Выбор теплицы

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

idima0212
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:26
Меня зовут: Дима
Откуда: Украина, с. Бохоники

Выбор теплицы

Сообщение idima0212 »

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться с вами по-поводу выбора теплицы. Мы с женой планируем строить дом и примыкающую к нему зимнюю теплицу. Какого типа теплицу вы посоветуете строить, чтобы растениям круглый год было достаточно света + какой вид отопления можно использовать?
Возможно ли что-то со съемной крышей или на лето придется выносить под открытое солнце, а зимой досвечивать ДНАТом или ДНАЗом?
Теплица должна быть вкопанная или возвышаться над землей?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выбор теплицы

Сообщение serj »

Однозначно в этом случае нужна наружная теплица а не вкопанная. Идеальный вариант теплица в стиле "китайский вегетарий". Наберите на гугле "china greenhouse". Очень хорошая теплица. Будь дом не у отца а у меня лично, я бы точно такую пристроил к дому.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Выбор теплицы

Сообщение hamiak »

Я могу предложить вариант, если вы будете строить дом с нуля и теплицу в том числе, то формировать сразу на одном фундаменте, и думаю можно немного делать углубление что бы и насыпать можно было выше слой плодородной почвы, обогрев можно сделать и общим от котла в земле, это конечно если не планируете высаживать растения в грунт, а так можно провести точно такие же радиаторы или просто трубы для отопления, все зависит как и чем вы будете основной дом отапливать. На лето не обязательно выносить на солнечный свет, растениям и там будет его достаточно даже зимой, досветка это уже излишки я думаю, но так для себя в вечернее время пару ламп можно.
А так вариантов дизайна пристроек много в гугле.

И еще может быть идеальным вариантом лично для меня, это делать зимний сад как одна большая веранда перед основным входом в дом, конечно придется может еще сделать предбанник перед входом в помещение теплицы с улицы с двойными дверями, для меньшей потери тепла зимой, зато тут уже можно сэкономить на дверях в сам дом и не утеплять фронтальную часть дома тем же самым будет теплообмен между домом и теплицей.
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 1yCh1aYQvR
Изображение
idima0212
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:26
Меня зовут: Дима
Откуда: Украина, с. Бохоники

Re: Выбор теплицы

Сообщение idima0212 »

Спасибо за ответы. Читал я про "китайский вегетарий". Оказывается есть две вариации, одна - китайский, другая наш. В нашем нужен наклон почвы. Участок не позволяет сделать "китайский вегетарий" примыкающий к дому. Как я понял он должен стоять стеной на север.
idima0212
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:26
Меня зовут: Дима
Откуда: Украина, с. Бохоники

Re: Выбор теплицы

Сообщение idima0212 »

Serj, вы не могли бы подсказать где можно найти информацию о проектировании именно китайских вегетариев, а не теплицы Иванова. В интернете детально не нашел информацию о китайских. Там только картинки и общая информация, а вот размер, обустройство теплицы и тому подобное найти сложно.
Заранее спасибо)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выбор теплицы

Сообщение serj »

Изображение
nikopol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:23
Откуда: Kyiv

Re: Выбор теплицы

Сообщение nikopol »

serj писал(а):Однозначно в этом случае нужна наружная теплица а не вкопанная.
А почему не вкопать на метр в землю?
Аватара пользователя
Jenny2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 21:48
Меня зовут: Лита
Откуда: Киев

Re: Выбор теплицы

Сообщение Jenny2 »

У меня у соседей на даче теплица 20х30 м. Выращивают рассаду цветов и процветают. Бока зашиты многолетней плекой стабилен, а вот крышу каждый год перекрвают. Пленку с нее снимают в июне. И имеет обычную высоту. Рассада растет в ящиках на стеллажах, поэтому уже сейчас приходится завозить много грунта. Начинает теплица "работать" уже в феврале.
Аватара пользователя
lorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 03:50
Меня зовут: Лариса
Откуда: Киев

Re: Выбор теплицы

Сообщение lorka »

Исходите из своих возможностей. Пленка: нужно каждое лето натягивать новую или латать старую
Стекло: если грунтовые воды близко, то фундамент (он тоже стоит денег) будет ходить и стекла - трескаться. Если песчаная почва - можно и стекло.
Поликарбонат: менять не надо, при близких грунт. водах и правильном деревянном фундаменте не трескается, не "гуляет".
Вообще, имеет смысл заглянуть к соседям за советом. Кто-то и стеклянные ставит на фундамент глубиной ниже уровня промерзания.
Мы, на своем болоте, рисковать не стали и поставили поликарбонат на дер. фундамент - и для высокой грядки хорошо, и не "гуляет". А соседи ( по своему карману) наняли товарищей и залили все бетоном, включая дорожки между грядками, на соотв. глубину (1.2 метра). Так что - выбирайте по вкусу ))
Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:03
Меня зовут: Катерина
Откуда: Харьков

Re: Выбор теплицы

Сообщение Кэтрин »

У меня отец рукастый, почти всё делает сам поэтому соорудил теплицу из старых окон) получилось очень здорово!
Света Ш.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 06:51
Меня зовут: Светлана
Откуда: Челябинск

Re: Выбор теплицы

Сообщение Света Ш. »

Подскажите ,пожалуйста,правильность выбора постройки пристенной теплицы-оранжереи.Урал,,Челябинская облась,сегодня -35!Грунт промерзает на глубину 2 метра.Теплица будет пристроенна к южной стороне кирпичного дома..И так,что я начитала в книгах,инете,и какой сделала выбор.Фундамент по периметру на глубину 50 см,высотой 10 см.стена из газоблоков высотой 80 см.Передняя стена из окон двухкамерных из ПВХ,крыша под углом 45 градусов из ячеистого поликарбоната (верх 25 см толщиной,низ 4 см толщиной)в два слоя.Восточная стена с дверью и тамбуром.Западная стена сплошная,т.к.ветра у нас в основном западные,из двойного слоя поликарбоната.Не могу решить ,как строить пол.Читала,что пол не должен соприкасаться с землей(грунтом).Пол бетонный ,утеплить какой нибудь минеральной плитой?Пока обогревать хочу висячими инфракрасными обогревателями.Для накопления тепла стену дома выкрасить черной краской,под стелажи положить камни большие.Летом проветриваться будет от окон,двери.Крышу закрыть маскировочной сеткой.Где ошибки?Да,теплица будет шириной 3-3,5метра,длиной 5-6 метров.Хочу туда переселить инжир,фейхоа,фикусы,лимоны,мандарины,лавр,мурайю.Жду дельных советов☺
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Выбор теплицы

Сообщение snowraider »

Залегание фундамента должно быть как и у дома а не 50 см.С вашим промерзанием грунта он явно не 50 см .Обычно фундамент делают на глубину промерзания грунта.У меня например в пристроенной к дому оранжерее фундамент залегает на 90 см и утеплен пенопластом снаружи ,растения высажены прямо в грунт.
Света Ш.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 06:51
Меня зовут: Светлана
Откуда: Челябинск

Re: Выбор теплицы

Сообщение Света Ш. »

Да,читала,что фундамент делают на глубину промерзания.Но опять же ,несмотря на пенопласт,говорят,что и по горизонтале на те же два метра промеознет.И еще вопрос к вам:под грунт вы что то добавляли? Говорят песок,камни кладут.
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Выбор теплицы

Сообщение snowraider »

песок или щебень 5 -10 см
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Выбор теплицы

Сообщение snowraider »

Ниже промерзания грунта под оранжереей не промерзнет там будет тепло земли.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»