Мушмула японская -Eriobotria japonica

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

yuri 1 писал(а):Если у Вас ветра сильного северных направлений не бывает, то можно многое пробовать сажать, хотя честно не думал что южнее Джугбы бывают морозы ниже-15с.
Холодные ветры у нас бывают крайне редко. В основном с юга-запада, как правило теплые, хотя и сильные. По вопросу морозов южнее Джубги, местное население утверждает, что в этом году 7-го и 31-го января температура в Новомихайловке до -18 опускалась. Но это с чужих слов.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Петрович »

Angelika123rus писал(а):Холодные ветры у нас бывают крайне редко. В основном с юга-запада, как правило теплые, хотя и сильные. По вопросу морозов южнее Джубги, местное население утверждает, что в этом году 7-го и 31-го января температура в Новомихайловке до -18 опускалась. Но это с чужих слов.
Раньше я жил в местечке с подобным климатом,в Апшеронском районе.В одном дворе росла мушмула японская,довольно долго,без малейшего укрытия.Куст был высотой в человеческий рост.Не цвела ни разу.Как-то повезло растению-был период с мягкими зимами (-16-18,по меркам той местности-пустяк).Да и снега в тех краях обычно выпадает много.Впрочем,очередная зима морозцем за двадцать убила растение.
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

Петрович писал(а):Раньше я жил в местечке с подобным климатом,в Апшеронском районе.В одном дворе росла мушмула японская,довольно долго,без малейшего укрытия.Куст был высотой в человеческий рост.Не цвела ни разу.Как-то повезло растению-был период с мягкими зимами (-16-18,по меркам той местности-пустяк).Да и снега в тех краях обычно выпадает много.Впрочем,очередная зима морозцем за двадцать убила растение.
А я на выращивание Мушмулы в наших краях не сильно претендую. Планирую серьезные посадки только тех растений, которые видела растущими по побережью выше Туапсе. Инжир, например. У соседки куст инжира растет, но не плодоносит. Но он в наших краях единственный, не считая кустика, растущего между железнодорожными путями. Его каждый год слезают, а он каждый раз отрастает.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Петрович »

Мушмулу японскую выращивать в Ваших условиях можно,но только как декоративное растение,с укрытием в морозы.Что ни говори,растение красивое.Инжир с укрытием на зиму очень даже перспективен;смотрите про инжир на форуме,там много хорошего написано.
Рассчитывать на морское тепло в Вашей местности не стоит.От посёлка до моря,видимо,километров двадцать,а заметное влияние моря на температуру,при ветре с севера,северо-востока,распространяется "до ближайшего бугра".Вот при юго-западном ветре так называемый фён поднимает температуру в удалённых от моря речных долинах часто выше,чем на побережье,и распространяется на сотню-другую километров.
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

Инжир обязательно посажу, надо будет, укрою. Где-то уже упоминала, у соседей есть куст инжира, никогда не укрывался (здесь подобными изысками не заморачиваются), но и не плодоносит. Температура летом, действительно бывает выше, чем в Туапсе - нет у нас прохладных бризов с моря.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Alexandr »

Мушмула японская в эту зиму 2017-18 г.г. перезимовала в ОГ в укрытии без какого-либо обогрева. Зачастую с открытой дверцей. Укрытие выполняло функцию защиты от северных и восточных ветров. Вегетирует уже недели две-три.
Фото 180317-00432, 180317-00431
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение serj »

Александр, а как будете решать вопрос с опылением? Вроде как мушмула цветет зимой. Или учитывая нетипичные условия произрастания она будет цвести весной?
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Mauzergun1111 »

Alexandr писал(а):
18 мар 2018, 16:34
Мушмула японская в эту зиму 2017-18 г.г. перезимовала в ОГ в укрытии без какого-либо обогрева.
Здравствуйте, Александр, а где если не секрет, конечно, вы обзавелись саженцем?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Alexandr »

Сергей, исходя из этой статьи http://onwomen.ru/vyrashhivanie-mushmuly.html локва, мушмула, она же эриботрия японская самоопыляемое растение. Перекрёстное опыление повышает урожайность. У меня в горшках в теплице ещё парочка растёт, По весне высажу в ОГ.
Исходя из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B0%D1%8F и собственного наблюдения мушмула японская цветёт с конца осени до начала зимы. У нас на католическое Рождество да и на новый год зачастую повторно цветут алыча, слива и хеномелес. В той же Википедии приводятся прям-таки утешительные сведения о прогнозах зимовки мушмулы.
У меня был негативный опыт проверки её на живучесть в зиму 2012 года. Плохо я её укрывал. По своему собственному незнанию.
Попробую ещё раз.
Владимир (Mauzergun1111), саженцы я нигде не покупал, покупал на сенном рынке локву (для еды), а семечки посадил, всхожесть практически 100%. Продаётся в магазинах и импортная, крупнее, но менее ароматная.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Mauzergun1111 »

Alexandr писал(а):
19 мар 2018, 23:16

Владимир (Mauzergun1111), саженцы я нигде не покупал, покупал на сенном рынке локву (для еды), а семечки посадил, всхожесть практически 100%. Продаётся в магазинах и импортная, крупнее, но менее ароматная.
Спасибо, в среду отправляюсь на рынок)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Alexandr »

Владимир, дык повремени, плоды эриботрии японской продают в мае ;)
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение sastr62 »

У нас в саду мушмула японская выпустила бутоны(на двух деревьях из пяти).

Изображение

Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Mauzergun1111 »

А в каком возрасте, примерно, мушмула может первый раз зацвести?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение sastr62 »

Мы покупали крупномеры,около 1,8 м.На вид им лет восемь.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Luboznatelny »

Поздравляю с цветением!
Вы их совсем не укрываете? Откуда саженцы родом? Из семян, не черенкованием/прививкой?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»