Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение serj »

Несколько дней назад решил сорвать плод на клементине рубино от Агруми Лензи. Ранее я встречал информацию о том, что настоящий клементин рубино несмотря на свое название, имеет ярко оранжевую мякоть. Плод был очень мелкий, твердый, явно недозревший (издержки темной и холодной зимовки). Каково же было удивление, когда мякоть оказалась красной. Теперь возникает сомнение что это рубино, скорее всего амоа8 либо трабут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение Влад95 »

Можливо рубіно россо?в пошуку по фото в гуглі рубіно росо з красною мякотюю. А по фото інших цитрусоводів бачив що рубіно(простий) має оранжеву мякоть.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение serj »

Да, скорее всего рубино россо. Но такого сорта как рубино россо в каталогах нет. Следовательно это название придумано хозяином питомника с целью привлечения внимания к сорту. Поэтому придерживаюсь своей версии что это амоа8 или трабут. И еще я думаю что амоа8 = трабут.
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение Влад95 »

але наскільки я розумію в амоа8 меньше костей чим в трабуті,правильно?я думаю що рубіно россо це або трабут або амоа8.на фото невидно що в нього по костям всередині.а можливо це взагалі онакові сортив,правда на фото є різниця між ними.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение serj »

Цього я не знаю поки що.
Изображение
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение Александр92 »

Рубино сорт все же есть, это Итальянская разновидность мандарина (клементина?) с обычной мандариновой мякотью. А вот на счет трабута/amoa8 тоже склоняюсь что это один и тот же сорт, признаки разности окраса, размера получаются из-за разных подвоев.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Мандарины амоа8/трабут/рубино россо

Сообщение Самоделкин »

У меня на одном дереве привиты рубино, амоа8 и трабут. Были плоды на рубино и амоа8
Слева направо: клементин рубино на лимонном подвое, рубино на тарокко, аркобален, амоа8
DSCF0878.JPG
Рубино на лимонном и апельсиновом подвоях на вкус никак не отличается, но окраска кожуры на лимонном подвое на полтона светлее.
Есть предположение, что цитрумелло увеличивает количество костей в плодах амоа8, а также кожура плохо окрашивается.
Прививка трабута по листьям и времени прироста идентична амоа8 - активно развивается прирост и цветение
DSCF1004.JPG
Рубино в тоже время запаздывает с развитием бутонов и прирост только начался
DSCF0986.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мандарины и их гибриды (C. deliciosa, C. unshiu, C. clementina, C. reticulata)»