Растения, придающие саду тропический вид

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Есть ряд растений с так называемым "тропическим" внешним видом, которые морозоустойчивы даже в зоне 5. Понятие "тропический" внешний вид довольно растяжимое. И придавать его могут красивые цветы, вечнозелёные листья, листья большой величины, похожие на тропические. Я хочу в этой теме немного написать о таких растениях
Например магнолия. Мы знаем что магнолия грандифлора (крупноцветковая, южная) растение субтропическое. И растёт на ЮБК, ЧПК. Но есть культивары для зоны 6а и выше. Например Magnolia grandiflora 'Edith Bogue' .
Изображение
Давно ищу где её купить. К сожалению семена не продают (не нашёл пока). Попробую поискать на eBay. Буду рад если кто мне сообщит где их можно купить в Интернет.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Вот ещё одно из довольно красивых растений. Если бы не надпись Kniphofia caulescens, я бы подумал что это юкка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

А это ещё один культивар для зоны 6 магнолии крупноцветковой - Magnolia grandiflora ‘Bracken’s Brown Beauty’
Изображение

Магнолии это моя болезнь как и пальмы, юкки, саговники, древовидные папоротники.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Также украшением вашего сада станет вечнозелёная калина - Viburnum rhytidophyllum. Я себе такую купил в Киеве на выставке цветов. Но в ОГ пока не высаживал. Она маленькая, размножу и тогда высажу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение Viktor_R »

Интересную темку открыл Сергей, думаю, что и мне и многим другим участникам форума будет чем ее дополнить

В последние дни ежегодной городской выставки цветов, традиционно проводимой в ландшафтном парке («Співоче поле», расположен рядом с Киево-Печерской лаврой), у хозяйки какого-то частного питомника, было замечено необычное растение. Пучки торчащих из вазона, жестких, темно-зеленых листьев, скорее походили на какую-то осоку, так бы и остались незамеченными, если бы не наличие интригующей надписи на воткнутой в горшок этикетке - “Garden Bromelia - Fasscicularia bicolor”.
Изображение
На обратной стороне этикетки было написано что эта бромелия, с успехом может культивироваться в садах и «патио», как на полном солнце, так и в полутени, если будет посажена в рыхлый субстрат (содержащий большое к-во крупного песка или гравия), а температура зимой не будет опускаться ниже -8 (-10 оС).
Прийдя домой и «погуглив» латинское название этой бромелии, выяснилось, что речь идет о фасцикулярии двуцветной (Fascicularia bicolor), родом из прохладных, горных лесов Чилили.. Растет она там, как правило, эпифитно, прицепившись к стволам крунных деревьев (как и подобает большинству из бромелиевых), но особенно пышно разрастается на старых пнях или на стволах поваленных деревьев, может поселяться и открытых солнцу каменистых осыпях..
Изображение
Во время цветения (вторая половина лета), центр розетки листьев становится насыщенно - красного цвета, цветы же в соцветии – ярко - голубые. Повышенная устойчивость этой бромелии к холоду объясняется особенностями климата в местах ее произрастания – где, из-за высокой поясности, в ночные часы, температура может опускаться ниже 0оС.
Изображение
В сети, есть сведения, что фасцикулярии, способна переносить и более низкие температуры (до - 12 оС)
В культуре, фасцикулярию, рекомендуют выращивать в широких, (обязательно хорошо дренированных) контейнерах, заполненных рыхлым субстратом, с добавлением крупного песка и мелкого гравия. Полив рекомендуется умеренный, растения боятся замокания в холодную и пасмурную погоду.
Изображение
В интернете можно найти информацию, о том что фасцикулярия двуцветная хорошо переносит непродолжительные морозы до -8 (-10 оС), т.е. на зиму ее можно оставлять разве что в садах на ЮБК (что так же неплохо – кажется, до сих времен, о бромелиях там никто и не думал). В зонах с холодной зимой, фасцикулярию, можно держать в саду (в прикопанном горшке лили ящике) с ранней весны и до поздней осени, не боясь ранних или поздних заморозков и снега.
Изображение
Фото из сети.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение Viktor_R »

Еще о Fascicularia bicolor
Просматривая (в сети) информацию о фасцикулярии, обратил внимание, что встречаются растения с разным габитусом, т.е. те, у которых розетка листьев состоит из относительно небольшого числа, достаточно широких листьев
Изображение
и те, что формируют целую "копну" из многочисленных, удлиненных и иузких листьев. Для последней указывается название: Fascicularia bicolor subsp. canaliculata. Не уверен, но предположительно, обе формы встречаются в природе.
Изображение
(фото из сети)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Хочу продолжить эту тему. "Наткнулся" на фото розмарина в ОГ без укрытия в зоне 6. По словам американца (я у него уточнял) живёт он действительно в зоне 6а. По сего словам возможно его зона 6 самая холодная из всех "6-х" зон в США :D Он только 2-й год там живёт. В прошлом году у него было -22 С. А рекорд -32,2 С. Так вот у него какая-то хитрая форма розмарина - rosemary 'Arp'
Изображение

Также растёт у него в ОГ Camellia sasanqua

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Fatsia japonica (фатсия японская). Это фото моя мама сделала в северной Италии. Фатсия выдерживает зону 7.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение Юра »

Красиво! Вот за это (и зону 7) я и буду весной сажать фатсию. Осталось только найти её)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Голландскую можно купить без проблем. Я так и сделал. Ты её наверное видел в моей теплице. Я может попрошу мать черенкануть её и укоренить. Но интересно что я фатсию не видел на ЮБК. И чем она так не популярна там :o
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение Юра »

Да, конечно видел. Была возможность взять в Новой Линии осенью, но ты же понимаешь, что такое супермаркеты - конец ноября, она стоит в +20 и растёт. Может быть, весной приедут поздоровей, тогда и возьму.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

И вот такое растение украсит ваш сад. Фото также из северной Италии. Не знаю название и морозоустойчивость. :(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Аукуба японская или золотое дерево. Фото из Италии. Широко распространена на ЮБК. Растёт в Симферополе, в Херсоне у Юры, в Киеве. Растение для зоны 6. У меня есть голландская и укоренил 4 черенка из Массандры.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение Юра »

serj писал(а):И вот такое растение украсит ваш сад. Фото также из северной Италии. Не знаю название и морозоустойчивость. :(
как по мне, это клён дланевидный Acer palmatum.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Растения, придающие саду тропический вид

Сообщение serj »

Нашёл очень интересную статью о морозоустойчивости бромелий. Переводить нет времени, содержание таблицы и так ясно. Вот ссылка - http://fcbs.org/articles/cold_sensitivi ... eliads.htm
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»