Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Vetka »

Тот же Сааков пишет:

"Обрезка листьев. В комнатах, как и в оранжереях, наблюдается подсыхание верхушек листочков или долей листа, особенно у пальм. Обрезку подсохших верхушек следует производить с таким расчетом, чтобы над живой тканью пластинки оставалась узкая подсохшая полоска. В таком случае можно предотвратить более ускоренное подсыхание нижележащих живых тканей листа. Если подрезку подсохших участков листьев произвести до здоровой (живой) ткани, то процесс подсыхания значительно ускоряется. Например, у пальм нельзя сразу целиком удалять поврежденный лист, всю пластинку листа, так как практически установлено, что чем раньше удаляется лист, гем быстрее начинается подсыхание ближайшего следующего листа В связи с этим поврежденные части пластинки листа у пальм обрезаются по мере подсыхания, а весь лист удаляется, когда будет повреждена (пожелтение, почернение, иодсыхание) вся пластинка. В последнем случае срезают весь лист, оставляя на стволе нижнюю часть черешка длиной 10 — 12 см."
(Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. стр 25)

И позволю себе процитировать Алексея из этой темы - viewtopic.php?f=13&t=271&start=30
sarasota alex писал(а):Каждой пальме нужно определенное количество листьев для здарового фотосинтеза. Например для Gaussia maya это число - 2, а для Phoenix canariensis - около 150-ти. Эти листья так-же должны иметь определенную площадь в зависимости от вида и возраста растения. Корневая и сосудистая система пальм не очень эффективна в добывании питательных веществ из почвы и чем выше точка роста, тем это тяжелее делать. Создавая новые листья, пальма в буквальном смысле слова съедает старые. Постепенно пальма растет все выше, доступ к подпитке из почвы становится все меньше, листья становятся меньше и в конце концов точка роста умирает. (Это сценарий большинства пальм, но не всех).
Самый полезный для пальм уход, это не убирать листья пока они полностью не умрут. Это конечно, не всегда эстетично и нужно идти на компромис. Если у пальмы убрать слишком много листьев или сделать это слишком рано, новые листья вырастут меньше и слабее. Участок ствола выросший вместе с этими листьями тоже будет слабее, а иногда и более узким, что изуродует пальму. (У юбей, например, это естественный процесс. Достигая определенной критической высоты, юбея уже не в состоянии поддерживать толщину ствола и он становится уже.) Каждый раз отрезая от пальмы еще не полностью умерший лист, вы сокращаете ей жизнь. Каждый раз отрезая от пальмы не созревший цветонос, вы удлиняете ей жизнь, сохраняя ресурсы. Цветоносы тоже съедают листья, а одноцветных пальм убивают само растение или ствол.
Так же "недокормленные" листья будут менее морозостойкими, и менее устойчивы к ветрам. Слабый участок ствола так же менее ветростоек. Когда-то считалось во Флориде, что убирая по-больше листьев, пальму делают более устойчивой к ураганам. Обратное оказалось правдой. В Broward County на юге штата "hurricane cut" запрещен потому, что при урагане в ослабленном месте ствол ломается, и верхушка дерева превращается в "снаряд".
В общем берегите листья.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Vetka »

Юработан писал(а): А точка роста у Вашей деткующейся пальмы в порядке? Но вообще интересно как он будет развиваться дальше!
Да, точка роста живая, ниже прилагаю фото общего вида. Досталась мне в еще более плачевном состоянии, было листа три-четыре, совсем бледных и ооочень длинных и тонких. Они даже из опоры висели как плетки. Восстанавливается медленно, тем более, что никак не организую подсветку.

Детка сейчас более менее понятная, там в середине хоть что-то похожее на перо и листик-палочка похож на листик молодой пальмы. А сначала лезло что-то совсем непонятное мятое, жеванное, гофрированное :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Phoenix (финик)

Сообщение M.CH. »

[quote="Vetka"]

Да, точка роста живая, ниже прилагаю фото общего вида. Досталась мне в еще более плачевном состоянии, было листа три-четыре, совсем бледных и ооочень длинных и тонких. Они даже из опоры висели как плетки. Восстанавливается медленно, тем более, что никак не организую подсветку.[/size][/b]

Финик одна из самых свето и солнцелюбивых пальм.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Ничего не могу добавить! Полностью согласен с цитатой высказывания Алексея об обрезке листьев!
Но вот вроде наши мысли и совпали!) Только что у Алексея опыта намного больше чем у меня! И у Максима тоже!!) !beer
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Phoenix (финик)

Сообщение M.CH. »

Юработан писал(а):Ничего не могу добавить! Полностью согласен с цитатой высказывания Алексея об обрезке листьев!
Но вот вроде наши мысли и совпали!) Только что у Алексея опыта намного больше чем у меня! И у Максима тоже!!) !beer
Леша финики не любит,колючие.........
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Phoenix (финик)

Сообщение EMir »

Ребята, помогите определить финик. Вырос вместе с канарцами, но совсем не похож. Листовые пластинки мягкие как трава, да и вид неопрятный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Phoenix (финик)

Сообщение alex-perec »

Похож на мой финик лоурейрой.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Я точно то же хотел сказать!! И на мой Phoenix loureiroi v. humilis очень похож! Только у Вас растение постарше!
Изображение
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Phoenix (финик)

Сообщение EMir »

Точно- точно ведь я сеял семена loreiroi. :U
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

!beer
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Phoenix (финик)

Сообщение potomok »

Недавно гуляв по Володимирській в Києві, побачив у вікні пальму дуже схожу на фінікову. Підійшов подивитися, так відразу підбіг солдат і почав мене проганяти. Виявляється біля вікон СБУ навіть спинятися не можна! Але пальмі там гідні на вікні стоять -+)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Вийшов непоганий нарис, такий собі поетичний відхил від більш наукової спрямованості дискурсу!!)
Треба буде подивитися і мені на ті пальми!!) То мабуть ще з радянських часів вони там ростуть! В СБУ на першому поверсі великі вікна, багато світла має бути, от воні там і непогані!))
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Немного финиковых пальм из ботанического сада им Фомина!

Финики на первых двух фото я уже постил, но в этот раз снимки лучшего качества! И вот я на них смотрю и задаюсь вопросом, а могут ли они в таком возрасте зацвести?! Мне понятно что все циклы в наших условиях, пусть даже и оранжерейных, плюс растение в горшке, смещены и сильно затянуты. Но вот на сколько- это не понятно. Видел на некоторых фото из инета финики примерно таких же габаритов, примерно с таким же стволом уже с первыми гроздьями урожая!

Изображение

Изображение

А вот это экземпляр очень интересно оброс боковыми побегами! И тоже, интересно, чем обусловлено такое обильное деткование?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Вот, нашел!!!)
Кажется возраст примерно тот же. Точнее не возраст а стадия развития. стадия формирования ствола. Потому что разница в возрасте наверно большая!!..
Изображение

Изображение
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Phoenix (финик)

Сообщение potomok »

Мої два найкращих фініка. Трохи більше року.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»