Экзотическая кулинария

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение kostyaG »

Ну на этот вопрос я смогу ответить, можно из многих видов агав, скорее всего и из американы можно, точно можно из мантаны и парри, но эти напитки именуются уже Мескаль и лично мне они меньше нравятся. Я люблю только из голубой агавы, у такой текилы самый легкий привкус агавы, зато самое легкое похмелье, добавление любого другого вида агавы ведет к усилению аромата и своеобразного вкуса, но и последстаия тяжелее, хотя даже от мескаля похмелье менее ощутимо чем от лбого другого алкоголя, сделанного не из агавы.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Солнышко »

Я как-то случайно забрела на сайт самогонщиков. Было очень увлекательно читать рецепты русской "текилы". Запомнила, что самая хорошая получается из прикопченного топинамбура. :bj
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение kostyaG »

Ну надо же как то самогон облагораживать)). Свояк в ноябре был в Барселоне, привёз бутыль, там прямо чистоганом продаётся и на этикетке самогонный аппарат нарисован) Но что то мы со свояком ниасилили бутылку 0,7 л, хотя текилу и литр на двоих бывало и на утро огурцом, не знаю уж в чём секрет у мексиканцев, может действительно именно агава так действует. Голубую агаву растят от 7 до 9 лет, прежде чем она становится годной для текилы, лучшие голубые агавы растут на высоте на уровнем моря более 2000 метров, на красных вулканических почвах богатых железом.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение saanya »

igor.glukhovtsev писал(а):Саша, можно подробнее про зеленые плоды и ткемали? Для этого соуса нужны незрелые плоды?
Зрелые плоды дадут красный цвет, недозрелые - жёлтый, зелёные - зелёный.
Но на вкус они почему-то едва отличаются. То есть с завязанными глазами дать человеку попробовать 3 соуса, он и не разберёт где красный, где жёлтый, где зелёный. Мы едим зелёный, просто потому что нравится цвет. :28
Магазинный ткемали не признаю, он какой-то фруктовый получается.
В Новороссийске отец берёт иногда ткемали - там он какой-то водянисто-крахмальный, совсем не то. Надо или готовить самому или покупать в Сочи-Абхазии. Тут на базарчиках целые ряды с этим ткемали. Очень хорошо с рыбой сочетается.
Рецепт очень близкий к тому что я знаю:
http://abugaisky.livejournal.com/75487.html
Главное чтоб у зелёной алычи косточка была сформирована и отделялась при варке.
Изображение
Аватара пользователя
lorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 03:50
Меня зовут: Лариса
Откуда: Киев

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение lorka »

для меня самой экзотической была индийская кухня, потому что сочетала в себе огромное количество специй. Но получается очень вкусно!!!)
Аватара пользователя
lorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 03:50
Меня зовут: Лариса
Откуда: Киев

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение lorka »

Лила, разве роллы и суши сегодня экзотическое блюдо? Сейчас так стремительно развивается служба доставки этих блюд на дом, что про экзотику уже говорить не приходится. Мы в Киеве перепробовали роллы практически во всех кафе, где их продают. Остановились на у них самые вкусные роллы, по крайней мере, нам понравились больше остальных. И доставка у них бесплатная и быстрая, и акции различные проводятся. Хорошо, что любителям роллов сегодня не нужно стоять целый день на кухне и тратить время на приготовление любимого блюда.
Аватара пользователя
KoToff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:03
Меня зовут: Женя
Откуда: Днепр

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение KoToff »

Для меня экзотическая кулинария - это прежде всего суши и роллы. Остальное не люблю. Правда, осьминога недавно пробовала, но он тоже не аменя не произвел особенного впечатления.
Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:03
Меня зовут: Катерина
Откуда: Харьков

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Кэтрин »

А я и акулу кушала, и рыб разных, и лягушек...Ну по крайней мере, мне говорили, что это были они, а так ли оно было на самом деле, это уже неизвестно. Если честно ничего особенно не понравилось. Тоже так и остановилась на роллах и суши, бывает, просто всей семьей ходим кушаем их в какое-то заведение. Так что моя экзотическая кулинария пока заключается в этих блюдах, остальное в принципе нам уже неинтересно.
Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 16:34
Меня зовут: Настя
Откуда: Киев

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Nastenka »

Я очень люблю экзотические фрукты и на завтрак последнее время делаю себе фруктовый салат. В который входит: манго, ананас, папайя, имбирь, лайм и чуток кинзы. Хотя его и рекомендуют готовить на ужин, потому что он очень легкий, но мне как то больше хочется такой экзотики утром, нежели на ночь. Я на ночь выпиваю стакан кефира и все. Готовлю строго по рецепту, ни разу не пробовала отходить или заменять какие то фрукты
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Бабай »

Сегодня впервые ел сырую юкку (до этого - только жареную). По запаху напоминает топинамбур, консистенция - как у капусты
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Бабай »

Первая банка конфитюра нового урожая:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Бабай »

Пора переходить с ягеля на тис: http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_ ... 4.2_28.pdf :bj
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Бабай »

Недавнее посещение леса с собиранием "даров природы" натолкнуло на одну интересную идею: попробовать засолить черемшу вместе с лесной вешенкой (сухим способом). Посему вопрос: не образуются ли какие-то вещества при этом, могущие вступить в реакцию между собой? Чтобы знать заранее и не испортить продукты :oops:
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Бабай »

Олег.Гурин писал(а):
15 фев 2020, 14:47
Вчера заказал вот такой Джем...
Мы, экзотолюбы(-филы, -маны, ...), джемы сами варим. Из того, что растим ::) И не только джемы! :)
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»