Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Модератор: Sheffield

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Ребят, я почти в шоке. Мне вчера рассказали об этом методе, причём человек рассказавший уже так делал. Даже сажала она традиционным способом и уникальным два растения одного и того же вида. И скажем так, уникально-посадочный метод дал лучший результ! Обалдеть!
Суть метода в заглублении саженца при посадке, причём заглубление на половину длины саженца. Никогда не слышала, хотя может вы все и в курсе. :) )))
Вот ссылка, где всё подробно.
http://www.abc.net.au/gardening/stories/s3019307.htm
Сорри, что на инглише, могу перевести, если кому надо. Сейчас через пару часов едем в нёрсери за саженцами деревов, буду так вот сажать.
У кого какие мнения на этот счёт? :)
Меган даже магнолию и клёны таким же методом сажала! Класс!
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Miracinonyx »

Мнение такое - я в полном шоке. :shock:

Заглубить корневую шейку - это самая страшная ошибка, так учат во всех садоводческих курсах!

А тут - ее не просто заглубляют, а саженец буквально ХОРОНЯТ в земле. - И он растет ЛУЧШЕ, чем посаженные классически. Да его еще и не поливают вообще!!!

Я не понимаю, может быть, у этой женщины особая аура, и она вообще может делать с растюхами, чё захочет, грубо говоря - они все равно будут расти?
Я не верю, что если сам вот так закопаю свой зеленокорый клен по самую вершину - он будет расти в 4 раза сильнее и быстрее, чем если посажу его вровень с уровнем почвы в горшке...
Вернее, я хочу верить в это, но боюсь, что эти методы - только для особых людей...
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Глеб, я сейчас уже еду в нэйтив-нёрсери, питомник, узнаю у них и закоспектирую всю инфу по этому методу, думаю, они в курсе. И на обратном пути заскочу в пару садовых магазинов спросить на этот счёт. Позже выложу всё, что узнаю тут. Дама, давшая наводку на этот метод сказала, что растюха прямо закустилась! А традиционно посаженная за месяц результов особых не показала, как обычно, то есть.
Думаю, мы все тут особые люди собрались. :D
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Итак, про уникальный метод. Оказывается он хорош для тех растюх, которые "бросаются на произвол судьбы". Это всё слова хозяина питомника Херберта. Они этот метод не пользуют, да им он и не нужен. Они продают, зачем им в землю закапывать. Сказал, что метод хорош, если посадить и уехать. Это для тех, кто не имеет возможности поливать и ухаживать.
Глеб, я некоторых купила по два, хочу таки провести эксперимент и закопать их глубже. Хочу сама видеть разницу. Посмотрим. Ни от чего нельзя отказываться, всё надо попробывать. Инфы дал не много, но любое мнение интересно, потому буду продолжать спрашивать других. Я ещё погуглю по поводу этого метода инфу и запостю. Даже возьму несколько моих двойников растюх обычных и попробую также глубже закопать.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Andris K. (LV) »

Пока я такой метод не знаю, зато слышал о другой.
Принцип такой - (это главным оброзом относитса к плодовым) 1. можно посадить вертикально, тогда получаетса дерево,
2. можно посадить горизонтально, тогда растение принимает форму куста и одновемено улучшаетса его морозостойкость.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение доминик »

Мою магнолию закопали см. на 10-15 ниже чем она была в горшке. В результате ее нижние ветки стали просто торчать из земли а в горшке они располагались на стволе. Садили спецы из питомника. Я удивилась и спросила почему они так сделали. Они ответили что так лучше. Чем лучше не рассказали. Точно так же зарыли хамеропс и юкку. А вот большое дерево апельсина посадили точь-вточ как в горшке росло. Еще и долго примерялись что бы корневую шейку не заглубить.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Я закопала вчера три растюхи наши местные по пояс, посмотрим случится ли чудо. :? На днях читала пару позитивных мнений на интернациональных ресурсах по поводу такого метода.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение igor.glukhovtsev »

Для томатов этот способ точно подойдет! Для штамбовых ивушек... Ох, сомневаюсь я! :roll:
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Игорь, да, но Salix, кроме бабилоники, народ австралийский, говорит, можно.
Вот две ссылочки хорошие.
http://www.environment.nsw.gov.au/resou ... mguide.pdf
http://www.australianplants.org/fsztwentyeight.htm
+ Deep planting technique requires less irigation to establish. ;)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение vigorec »

Я думаю, что , во-первых,это все-таки довольно видоспецифично. Например, секвойя может без проблем выносить засыпание осыпями в горах чуть не по макушку, когда молодая. Да и во взрослом состоянии ее кора без проблем выносит поднятие уровня земли вокруг ствола.
Во-вторых , заглубление лучше переносят молодые сеянцы, у которых кора еще не полностью загрубела. Ведь в природе очень часто молодое растение может быть согнуто и прижато к грунту, как снегом, так и механическими воздействиями животных.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Виктор, про видоспецифично согласна, мне и в питомнике на вопрос о заглублённой посадке также и ответили. Пока не вижу особых изменений между теми, которые заглубила и теми, которые нет.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
влад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:11
Меня зовут: владимир
Откуда: Саратова

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение влад »

Я применяю метод заглубления посадочного материала постоянно на тех растениях которые укореняются и выращиваются из черенков этих растений,если растение не укореняется черенком - так делать нельзя. Нежелательно очень глубоко (более 60см.)зарывать посадочный стебель в грунт - т.к. на такой глубине хуже образуются корни ,которые начинают работать только в июне м-це.
Я специально отращиваю новую древесину (4-6 месяцев) затем укладываю её горизонтально на глубине 30-40 см. от поверхности и 1-2 лета откапываю это место с весны до осени,мульчирую что-бы не пересыхала земля,но хорошо-бы пргревалась,на зиму вновь засыпаю. Перед посадкой делаю продольные корябания камбия мажу это место корневином,гетерауксином или прикладываю смоченую в нём ваточку. Закапываю на длинну даже более 1 метра нового растения.В результате лучщее питание и т. д. Владимир - Саратов.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение serj »

влад писал(а):если растение не укореняется черенком - так делать нельзя.
Полностью согласен.
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Martin »

Когда я работал в парке, и я так деревья садил, но на и-нет об этом неписал... :U :mrgreen:

Но на университете нас учили, что арабы садят пальмы в яму 3 - 4 м глубиной, и как пальма растёт, песком присыпают.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Deep Planting, уникальный посадочный метод!

Сообщение Tasmanka »

Владимир, спасибо за инфу.

Мартин, ну и зря :mrgreen: , а можно подробнее, пожалуйста. Я всё-таки не сдаюсь и хочу ещё попробывать посадить кое-каких нэйтивов.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»