Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение laky161 »

slavik-d писал(а):ой, а что ж Вы дальше будете с ним делать?
купил лестницу до 4,5 метров. а альше не знаю)) :0087
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение laky161 »

мой кипарис пирамидальный в укрытии из 3-х слоев агроспана перезимовал великолепно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
anna311081
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 20:54
Меня зовут: Денис
Откуда: волгоград

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение anna311081 »

Я тоже сажал в Волгограде кипарисы. За три года вымахали больше трех метров и в прошлом году один за другим пропали сразу после зимовки. Причину так и не понял буду пробовать еще. Сейчас в доме растет 4 кипариса, выращенные из семян, которые в свое время привез из Израиля.
На фото на первом плане два красавца-кипариса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Viktor_R »

Денис, вы не уточнили, какой именно вид кипариса высаживали. Если это были кипарисы вечнозеленые (Cupressus sempervirens), то в Волгограде у них нет никаких шансов (слишком суровые морозы зимой), только на широте Ростова на Дону и Краснодара этот вид как-то может выживать и то, если посажен в защищеном от ветра месте (желательно и с какам-то укрытием). Хвоя кипариса (вечнозеленого) может выдержать только кратковременное (в ночные часы) понижение температуры до -20, после чего уже могут быть существенные обморожения (если укрытие отсутствовало). Даже непродолжительные морозы ниже -15 С сильно портят внешний вид кипарисов растущих в Крыму (Севастополе, Симферополе, Феодосии) и Одессе. В Волгограде, можно пробовать перезимовать кипарис аризонский, но в хорошо защищенном от ветра месте и с укрытием утепляющим материалом. Без защиты можно высаживать только можжевельники, туи и кипарисовики.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Luboznatelny »

anna311081 Кипарисы вечнозелёные, о которых вы говорите, скорее всего стали выше забора и их крона оказалась не прикрытой от сильных позднезимних ветров или сильного даже 1-дневного мороза (а заметили в начале весны, потому что хвойные не сразу показывают, что им "стало плохо" :( ). Когда они были небольшими, их немного земля согревала. Если хотите что-то высокое и быстрорастущее, попробуйте купрессоципарис. Может, у вас получится его приручить. У его классического тёмно-сизо-зелёного клона предельная морозоустойчивость в районе -30. Но в первые 3 зимы в вашем регионе нужно обязательно прикрывать. Правда у вас могут быть и посильнее морозы. Вы должны знать риски, в случае потери громадного дерева лет через 15. Ещё один вариант - кипарисовик нутканский. Он тоже высокий, но любит полив и влажный воздух, с недостатком которых мирятся кипарис и купрессоципарис.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Руслан Хупов »

Кипарис вечнозелёный без укрытия не то что в Волгограде, но и в Ростове и Краснодаре не жилец! В Волгограде вообще не то что кипарисы даже купрессоципарис и даже кипарисовики лавсона не виживут! Вы можете использовать только можжевельник скальный, виргинский, и тую западную.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Петрович »

Даже на Черноморском побережье кипарис вечнозеленый севернее Туапсе (скорее,севернее Новомихайловского) может обмерзать и даже замерзать.Многие кипарисы в Геленджике,Новороссийске имеют повреждения с северной стороны.Некоторые деревья погибали в зимы 2006,2012.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Viktor_R »

Я вообще не могу поверить, что саженцы кип. вечнозеленого могли три года (точнее - 3 зимы вогоградские) пережить... Мне кажется, что в условиях достаточно континентального климата Волгограда, каждую зиму мороз ниже -20 С бывает (и не в течение 1 - 3 ночных часрв). На фото хвою плохо видно - может быть это не кипарис вечнозеленій?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Руслан Хупов »

Да! вероятность близка к нулю. Если кипарис возможно крупноплодный ( судя по форме ветвления), возможно можжевельник Виргинский
anna311081
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 20:54
Меня зовут: Денис
Откуда: волгоград

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение anna311081 »

Кипарисы были привезены из Сочи. Это 100% вечнозеленый. Зимовали укутанные агроспаном. В лютые морозы подсвечивались лампочками. После 3-й зимы после снятия укрытия один был полностью высохший, второй на половину зеленый. Вначале начал зеленеть- в марте, но с приходом постоянной теплой погоды-высох. Спасал его разными средствами, но не помогло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anna311081
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 20:54
Меня зовут: Денис
Откуда: волгоград

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение anna311081 »

Кипорисовики Лавсона у меня живут уже 5-й год в полу-тени с северной стороны дома, укрывался так же агроспаном и снегом по самую макушку. Сейчас один из них 150 см. Фото сделал в конце февраля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anna311081
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 20:54
Меня зовут: Денис
Откуда: волгоград

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение anna311081 »

Израильские кипарисы буду высаживать в открытый грунт в этом году. Посмотрим что из этого выйдет. Нужно пробовать))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение serj »

Денис, высаживать в Волгограде?
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Luboznatelny »

anna311081 писал(а):Израильские кипарисы буду высаживать в открытый грунт в этом году. Посмотрим что из этого выйдет. Нужно пробовать))))
Подарите эти кипарисы кому-нибудь с высоким зимним садом или в оранжерею какого-нибудь большого зала при ВУЗе. Жалко ведь их! Они из тёплой страны, не знакомы вообще с морозами.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение igor.glukhovtsev »

anna311081 писал(а): Кипарисовики Лавсона у меня живут уже 5-й год в полутени с северной стороны дома. Фото сделал в конце февраля.
Хороши... Похожи на Chamaecyparis lawsoniana 'Ellwoodii'....
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»