Дом в теплице. Цитрусовый сад

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Развитие пристенной теплицы в итоге привело к окружению дома пристенными теплицами :lol:
С начала 2015 сооружаю теплицу с восточной стены, но процесс идет медленно - размеры почти 16х8 метров и высота до 6м метров...
Можно от мороза зарываться в землю, но у меня идея в обьеме. В результате получится дом в двухэтажной теплице 16х16х6м
Ночные теплопотери от дома получает теплица, а днем прогревается солнцем. В теории такой большой обьем теплицы не позволит температуре ночью сильно опускаться, надеюсь получить внутри как минимум зону 8б без отопления.
Необходимость отопления дома должна сократится в 3 раза.
IMG_20150726_205711.jpg
IMG_20150726_205813.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Основа конструкции - стальные фермы и расчет нагрузки делался с учетом стекла, снега, ветра с 5 кратным запасом.
Кроме того при монтаже собирается временный пол из дверей на высоте 4.5 метра
IMG_20141011_164426.jpg
Также ферма удерживает виноградник 100 квм - который служит летом затеняющей сеткой
IMG_20150726_205926.jpg
Инжир брожиотто неро - первый урожай большой теплицы
IMG_20150726_204333.jpg
Южный скат сварил немного выше - для создания тяги нагретого воздуха из теплицы.
IMG_20150902_185302.jpg
Под стеклом виноград выглядит лучше и сахаристость больше - опасения не подтвердились.
IMG_20150902_185313.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение serj »

:007 Нечто подобное мне приходило в мечтах. Только я мечтал весь двор отца накрыть неким куполом с поликарбонатом. Но теоретически будет большая ветровая нагрузка и сильный перегрев. Но я согласен что большой объем теплицы это вещь. Появляется большая инертность.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Продолжаю историю строительства.
Временный трап для передвижения со стеклом, на заднем плане лимон уперся в потолок
IMG_20150902_185252.jpg
Площадь укрытия около 150 кв. + 30 кв. уже построенной теплицы. Южный склон 17 метров длиной.
Основная проблема была - нет стекла на все сооружение. Также не знаю как поведет себя снег во внутреннем стеклянном желобе - по задумке он должен плавиться преломленными лучами солнца как в солнечной ловушке...
Создаваемый климат однозначно хватит инжиру и хурме, но хочется посадить еще и цитрусы, а это покажет зима и мин. температуры внутри.
Испытывал стеклянный желоб на протечки ведром воды. Дождь теперь не страшен - вода уходит нормально. Осталось дождаться снега - как он будет себя вести.
IMG_20150920_185025.jpg
Нашел несколько стеклопакетов - подошли на северную сторону
IMG_20151010_174805.jpg
Верхнюю часть сделал со смещением по митлайдеру - отсеки для вентиляции на зиму закрыты полистеролом
IMG_20151010_174817.jpg
Витражный торец должен рассеивать солнечный свет внутрь теплицы
IMG_20151010_174742.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение zxcvbnm »

Ничего себе тепличка, как дом со стёкла.А как стекло крепится к металлу, совсем не видно?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Стекло клеится на силикон встык.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение hamiak »

Вот это отлично, и теплица и экономия потом на обогреве дома, но конечно может быть и перегрев летом дома.
Вот только недавно читал про подобное строение - Дом в теплице
-+) :007
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Середина ноября, остекление двора медленно продвигается вперед. Появились некоторые положительные результаты - температура в безветренную ночь была на 3-4 градуса выше, чем в отдельно стоящей летней теплице. Дневные температуры также незначительно превышают уличные - и это с дырой в 20 кв. метров.
IMG_20151029_161938.jpg
До конца декабря остекление было завершено. Северный торец теплицы остеклен только частично. Отсутствие стекла и приближение зимы заставили использовать пенопласт и монтажную пену для досрочного завершения проекта.
8 декабря, первый заморозок -5 выдал первые результаты. Большая теплица пока подтверждает предположения - за день прогревается, а за ночь не успевает остывать. Как результат заморозков пока нет. Подопытный томат даже пытается цвести.
DSCF0039.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Температурные результаты на 17.12.2015
Температура на улице под утро -5, на 10.30 -2
Пристенная южная теплица +10, +15 отопление до 24.00
Пристенная большая +1, +5 -
Отдельная в огороде -4, -3 - наблюдается небольшое промерзание грунта
Отопление только в южной пристенной - с 18 до 24.00
Над возможностью отопления в большой теплице только думаю - объем более 600 кубометров нагреть сложно
Температура держится за счет тепла от дома, который внутри теплицы и еще значительный размер теплицы не успевает остывать за ночь.
Основной смысл в использовании теплопотерь от дома - при заморозках до -5 их вполне хватает.
Теперь осталось проверить теплицу при морозах -10 и ниже
В теории снижение в теплице должно быть меньше уличной, при -15 снаружи рассчитываю получить -5 внутреннюю
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Начиная с 29 декабря начались морозы. Большая теплица сопротивлялась больше суток, но утром 31 декабря внутри было -2, при -12 снаружи. Новогодняя ночь отметилась морозом в -15, внутри теплицы -6, что несколько хуже прогнозного показателя. Сейчас внутренняя температура стабильно опускается до -5 и имеется промерзание грунта на 5-7 см, замульчированный грунт под инжиром без промерзания.
Днем температура поднимается до +1+3 на уровне грунта, но особой разморозки нет. На высоте 3-4 метра температура достигает +10+12 - воздух внутри не перемешивается и не прогреватся внизу.
В отдельной теплице в огороде минимум -8, днем -5, промерзание грунта 10-15 см, в общем перспектив мало.
В южной части пристенной теплицы (отопление 12.00-24.00) мин. был +5, днем стабильно прогревается до +15+17 и нет проблемы перемешивания воздуха.
За несколько дней почти постоянного мороза в теплице остыли и заледенели все предметы и днем, несмотря на солнце разморозки не произошло. Немного спасает теплая стена дома - поэтому ночью ниже -5 не опускается.
Протестировал систему отопления - булерьян на 25кВт. Температура поднялась с -5 до +5 и все... При попытке раскочегарить посильнее полопалось насколько стекол.
Сделал вывод - в теплице проще не допускать морозы и топить в тлеющем режиме, разморозка почвы и содержимого в экстренном не получится.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Результаты по отдельной теплице плохие, выращивать цитрусы на постоянной основе очень сложно. В большой пристенной теплице результаты лучше и можно высаживать мандарины типа уншиу в грунт с отоплением в сильный мороз. Южная часть пристенной теплицы улучшила показатели температуры и годится для любых цитрусов. Несколько лимонов и апельсинов будет там в грунте, часть будет в кадочной культуре летом в большой теплице.
Самое большое достижение - возможность выращивание полноразмерного 5 метрового дерева с соответствующим урожаем в обоих пристенных теплицах. Это не идет в сравнение с размером дерева в кадке и в траншее
Морозная неделя в конце января только подтвердила полученные результаты - без отопления температура ниже -5 не опускается, а днем уже хватает солнца для разморозки.
С февраля заморозки внутри большой теплицы прекратились, днем температура поднимается до +10+15.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение serj »

Непривычно прочесть что булерьян на 25 кВт почти бесполезен. Судя по всему стекло очень много теряет. Был бы СПК недорогим и со сроком эксплуатации лет 50, можно было бы его использовать.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Булерьян не бесполезен, он способен поддерживать нулевую температуру до утра. Теплопотери стекла не критические, сравнимы с СПК. Основное сбережение тепла дает герметизация теплицы. Сейчас в большой теплице всего 5 квадратов открытой почвы, остальное - ветхие постройки, дрова, бетонный двор - после разработки грядок отдача тепла от земли возрастет. Также свой отрицательный вклад приносит незавершенный северный торец и другие прорехи.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Теперь покажу Тарокко нуцеллярный. Теперь это красное дерево дружбы.
Весной 2015 тарокко не зацвел и появилась идея его использовать как базу для выращивания разных сортов цитрусов, отсутствие места для высадки в грунт тоже подталкивало к этому.
Конец мая - привито 25 разных сортов мандаринов и апельсинов - в основном красноплодных.
IMG_20150524_194230.jpg
К июлю эти прививки активно отросли, даже стали крупнее, чем те-же сорта в горшках.
Ветка гибрида 19 в кроне тарокко
IMG_20150726_205004.jpg
Ред сейн, руби - ред, моро, сангвинелли
IMG_20150726_204807.jpg
Фрагола, навелина, сангвинелло
IMG_20151010_174259.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
roma
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:27
Меня зовут: Roman
Откуда: Краснодар

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение roma »

Очень интересная идея! :))
Было бы любопытно увидеть чертеж всей теплицы, как именно она соединена с домом
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»