "фасада" :D Посмотрев ряд видеороликов на ютубе я набросал чертеж, закупил необходимые материалы (брус, уголки, саморезы и т.п.) и приступил к строительству. Строил сам, помогать было некому, да и незаче особо, так только просил иногда друзей помочь перетащить отдельные конструкции.. по этому стройка затянулась почти на месяц!... По ходу дела приходилось конструкцию менять, укреплять диагоналями и т.п. Задняя (глухая) стенка примыкает к северной стене дома. ее по этому и решил сделать глухую, ведь от туда кроме сырости и холода ни чего не поступит. Но тут допусти ошибку, сделае ее из ДВП в расчете на то что покрашу и таким образом гидроизолирую, что как оказалось было весьма наивно и самонадеянно!!.. После первого же дождя (который, скажу что бы было смешно, начался когда я докрашивал последний углок ДВПшки) ДВП покоробило как беспонтовую бумажку и его пришлось полностью удалить и заменить 10мм ОСБ плитами! Дальше на фото все видно...) Обтянул всю конструкцию тепличной пленкой, так как бюджет не позволил купить поликарбонат, но пока я возился с натяжкой, я крепко понимал что весной крышу точно сделаю из поликарбоната по тому что пленка, это г.. как мне кажется... я извиняюсь!.. Когда пленка была полностью натянута я понял что нужно делать окно для проветривания, ибо в теплице моментально поднялась температура!! Так же вижу что и без спанбонда на стальной проволочке растениям по прежнему угрожает перегрев, так что завтра еде за ним! Ну во и все. Если у кого-то будут замечания/советы я буду рад их услышать!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение М.В.И.118 »

:+) Какие варианты отопления теплицы рассматриваете для зимовки растюх? :0087
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Варианты ни какие не рассматриваются для этой теплицы. Это же пленка, такую теплицу ни чем не отопишь... до ноября возможно буду по ночам включать, если будут заморозки масляный обогреватель, возможно обошью от пола на половину пенопластом.., а зимовка будет проходить или в неотапливаемой комнате или в подвале, пока еще не ясно, а это так весенне-летне-осенний курорт! :D
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение igor.glukhovtsev »

Браво! Очеень хорошее начинание! Крыша преобразилась!
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Благодарю!! ::) Я впервые за все время увлечения растениями имею возможность заниматься ими в нормальных для человеческого тела условиях, не корячась, не изгибаясь в немыслимых позах пытаясь дотянуться до дальних горшков или просто протискиваясь между нависающими конструкциями и нежной листвой!!....) И сами растения видны теперь не со "спины" а с "лица", и наконец они теперь все в одном месте, а не разбросаны кто где.. В общем приятно и им и мне! :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение serj »

Браво, Юра! Теплица отличная, боюсь нелегко будет из нее растения в погреб заносить.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Отличный результат -+) . На след сезон можно сразу и не менять на поликарбонат, а натянуть второй слой пленки или пленку Оазис пузырчастую для внутреннего слоя.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Андрей, Сергей, спасибо!!! +-)
Да я уже за этот сезон потаскал их, ни чего, проделаю еще раз эту процедуру. Больших растений у меня на самом деле не много, главное будет зимовку грамотно организовать!)
А на счет пузырчатой пленки я здесь, на форуме вот тему прочитал, и как часто это бывает читая форум остался полон противоречивой информации...) Но если только весной деньги будут- на поликарбонат не пожалею, ну хотя бы на крышу!!
А сегодня кстати купил спанбонд, натяну завтра под крышей, на стальной проволке, как шторку, для притенки, по тому что вижу и по термометру и по растениям и по собственным ощущениям что воздух в теплице в солнечные день сильно нагревается и растениям некоторым это не очень нравится...
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Лантана »

Поздно увидела ваш пост о купленоммом спанбонде. А почему не притеночная сетка сверху пленки? У меня на теплице 25% на ЮВ скате крыше и еще ЮВ сторону притеняет. Вроде всем нравиться (растениям)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да я тоже поздно понял что притеночная сетка лучше чем спанбонд, но уже ж купил его, и даже установил его под "крышей". Посмотрим как он будет функционировать. Если результата не даст, тогда куплю еще сетку!.. Все через собственный опыт только понимается!..
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение M.CH. »

Зачетно...............хорошая защита от ранних заморозков и тягучих осенних дождей.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Максим, рад Вашему появлению!!)
Спасибо, это Вы в точку попали, от ранних и поздних заморозков и затяжных дождей, а так же от ветра, который переворачивает горшки и вездесущего мусора который наносит тот же ветер, ну и от насекомых немного!..)
Но я борюсь, точнее уже частично поборол высокие температуры которые поднимаются в теплице в солнечные, температуры весьма внушительные, в тени было и +42, а на солнце +50!!.. Сначала нятянул спанбонд под крышей, а вчера поверх крыши натянул притеночную сетку 60% притенения. Стало легче! Если открывать двери на проветривание спасает не сильно, а воздух (сквозняком?) иссушает до 20%...По этой причине стал просто разливать на пол два раза в день баклашку воды, повышая таким образом влажность до 45-55%. А температура сегодня была в теплице в "час пик" +35, это достижение!! :D Но зато из за обилия притенки стало темновато как мне кажется... Вот я и задаюсь вопросом как снижая температуру не снижать освещенность??!...
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Лантана »

Юра, спанбонд + притенка - многовато. Оставте только сетку. Ну 60% тоже наверное слишком. Я ставлю у себя в теплице 5 л баклажки с водой с открытыми пробками- колличество не скажу- много. Они нагреваются днем и остывают ночью. И в сильную жару распыляю воду - у меня на поливочном пистолете режим mist - практически водная пыль. В прошлом году при заморозках на улице в октябре в теплице вода не замерзала.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Я в жару тоже бегаю и опрыскиваю по 4 раза в день, но эффекта хватает на пол часа, а потом влажность опять падает!.. У меня же там пол просто дощатый, если бы земля была, то влажность была бы значительно выше.. Сегодня вроде тоже солнечно будет и жарко! Попробую спанбонд убрать, посмотрим что получится!..
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»