Пихты (лат. Abies)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
rawavlad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:46
Откуда: Lviv region 6-b

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение rawavlad »

Що порадите в цьому випадку робити?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Руслан Хупов »

да, робити особливо нічого в даній ситуації ... якщо тільки відразу підбирати місце прохолодне в полунеті.
у мене клімат дуже сухий і спекотний. в іншому кліматі наприклад в передгір'ї думаю буде ідеально
Аватара пользователя
rawavlad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:46
Откуда: Lviv region 6-b

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение rawavlad »

Ну в нас легке Прикарпаття
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня получил долгожданные закарпатские семена пихты кавказской! Ждал их около 5 лет! Целых 50 грамм. Еще даже не посчитал - сколько там их есть. Наверное больше 300 шт! Стратифицировать их буду в холодильнике при температуре около +4 град. во влажном белом песке в пластиковой емкости или деревяном ящичке с отверстиями для доступа воздуха слоем в 5 см; время от времени буду их увлажнять и перемешивать. Срок стратификации: 1- 1,5 месяца, пока семена не пустят корешки. Возможно меньшую часть высею в пластиковый контейнер без стратификации для проверки на глубину 5 мм. Объясню - почему так буду делать. Таким способом впервые я стратифицировал 8 лет назад корейскую кедровую сосну и псевдотсугу (хотя псевдотсугу можно и не стратифицировать). Сделал деревянные ящички с отверстиями, перемешал семена с обычным увлажненным песком слоем около 5 см. Поместил их на нижнюю полку холодильника даже не зная - какая там температура. Время от времени семена увлажнял и перемешивал, иногда даже переливал - и ничего, плесени не было; через два месяца большинство семян корейской сосны и псевдотсуги наклюнулись и пустили корешки! Семена пихты по величине почти такие как и псевдотсуги, да и семена кедров тоже приблизительно такие, то есть это по сути маленькие орешки (семена достаточно крупные). То есть этот способ, которым я давно пользовался подойдет для большинства хвойных пород с крупными семенами, требующих стратификации. Давно у меня не было столько семян! Понятно что у мамонтового дерева семена мелкие и стратифицировать их в песке толстым слоем нельзя, а вот для кедров этот способ вполне подойдет! А пока у меня на срок около 30 дней стратифицируютя 24 семечка секвойядендрона во влажном торфе в контейнере в холодильнике при +4 град. Достал специальный медицинский точный ртутный лабораторный градусник 1987 года выпуска с диапазоном температур от -5 до +102 град. (как раз бы подошел для роли уличного градусника в Анталии например). Меряю ним температуру грунта в контейнере с семенами секвойядендрона в холодильнике. А вот когда стратифицировались 24 семена кедра, градусника не было и я не знал - какая точно у меня температура грунта в контейнере. Уже больше как 2 недели проращиваю семена кедра на подоконнике. Меряю градусником температуру грунта (она колеблется от +22 до +28 град.) и увлажняю из брызгалки время от времени. Крышка контейнера при этом закрыта для поддержания влажности. Надеюсь что хоть несколько семян все-таки взойдут! Может когда-нибудь придет время и я буду иметь в распоряжении 50 грамм семян кедров и мамонтового дерева.
05032016427.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

в 50граммах должно быть около 500-700семян. В этом году первый раз их Стратифицировал и первые всходы начинают появляться после 40 дней примерно.поэтому чтобы все семена подготовились нужно около 60-80дней.в данный момент продолжаю стратификацию.температура около +1+2.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня посчитал семена. Их насчитывается аж 975 шт! :shock: Хватит на целый лес! Возможно даже после стратификации буду высаживать наклюнувшиеся семена на гряды, накрытые пленкой. Взял я одно семено для проверки - а там уже есть маленький светло-зеленый росточек! Контрольную группу семян буду высевать без стратификации в контейнер. Посмотрим - что взойдет быстрее!
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

в семенах полно личинок огневки и тому подобных вредителей поэтому в лучшем случае можно надеяться на всхожесть 50%. даже если семена не повреждены червячки там,как наедятся выйдут через место появления корешка.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Положил на стратификацию семена во влажный песок. Сначала хотел положить семена на нижний слой песка одним слоем, а сверху верхний слой песка около 1,5 см. Не вместились семена, я их просто хорошо перемешал с увлажненным песком. Вышел слой песка с семенами около 3 см. Да и сколоченный деревянный ящик с отверстиями из обрезков толстой пихтовой и еловой доски с трудом влез на нижнюю полку холодильника. Накрыл ящик сверху пищевой пленкой, чтобы не пересыхала смесь песка с семенами. Температура песка колеблется от +2 до +4 град. Всего на стратификацию ушло 456 семян. Плюс 40 семян (контрольная группа) высеял в торфяной грунт в пластиковую емкость с отверстиями, накрытую сверху пищевой пленкой, поставил на подоконник. Еще осталось 472 семена в запасе, на хранении в холодильнике.
стратификация семян.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение yuri 1 »

Сегодня вернулся с плато Лаго-наки там пихты полно и самосев в избытке. Привёз 5 маленьких пихт..
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Igor1967 »

Давно заприметил у нас в Херсоне-
http://imgur.com/a/pmvdM
Шишек пока нет молодая ещё ,около 6-7 метров ,возраст посадки не знаю,думаю черенков в эту весну набрать.Может что и получится.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Ссылка на еще одну очень интересную диссертацию, которая называется Культивована дендрофлора хвойних на північно-східному мегасхилі Українських Карпат: стан та використання. Очень интересная и ценная информация об пихте великой и кавказской там есть на стр. 101-102. Там сказано что пихта великая начинает давать семена уже с 20-летнего возраста и характеризируется наивысшими биометрическими показателями среди других видов пихт в дендропарке. А пихта кавказская имеет разную энергию роста в зависимости от условий произрастания в дендропарке, и начинает регулярно давать семена с 25-летнего возраста. Жаль что у меня нет принтера чтобы напечатать и нормально прочитать этот и другие ценные научные труды :(
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Outer »

У меня Ваш файл что-то не открывается.
Видео Пихты Великой: http://www.youtube.com/watch?v=CT52-btXjmA
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Outer писал(а):У меня Ваш файл что-то не открывается.
Видео Пихты Великой: http://www.youtube.com/watch?v=CT52-btXjmA
Если не открывается, просто наберите в google-поисковике название диссертации. Это pdf-файл. Нужна последняя версия Adobe Reader. У меня открывается по подчеркнутой ссылке прямо в Мозилла-браузере. Еще может не открыватся при недостаточной скорости соединения. Тогда можно просто скачать файл.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение bodd »

Совсем недавно прочитал что оказывается у нас в карпатских пралесах лет сто назад встречались гигантские 500-летние деревья пихты белой высотой в 60 м и толщиной в 2 м с обьемом 60 кубометров! Теперь таких деревьев нет и не будет больше никогда. :cry: Все повырубывали! Ничего не оставили будущим поколениям :(
Не зовсім так. Такі дерева є, й не одне. Бачив особисто. Зростають у Чорногірській частині КБЗ (Карпатського Біосферного Заповідника).
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Wolterpinger »

Я знайшов інформацію про ялиці в Чорногірському масиві Там сказано, що в урочищі Товстий Грунь у мішаних смерекових пралісах окремі дерева ялиці сягають 55 м висоти, до 1,6 м в діаметрі і містять до 35 кубічних метрів деревини. Саме такі дерева Ви бачили. А ось сайт про кавказську ялицю Там сказано що кавказська ялиця досягає велетенських розмірів- до 70 м. у висоту і до 1,5-2 м. у діаметрі, але немає даних що такі дерева досі там існують. Я мав на увазі 500-літні дерева-гіганти ялиці, які ще існували сто років тому і мали 60 м. у висоту і 2 м. в діаметрі на рівні 1,5 м. від землі та аж 60! кубометрів по об"єму. Їх як самих більших за об"ємом знищували в першу чергу і не залишили ні одної для майбутнього. Так само ще існували сто років тому 500-літні буки-велетні навіть не у карпатських пралісах,а біля Львова. Їхній діаметр становив біля 2 метрів на висоті 1,5 м . від землі, а висота - більше 40 м. (в пралісах Карпат деякі буки доростали до 53 м!) Це так само як було в Америці, коли знищили всі найбільші мамонтові дерева, які мали аж 15 м. в діаметрі і 100 м. у висоту. Залишились тількі пооодинокі дерева з товщиною не більше 10 м. Людська жадібність не має меж...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»