Мандарин (клементин) Рубино

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Валентина »

Citrus clementina Rubino.
Фото деревца, слегка подвявшего листа (на дереве от сильной жары)
Рубино – это среднерослый, поздний сорт, естественная мутация разновидности Коммуна, был открыт в Калабрии. У него плотная сферическая крона, ветви без шипов и очень высокая урожайность. Плоды небольшие (80г), тонкая, мягкая оранжево-красная шкурка (вот откуда его название). Мякоть оранжевая, отличного качества. Плоды обычно созревают в период с января по февраль и могут висеть на дереве в течение очень долгого времени, иногда даже до начала июня.
kiss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:53
Откуда: Донецк

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение kiss »

Рубино - моя давняя хотелка.Надеюсь, что когда-нибудь исполнится...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Валентина »

Вот так и я - хотела давно сортовые цитрусовые и вот мечта сбылась (правда хотела совсем другие сорта, а купила другое, но тоже очень желанное). Желания материализуются!
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Иришка »

Самый вкусный из клементинов. Плоды довольно крупные, ярко оранжевые при полном созревании, но становятся менее сочные, по сравнению с недозревшими. Кожица тонкая, легко чистится, после прививки плодоносит на третий год. Цветет два раза в год , летом сьели плод, сейчас снова цветет, но вот новый прирост даёт не охотно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение serj »

Ира, а мякоть подозреваю по цвету обычная оранжевая?
Изображение
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Иришка »

serj писал(а):Ира, а мякоть подозреваю по цвету обычная оранжевая?
Да, Сережа, ярко оранжевая, но очень вкусная, сочная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение serj »

Похоже на то, что клементины с кровавой мякотью, с которыми отождествляют клементин рубино не что иное как клементин trabut или тангор АМОА8.
Изображение
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Иришка »

serj писал(а):Похоже на то, что клементины с кровавой мякотью, с которыми отождествляют клементин рубино не что иное как клементин trabut или тангор АМОА8.
Возможно, а может и нет. У меня они растут в квартире на южной стороне без досветки.... Если бы посмотреть, как на юге, в природных условиях, где день длинее
Аватара пользователя
cet73
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 23:50
Меня зовут: владимир
Откуда: киев

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение cet73 »

И я себе хочу рубино.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Лантана »

прививка полуодревесневшим черенком за кору (без особой надежды на успех) через 20 дней выбросила бутоны в каждой пазухе. Как и писали не очень спешит давать приросты.
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Sava »

У кого Рубино растет дольше 4 лет в комнате (не в теплице и не на холодном балконе)?
Поделитесь как у него дела с цветением-плодоношением. Каждый год плодоносит или бывают сбои?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Самоделкин »

Тангор Амоа8 vs клементин Рубино. Было подозрение что это один сорт под разными названиями. Поэтому в крону дерева-сада были привиты оба сорта для получения плодов в одинаковых условиях. Кожура Амоа8 неровная, плотная, с красными вкраплениями на темно-оранжевом фоне, возможно может стать еще краснее. Активное покраснение произошло после похолодания в начале декабря, когда получился значительный суточный перепад температуры от +5 до +25. Кожура Рубино гладкая, тонкая, ярко оранжевая с красноватым оттенком. На окраску плодов Рубино значительно влияет подвой! На лимонном подвое цвет Рубино скорее желтый, чем оранжевый. Плодов Амоа8 на другом подвое нет, поэтому о влиянии подвоя на цвет его кожуры нет данных. Есть предположение, что итальянский Амоа8 на макрофилле и чешский Трабут на цитрумелло это один сорт, который растет в разных условиях. Для определения этого Трабут был привит в крону Амоа8 - результаты ожидаются на следующий год.
IMG_20161212_150653.jpg
Слева направо: клементин рубино на лимонном подвое, рубино на тарокко, аркобален, амоа8.
На вкус аркобален добавил сладости, но и кислотность осталась - стал более насыщенный вкус. Амоа 8 стал прямо малиново сладкий, ему тоже полезно повисеть. Рубино на лимонном и апельсиновом подвоях на вкус никак не отличается, но окраска кожуры на лимонном подвое на полтона светлее.
DSCF0872.JPG
DSCF0878.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение serj »

Круто! Я также сколняюсь к тому, чо трабут и АМОА8 одно и то же. А если сравнивать листья Трабут и АМОА8?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Самоделкин »

Листья трабута полностью идентичны амоа8, кроме того рост побегов начинается одновременно. Может стоит создать отдельную тему про амоа8/трабут/рубино россо. Кстати сорт рубино россо из сицилийского питомника лемон гарден тот же сорт :0087
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Мандарин (клементин) Рубино

Сообщение Anna_DN »

Самоделкин писал(а):Может стоит создать отдельную тему про амоа8/трабут/рубино россо. :0087
Конечно стоит, читаем Вас с упованием +-)
дилетант
Ответить

Вернуться в «Мандарины и их гибриды (C. deliciosa, C. unshiu, C. clementina, C. reticulata)»