Маловідомі екзоти

Модератор: Sheffield

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение igor.glukhovtsev »

Andris K. (LV) писал(а):Могу представить, какая красота там во время цветения!
Андрис, а какая красота осенью, когда листья скумпии окрашиваются в красноватые тона!!! В Хорватии любовался когда-то в начале октября.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Andris K. (LV) »

У нас осенью пасмурно и дождливо, не до красоты.
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Giorgio »

Продолжаю дальше ) Холодискус дисколор: ***, цветы бело-кремовые, цветет летом, растет быстро, выносит затенение, все типы почв кроме слишком сухих. Синоним - спирея дисколор.
Изображение
Каштан мелкоцветковый не является очень уж экзотом, но малораспостраненный. ***, цветки белые от июня до октября, до 5 м, выносит затенение, все типы почв кроме слишком сухих.
Изображение
Клетра Делавэя: **, цветки белые, очень ароматные, кислые влажные почвы, в полутени.
Изображение
Буддлея шаровидная: ***, ароматные желтые цветы в начале лета, нейтральные или щелочные почвы.
Изображение
Фремонтодендрон: **, желтые крупные цветы, весна-сентябрь, предпочитает не слишком питательные и не слишком влажные почвы, требует защити от северного ветра, высаживать вдоль стен.
Изображение
Ракитник (Цитисус) Баттандиери: **, цветы желтые с ароматом ананаса, с июня по август, для всех типов почв, хорошо дренированных и не слишком питательных, под защитой стены.
Изображение
Емботриум кокцинеум: **, красно-оранжевые цветы, конец весны - начало лета. Не щелочные дренированные почвы, под защитой стены от ветра.
Изображение
Фотергилла большая понемножку популяризуется, видел возле себя посаженную. ***, белые вроматные цветы в головках, конец весны, медленнорастущая, может расти в умеренной тени, но ради яркой осеней окраски листьев ей нужно больше солнца. Предпочитает торфянистые, богатые гумусом почвы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Drommare »

Очень красивые растения! Каштан мелкоцветковый видел в ботсаду Петербурга цветущим в августе - очень эффектное растение. Теперь знаю как оно называется, а то табличек там нет!
Спасибо.
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Giorgio »

Пожалуйста ) Завтра еще набросаю )
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение andy300 »

Andris K. (LV) писал(а):Мне нравится Скумпия обыкновенная.
Если я не ошибаюсь, это растение растение неплохо растет в Хмельницкой области. В немалых количествах по трассе Кам.-Подольский - Орынин.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Andris K. (LV) »

Все эти растения очень красивые, но пока цветут, а потом ничего особого. Потому, благодаря одному моему сну, я понял, что надо больше растить растения с красивыми листьями и так продлить сезон до листопада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Viktor_R »

Не знаю - в тему ли, но мне было интересно, что нового/экзотичного предлагается для садоводов Подмосковья:
Сад и огород. Редкие растения
http://www.youtube.com/watch?v=akzFZE67 ... re=related
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Giorgio »

Что касается красиволистности, безусловно, такие растения всегда нужны в саду. Кроме фотергиллы еще несколько растений имеют красивую окраску осенью, фотергиллу я указал особо. А скумпию я видел кучу в Хмельницкой области, запомнилась еще с детства, инфо подтверждаю ) В Словении, на границе с Италией она растет на насыпях вдоль дороги в виде низеньких пушистых ковриков. Несколько человек высказались как-то странно, как будто они против продолжения этой темы. Но надеюсь, мои выписки с книги интересны не только мне :)
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Giorgio »

Продолжаю лепить фото :)
Хойзия тройчатая: **, белые ароматные цветы в конце весны, иногда повтрно в начале осени. Солнечное местоположение, под защитой от ветров.
Изображение
Телопея трунката: **, красные цветы в конце весны и летом, почвы дренированные, богатые гумусом, требует защиты от ветра.
Изображение
Лептоспермум прутевидный "Ред Дамаск":**, красные маленькие махровые цветки, конец весны и лето, листья ароматные, вечнозеленые, почва богатая гумусом от нейтральной до кислой, в условиях холодного климата требуется защита стены.
Изображение
Кориллопсис мелкоцветковый: ***, мелкие желтые ароматные цветки от марта по мая, гумусированные почвы, полутень.
Изображение
Ромнея культери: ***, крупные ароматные цветы в конце лета. Рассеченные бело-голубые листья. Не слишком плодородные дренированные почвы, в холодном климате желательно укрывать. (Кстати, мне она давно нравится, но у меня условия не подходящие для нее).
Изображение
Олеария нуммуларифолия: **, белые ароматные цветы, стойкая к соленым ветрам с моря, то есть пригодна для садов на побережье, любые плородородные дренированные почвы, защита от зимних ветров.
Изображение
Карпентерия калифорнийская: **, большие ароматные цветы летом, вечнозеленая, средней плодородности почвы, влажные но дренированные, лучше растет под защитой стены.
Изображение
Нейлия тибетская: ***, розовые цветки в конце весны-начале лета, любые не слишком сухие почвы, предпочитает солнце.
Изображение
Кринодендрон Гукера: **, красно-оранжевые цветки,конец весны -начало лета, вечнозеленое, плодородные, влажные хорошо дренированные кислые почвы, требуется защита от холодного ветра.
Изображение
Десфонтайния колючая: в кирилличном сегменте инета о ней вообще нет ни слова. **, красные трубчатые цветки от середины лета до конца осени (!), вечнозеленая, на зиму требуется укрывать листьями. Плодородные дренированные почвы.
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение sveta-flower-grower »

Телопея трунката (телопея усеченная) - ах как понравилась!
Как пишут на "девчёночьих" цветочных форумах - теперь она у меня в "хотелках"!
Вот только где ее раздобыть?
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Giorgio »

Світлано - дві зірочки в телопеї ) **. це значить, що перспективна для Криму, якщо в тебе рідко коли мінус 10, інакше треба добре вкривати.
А де дістати - гугл видав таке: http://www.bdkr.ru/362Page14.htm
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Солнышко »

И я для себя нашла "хотелку" ))))) Нейлия тибетская: ***. Три звездочки )))) И где искать теперь?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Солнышко »

Посмотрела еще раз фото. Устроят уже любые "три звездочки", все хороши. Будем искать.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Маловідомі екзоти

Сообщение Drommare »

Красота, но все-таки самый красивый из цветущих кустарников - сирень. Да еще и пахнет как!

Это я так себя успокаиваю... :roll:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»