Укрытия: идеи, решения

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Ответить
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Укрытия: идеи, решения

Сообщение ludamila »

Долго я искала на форуме тему, но не нашла подходящей, пришлось начать новую. Надеюсь, что тема будет продолжаться.
А хотела я спросить вот о чем. У меня подруга в своем ЖЖ (http://snopova.livejournal.com/) помещает много фото из путешествий, в том числе там много фотографий всяких полей, растений и пр.
И вот она как-то посетила район Бодензее (между Германией и Швейцарией) во время цветения яблоневых садов. После просмотра ее репортажа мне давно не дают покоя несколько ее фотографий (у меня тоже, как и у некоторых других участников форума порой появляются полубезумные мысли типа такой: взять бы и соорудить прозрачную крышу над всем своим участком :0087 -+) ). Собственно, вот одна из фотографий, сделана в середине апреля. Над садом устроены некие конструкции, причем, обратите внимание, там чередуются белый и черный укрывной материал. Как это работает? Может, там это все как-то автоматизировано - дернул за веревочку, и появилась крыша? Вручную все это растянуть нереально, площадь сада ведь немалая.
Может, кто встречал такое? Можете объяснить, как работает эта конструкция? Мне всегда казалось, что в таком теплом климате ни к чему защищать яблоневые сады от заморозков... :o (Моя подруга далека от растениеводства, поэтому я у нее не спрашивала)
blooming.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Укрытия: идеи, решения

Сообщение hamiak »

На счет автоматики думаю это тяжело реализовать, а вот полуавтоматика типа как ролеты только горизонтальные это проще сделать.
А два слоя - верхний из черного более плотного для сильных морозов и от снега может, а нижний при легких морозах.
А вот как оно там организовано по укрытию непонтяно, думаю наврятли там все делается вручную, просто можно не успеть сделать перед морозами.
А так идея отличная но затратная.
Ну а если в случае "для души" то там средства не считают. -+)
Изображение
Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:03
Меня зовут: Катерина
Откуда: Харьков

Re: Укрытия: идеи, решения

Сообщение Кэтрин »

То что у вас на фото, это я так понимаю примитив пленки натянутой) к сожалению буквально сезон и все, больше она не выдержит!
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Укрытия: идеи, решения

Сообщение Angelika123rus »

Поспрашивала в интернете про подобные укрытия, дали мне две ссылочки http://www.fruitsecurity.com/ и http://www.frustar.com/index_107_107___1_0__.html
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»