Теплица на крыше дома

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Ну еще все лето впереди. Главное сразу делайте с запасом по площади что бы было куда цеплять утеплитель. И да теплица в теплице тоже вариант хороший.
На зиму лучше уже наверное электрический обогрев, если там нет сильных перегрузок на электросеть, вы вроде и в старой использовали досветку, то тут ее будет проще организовать и с обогревом. -+)
Я вот сам недавно сделал забор, наконец-то, вокруг своего палисадника, скоро выложу фотки в своей теме, и щас все цветет и бушует зеленью. На днях думаю высадить еще инжир, главное что бы морозов не было, а то жалко будет, хурма Россиянка уже растет. А на даче посадил киви и хурму Бордовую Никитскую, уже во всю пошли в рост.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Здорово!! О хурме я тоже мечтаю, не знаю хватит ли на все времени!.. Хочу на даче тоже высадить! Для нее уже заготовлены маголии, туи и инжир! :;)
Да досветку приходиться использовать.. Я тоже думаю что масляным обогревателем отапливать придется. Ну да поглядим!
А фотки полисадника интересно посмотреть, выкладывайте! -+)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение serj »

Юра, идея очень интересная. А какие стены из тех что на фото будут отдавать тепло?
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Вот тут хочу поделиться ссылкой на фото в моей теме
viewtopic.php?f=33&t=2235&p=91546#p91544
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Сергей, не совсем хорошо понял Ваш вопрос.. Если под стенами отдающими тепло Вы подразумеваете стены отапливаемых помещений, то тогда к сожалению ни какие.. По тому что из всех ТРЕХ стен которые есть у этого :? "помещения" (четвертой стены, как вы видите на фото просто нет и ее мы будем собирать из оконных метало-пластиковых рам,б.у.) одна выходит на улицу, две другие примыкаю к такми же руинам.. Отапливаться будет только помещение над которым все это и находится. Есть разница только по ориентациям сторон света. та стена которая выходит на улицу (на фото под ней стоят пальмы), внутренняя ее сторона смотрит на юго-восток (освещается солнцем с 9 до 15), а противоположная соответственно на северо-запад (освещается с 15до 19)..
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение serj »

Юра, ты угадал мой вопрос. Жаль что стены не будут отдавать тепло. Учитывая стоимость энергоносителей, отопление будет дорогим.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

Может тогда лучше из середины утеплить и отражатель наклеить на стены или как минимум покрасить белой краской, а утеплять снаружи на зиму, ну это уже совсем планы на зимовку наверное.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Да, дорогим будет это точно, вопрос только насколько.. А что делать?.. буду утеплять по максимуму, изнутри конечно же, думаю сендвич такой сделать из пенопласта и фольгипованного полиэтилена. Больша часть моей коллекции составляют субтропические морозоустойчивые пальмы (большинство) и цитрусовые, а остальное по мелочам. Не знаю какой им минимальный плюс поддерживать придется, +5, +10?
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение hamiak »

У меня на работе этой зимой все отлично перенесли и +13С. Хоть и тот же банан Кавендыш был и все отлично перенесли коротковременное понижение температуры, такая температура была в течении недели наверное по ночам а днем немного нагревалось до +15-+18С.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Я тоже представляю!!! :;) :;) -+) Но реально пока сделано не много.. Дело немного тормозится из за поиска человека, столяра, который бы располагал нужным количеством бруса и возможностью его распилки и зарезки по нужными углами, так как конструкия того требут.. Ну ни чего, все будет!)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Ну вот... Моя первая "теплица"!! :? Если можно так выразится...) А на самом деле сколоченный из подручных материалов (к счастью в хозяйстве уже несколько лет валялся "правильный" брус и несколько досок, все по 2,5м) навес от дождя. Размеры 2,5х 3,5, плюс приделал еще ножки что бы внутри можно было перемещать свое туловище, а то без ножек все было очень сложно!... :D По тому что несколько дней назад у нас две ночи назад шли дожди, и хоть и не большие, но мои пальмы и прочие растения не очень кстати залило, ибо над ними небо... Прозрачная крыша как я и писал таки будет, но дело к сожалению не делается так быстро как этого хотелось бы, по этому и такие временные меры!.. Ну теперь я хоть в прямрм смысле слова буду спокойно спать!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение serj »

ОГО! Очень красивая коллекция пальм. Надо действительно срочно делать теплицу.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение M.CH. »

зачетно :007 -+)

а что по видам?какие есть в наличии?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Теплица на крыше дома

Сообщение Юработан »

Сергей, Максим, СПАСИБО!!))
По видам дело так обстоит:
Phoenix dactylifera
P. canariensis
Trachycarpus fortunei
T. fortunei v. vagnerianus
Chamaerops humilis
C. humilis v. argentea
Sabal minor
Sabal palmetto
Washingtonia filifera
W. robusta
Butia capitata (или catarinensis, запутался в классификации) но продавали как capitata
Jubaea chilensis
Какие-то растения из списка крупные , а что-то совсем крошечное.
Есть еще один большой финик с очень крупным листом, сизым, матовым ни похож ни на пальчатый ни на канарский, а если по фото в нете сравнивать то на теофраста похож, хотя покупался просто по объявлению... Может генотип такой у канарца.. Фото позже добавлю.
И Сабаль большой еще есть со спорным видовым названием , тоже фото позже выложу.
Все ни как не соберусь по времени показать имеющуюся коллекцию..)
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»