Оливковые деревья в Казахстане?

Модератор: Sheffield

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение igor.glukhovtsev »

Всем привет! Увидел сегодня новость в прессе:

18 апреля 2023 года состоялось подписание соглашения по экспериментальной посадке саженцев оливковых деревьев на территории Казахстана. Об этом Forbes.kz сообщили в компании Ordabasy Group (контролируется бизнесменом Динмухаметом Идрисовым, № 18 в списке богатейших бизнесменов Казахстана — 2022 по версии Forbes Kazakhstan).

«Cоглашение предусматривает совместное изучение потенциальных возможностей для реализации пилотного проекта по посадке саженцев оливковых культур. Для проекта были отобраны территории Жетысуской, Туркестанской и Мангистауской областей республики.
В рамках экспериментальной научно-исследовательской высадки оливковых деревьев до конца 2025 года планируется сбор и анализ почвы, климатических, метеорологических и прочих данных. Результатом научных исследований станет отчет и рекомендации профессора испанского университета Кордовы Пабло Морелло», – сообщили в Ordabasy Group.

Также стороны обсудили вопрос по созданию Ассоциации производителей оливок Казахстана и дальнейшее вхождение его в Международный совет по оливкам.

Инвесторами проекта со стороны Казахстана выступили «QVM Technology», «Ordabasy Group», «Ервира». Совместно с грузинской компанией «Olive Georgia» казахстанские бизнесмены намерены осуществлять посадку и дальнейший мониторинг роста саженцев. «Учредитель «Olive Georgia» Георгий Сванидзе, президент Международного совета по оливкам, выразил уверенность в благоприятном исходе данного экперимента и готовность оказывать международную поддержку казахстанским производителям оливок», – отметили в Ordabasy Group.

В комментарии Forbes.kz в компании уточнили, что первые оливковые деревья высадят уже в мае 2023 года. Это будет 4500 санженцев — по 1500 штук на каждую из вышеуказанных областей. Общая сумма площадей посадки составить 15 гектаров. Из выращенных плодов планируют производить оливковое масло.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение MSX »

Интересная новость. У №18 из списка есть возможность поэкспериментировать.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение Viktor_R »

Даже предположить не мог, что в Казахтане есть области с субтропическим климатом (или это какие-то новые сорта оливок с высокой морозоустойчивостью?)!
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
21 апр 2023, 14:17
в Казахтане есть области с субтропическим климатом
Уже лет 20 они там есть, как и вся Украина уже субтропики, правда, не оливковые - до олив ещё нужно малость потеплеть.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение igor.glukhovtsev »

Viktor_R писал(а):
21 апр 2023, 14:17
Даже предположить не мог, что в Казахстане есть области с субтропическим климатом (или это какие-то новые сорта оливок с высокой морозоустойчивостью?)!
Виктор, таких районов, конечно же, нет. Есть, приближающиеся к климату Ташкента или Джизака. Но это самый юг.
Что касается других двух областей - без укрытия шансов нет.

Марат, наши из Форбс терпят убытки даже при выращивании абрикосов и персиков в Алматинской области. Так что, оливковые деревья - способ отмывания средств, мне кажется.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Игорь за ответ - так и думал (про отмывание денег). У нас, очень похожее "начинание" было пару лет назад, когда решили закладывать миндальные сады в Киевской области (в Одесской области, например, высадить не додумались!).
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение Simon »

Возможно на юге можно. А также на юге около каспийского моря. Там тепло и много солнца. Немного южнее в Туркменистане ведь даже уже и финики растут.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Оливковые деревья в Казахстане?

Сообщение Viktor_R »

Simon писал(а):
15 ноя 2023, 17:16
...Немного южнее в Туркменистане ведь даже уже и финики растут.
Туркменские финики.jpg
Финики (ф. пальчатый), в г. Кизыл-Атрек (Красноводская обл.Туркмения) культивирубтся (и дают урожаи фиников) с времен Сталина. Вот, немного (архивной) информации из тех мест:
"....В районном центре, поселке городского типа, Кизил-Атреке, где живет более 3 тыс. человек (1968 г.), имеется, как и в Кара-Кале, питомник субтропических растений, снабжающий свой и другие районы республики посадочным материалом. Работа Кизыл-Атрекской зональной опытной станции субтропических культур наглядно показывает, что можно сделать в природных условиях сухих субтропиков Атрека. На ее землях выращивается маслина и финиковая пальма. Последняя, правда, растет и в других местах нашей страны, например на Кавказе, но плодоносит только здесь, на Атреке. Маслина солевынослива и устойчива против пыльных ветров, нередких в этом районе и губительных для многих других растений. На станции растут многочисленные сорта опунций (кактусов), декоративные пальмы и юкки, гранат и инжир, миндаль, хурма и айва. Многие из этих теплолюбивых растений хорошо плодоносят в небольших колхозных садах. Саженцы колхозы получают на опытной станции. Особенно хорошо здесь чувствует себя гранатовое дерево; с каждого гектара гранатовых насаждений колхозы снимают по 130 ц плодов."
на земле Кизыл-Атренской опытной станции субтропических культур растет и плодоносит финиковая пальма.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»