Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Несколько лет назад хотел вырастить с семян,но всходов не было, у нас её уже хватает.Много молодых деревьев.Для дерева с такими крупными листьями даже очень засухостойкое, нужно будет попытаться в посадке посадить.По моему, видел такой крупный экземпляр на территории селекционного института, будет время пойду сделаю фото.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Расскажите, до какой высоты у вас выросли павловнии за первый год?
Моя самая высокая - 70см, в горшке, в грунте по 40-50см. Рекордов роста пока не наблюдал :)
Это в Киеве, в городе. Поливал через день по вечерам.
Из семян, tomentosa, семена покупал у Лео.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Вот фото моих павловний (из киевских семян, были собраны от деревьев растущих в ботсаду Фомина, в открытой части сада). До второго этажа доросла на третий год (рост был стремительный, наверное - больше 2-х метров за сезон. Были бы еще выше, если бы их не пересаживал и не ломали ростки прохожие... Думаю, что в этом году поднимется выш 3-го этажа:
павловния под окном (сентябрь 2016)1.JPG
павловния в конце июля 2016.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Красивенные :+)
2 метра - это в первый год или в последующие?

Может земля у меня бедная, плюс засуха, плюс я поздно ими занялся (прорастил в марте, высадил в ОГ в июне).
Надеюсь, в этом году чудо-дерево себя покажет :)

Кстати, с поливом подсмотрел на промышленных плантациях павловний одну хитрость - если под корни вкопать трубу и поливать в трубу, вода не испаряется с поверхности земли и достаётся дереву вся. И действительно, с трубой саженцы дольше не вянут в засуху. Картонные трубы от фольги или плёнки теперь не выбрасываю, пойдут в дело.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

В первый год посадки росли не так скоро. По моим наблюдениям, для того, чтобы павловния "выстелила" ей необходимо хорошо укорениться и нарастить мощную корневую систему (на это уходит 1 сезон) и только потом начинается мощный рост. Спасибо за интересный совет с поливом, который конечно же будет способствовать бурному росту. Деревья с хорошоразвитой корневой регулярного полива не требуют, т.к. могут прекрасно расти даже среди камней, в трещинах на асфальте (видел такие на ЮБК).
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Привезлии с дровами несколько веток павловнии на которых были коробочки с семенами.Рассыпал эти семена на мокрый грунт,не присыпая землей,смачил с брызналки и поставил в микропарник.Семена отлично выходят.Без стратификации,но семена подвергались морозам -15/-16С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Руслан Хупов »

У меня на работе на складах было одно дерево (самосев) которое постоянно давало море самосева в самых неожиданных местах. То на старом шифере, то на старой кирпичной кладке на высоте 3х метров, то под воротами в дырке асфальта... в общем в прошлом году вроде победили ее гербицидами. Но это в черте города, загородом она уже серьёзно подмерзает. У меня на участке (Кошехабль) она отмерзает по уровень грунта.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Получается,она даёт самосев где есть много щелей.У нас много лет растут деревья и семян много,а самосева нет.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Мне тут один к.б.н прислал предостережение касательно павловнии:
Хочу трохи застерегти щодо павловнії.
те, що зараз мода на неї пішла -- то таке. Я бачив як вона росте і виглядає на сході нашої країни -- дуже сильно б'ється морозом і за 20 років з момента посадки все ще нагадує страшний кущ. Іншою особливістю є неприємний запах листя. іще одна проблема (особливо якщо вона таки піде в києві добре) -- щоб не полізла в природу як свого часу айлант, який є карантинним на Україні. Вона як і алант добре дає кореневу парость. Тому дуже велике прохання, павловнію хоча б не садить за Києвом ,де вона як полізе то ніхто і не зрозуміє шо та як. Чесно, це може стати дуже великою проблемою. На українському поліссі-лісостепу така фігня зараз із золотарником канадським, який затягує всі вільні місця...і руйнує біоценози.
Насчет запаха и обмерзания он конечно сгущает краски, а вот риск, что павловния пойдёт "захватывать территории" - реален? Для широты Киева?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Айлант наспутает на природу с друх фронтов- семенным способом и корневой порослью,создавая сплошные однородные рощи,где ничто не может выжить.На мой взгляд если павлония внедриться в природу,местные смогут с ней сосуществовать.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Руслан Хупов »

Айлант на много более агрессивней и морозостойкость на много выше.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

В 1-ый год сеянец павловнии совсем слабый и в летнюю засуху без помощи человека не выживет. На широте Киева сейчас летом тоже частенько засухи. А айлант имеет большое семя, которое вначале выпускает длинный толстый корень вглубь земли и уже потом, как и ясень, хорошо укоренившись, становится непобедимым. Высокие деревья айланта на глинистом очень уплотнённом грунте страдают также то ли от засухи, то ли от весенних морозов - у них высыхают ветки.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Борщаговка:
111.jpg
Посмотрим, что вырастет :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):Получается,она даёт самосев где есть много щелей.У нас много лет растут деревья и семян много,а самосева нет.
Самосев встречается на крышах заброшенных построек. Был, наверно, 3-летний на одном здании в Майском переулке на 15-ой Фонтана напротив городской больницы №8, (проверил сегодня: заброшенное здание уже снесено, там строят многоэтажку).
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

У нескольких молодых павловний внезапно (в течении пары дней) почернели листья и отмерла часть молодого ствола. Все 1-летние, год в горшке, высадил этой весной. Причем пострадали в основном те, которые растут вдоль проезжей части.
Что это с ними?
Сохнут при недостатке полива они вроде бы не так.
Отравились чем-то в почве? Или от ночных холодов? (на почве вполне мог быть и минус)
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»