Пихты (лат. Abies)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение bodd »

Ігорю, що колись було - те загуло ;) Колись і сонце світило яскравіше, і трава була зеленішою. Варто берегти те, що є, а не бідкатися щодо того, що (можливо) було колись, на мою думку.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение zxcvbnm »

Чесно говоря,не понимаю, зачем было валить таких гигантов.Во- первых, тяжело повалить,во-вторых, попробуй разделать, все нужно сделать на месте,гораздо проще было справится с более мелкими деревьями.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Взошла у меня одна-единственная пихта из контрольной, нестратифицированной группы (40 шт). Причем сходила больше недели, а сухую оболочку семени скинуть не смогла, пришлось обрезать ее ножницами вместе с кончиками хвоинок. Она уже пересажена в емкость, в которой пропал 10 секвойядендрон. Это еще раз подтверждает то что без длительной холодной стратификации в песке прорастить семена пихт невозможно. А в холодильнике, в деревянном ящике идет 39 день стратификации. Уже несколько семян выпускают корешки. Причем все семена набухшие, не сгнившие как в торфе; должны скоро массово выпускать корешки.
P4017026.jpg
P4047042.jpg
P4167124.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Наконец-то появились первые 2 корешка. Пересадил их в отдельные емкости, корешками вниз. Через неделю должны быть сеянцы! Сегодня 45-й день стратификации. Еще с десяток уже наклюнулись. Процесс пошел! Должна быть 90 % всхожесть стратифицированных семян. И еще должен быть теплый грунт для парника, ведь столько пихт не уместится на подоконнике!
P4237189.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

у пихт лучшей всхожестью обычно считается 65-70% а 90% Возможно Если только под ренгеном отделить пустые и зараженные от целых. На личном опыте лучшая всхожесть была только у семян американских пихт 65%.нордмана в лучшем случае дает 45-50%.очень много червей и личинок в семянах их.их не видно но они внутри сидят.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Вот сегодня наконец-то смог высеять простратифицированные семена (некоторые уже с корешками) кавказской пихты в парник! Посев в ряды (в ряду 5 см.), между рядами - около 10 см., предварительно полив борозды.
P5077226.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Всходят пихты, которые я оставил расти дома на подоконнике:
проращивание пихты.jpg
P5097271.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Outer »

В каком смысле, "без меня"? Этот участок кому-то продали, что ли?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Anaxagoras
Красивая пихта! А в Латвии есть насаждения кавказской пихты? Пробовали выращивать?
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Outer »

Anaxagoras писал(а):Как они (семена в смоле) пахнули! Аромат напоминал смесь хвойных и цитрусов. Не замечали такое? Или мне померещилось...
Насчёт других пихт не знаю, но когда я Пихту Великую (Abies Grandis) выращивал из семян, - у этих семян тоже был очень приятный запах. Кстати, про неё писали, что у неё даже хвоя имеет такой же запах - самый ароматный среди пихт. Но у моих 1-2-летних саженцев (п. Великой) такого запаха пока что нет...
П. Кавказскую выращивать даже не пытался, т.к. прочитал что хвоя взрослых деревьев вообще не имеет запаха, да и наш климат им не подходит.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Anaxagoras писал(а): В Латвии нет ничего, кроме мафии у власти. Я не о политике, а о влиянии наплевательской мафии к растениям. Если бы Вы знали и лицезрели, что у нас творится даже с заповедниками, Вы бы тут же повесились.
Не пробовал, ибо у меня же земли нет. А на том участке не жилец она. Вообще, обычный плющ - универсальный индикатор зимостойкости разных экзотов, помогающий уже заранее определить шансы разных экзотов. А семена кавказской уже готовы быть посеянными - стратификацию прошли... но у меня вообще нет места даже на подоконниках. Как они (семена в смоле) пахнули! Аромат напоминал смесь хвойных и цитрусов. Не замечали такое? Или мне померещилось...
А то что у нас творится с заповедниками и заказниками я вижу воочию каждый раз когда бываю на даче в последние два месяца. До сих пор не могу отойти от того что эти варвары вытворяют с буковыми лесами. Смотреть мне, человеку чувствительному и психологически слабому на такое издевательство над Природой просто невыносимо... А им все равно - лишь бы срубить и продать, им плевать на Природу, на леса, на родники, на заповедники и заказники. Латвия в Евросоюзе, там Природу защищают и оберегают, а нас уничтожают то что еще осталось. Так что у нас ситуация катастрофическая, грозящая экологической катастрофой. А семена кавказской пихты действительно очень хорошо пахнут смолой, пальцы рук потом пахнут очень сильно приятным смоляным запахом. Уже всходят в парнике сеянцы и те, что оставил дома на подоконнике. Только вот кавказская пихта очень медленно растет в первые годы. Ждать придется очень долго пока вырастут деревья. На это моей короткой жизни не хватит..
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Outer писал(а): П. Кавказскую выращивать даже не пытался,... да и наш климат им не подходит.
А что с климатом в Махачкале? У меня в Алма-Ате растет очень хорошо, при том, что и воздух сухой, и зимы намного суровее, чем у Вас...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»