Лимон "Lemox"

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Лимон "Lemox"

Сообщение Александр92 »

Решил сделать небольшой отчёт по триплоиду Lemox, извиняюсь что местами запинаюсь.

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 13:10
Меня зовут: Людмила
Откуда: Николаев

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение Lyudmila »

Саша, все отлично ! Спасибо за такой интересный видеообзор. Очень много полезной информации -+) -+) -+)
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

Очень интересно и познавательно! Лично мое мнение- прививать лучше на лимон, желательно черенкованный. Это если предполагается выращивать в условиях квартиры. Лично у меня на всех подвоях, производных от трифолиаты как и на оной, никогда ничего путного не получалось- рано или позже все растения погибали. Ролик кратенький, но очень информационный- спасибо. Будем искать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение serj »

Василий, а почему прививать на черенкованный лимон? Сеянец лимона чем плох? Да и макрофила очень хороший подвой для лимонов.
Изображение
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение Anna_DN »

Александр92
:+)
дилетант
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

serj писал(а):Василий, а почему прививать на черенкованный лимон? Сеянец лимона чем плох? Да и макрофила очень хороший подвой для лимонов.
Прошу прощения за запоздалый ответ. У сеянца лимона не такая мощная корневая как у черенка. И, если честно, попробывал на черенкованные прививать по совету агронома- на укорененных черенках прививка скорее трогается в рост и само растение лучше развивается. Теперь только так. И еще: заметил, что толщина подвоя (лимона) и привоя с возрастом становятся одинаковой толщины ( что лимон, мандарин, апельсин), подвой грейпфрукт и апельсин- забраковал по причине неравномерности толщины подвоя с привоем (в последствии). Макрофилла- пускай это будут "мои тараканы", но, учитывая сколько питомники на них прививают и количество проданных растений, то в идеале они должны заполонить огромное количество квартир и домов. Этого нет. Наверное, как подвой (с последующим содержанием в закрытых помещениях) не совсем удачен, хотя для продажи- самое оно- на первое время (пару-тройку лет) растение будет сносно существовать в не совсем комфортных условиях квартиры.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение анфиса »

Наверно поспорила бы с этим утверждением: " У сеянца лимона не такая мощная корневая как у черенка". Для того, чтоб это утверждать надо много и много сравений сделать. Почему-то думаю, что вы просто поверили на слово. Если воспринимать, как ваше частное мнение - то все нормально. Но очень многие опытные цитрусоводы предпочитают сеянцы. Какие сеянцы = это уже другой разговор.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

Вообще-то лимонами серьезно занимаюсь с 1977 года. Опытным себя не назову- продвинутый любитель только. Делал опыты разного плана, пропали масса растений (загубил), всегда думал (учили еще со школы) что сеянец больше приспособленный к неблагоприятным условиям квартиры- ведь об этом и в спецлитературе пишут. Более того- был убежден в этом. Как то на рынке разговорился с продавцом цветов- он и черенкованные лимоны продавал (и сейчас иногда торгует), разговор зашел о цитрусовых, как он их размножает, что я делаю и тд. В конце разговора он мне посоветовал прививать на черенкованные лимоны (тема была о лучших подвоях для мандаринов и вообще цитрусовых), я начал его переубеждать о превосходстве сеянцев, наводя доводы типа "лучше приспособленный", "более пластичный", взывая в конечном счете к его профессионализму и тд. Он лиш улыбнулся и сказал:" А вы попробуйте, у черенка корневая лучше". Я попробовал- сначала привил цитрон РБ- три прививки дали отличный рост, потом дальше начал делать прививки на разных стадиях укоренения. Наилучшие результаты (лично у меня) получались на черенках которым примерно год. Попробуйте и Вы. Сеянцев у меня сейчас нет, а 20 шт. черенкованных лимонов присутствует (на всякий случай), может что-то интересное попадется. Но, извините, тема -то не об этом- себе хочется этот сорт, вот и беспокоюсь, что бы он у автора выжил, размножился, а там, возможно, через некоторое время и я буду счастливым обладателем оного. Да и Вы в сущности правы- воспринимайте это как мое частное мнение, я спорить не буду.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение анфиса »

Прислушаюсь к вашему мнению, попробую при оказии сравнить сеянец и укореняшку одного сорта. Но у меня такая же убежденность, о которой вы и написали. Да и авторитетные люди утверждали на при мерах с фото, что корневая сеянца и укореняшки сопоставима. Для меня лично сеянцы предпочтительней, но за неимением таковых использую и укореняшки.
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение Влад95 »

Ви зрівнювали годовалі сіянці і годовалі черенковані ? Мені здаєтся що в черенкованих фора,в насінні меньше запасів чим в черенку,можливо тому різниця? в мене то черенковані мають гіршу кореневу чим сіянці.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение serj »

Мой личный опыт говорит о том, что укорененный черенок при правильной аготехнике растет значительно быстрее сеянца. У сенянца зачастую корневая система выглядит как стержень с небольшим количеством корней, а укорененный черенок имеет копну корней.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

По-моему Сергей достаточно аргументированно ответил. Лично у меня сеянцы Мейера на 6 месяцев раньше проклюнувшиеся от черенка просто несопоставимы. При том что черенки сейчас привиты и есть надежда что прививки удались. Грунт, горшки, уход и место сеянцев и черенков одинаковы. Возможно, у Вас тяжелый грунт у черенков или же много песка.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

Александр92, прошло уже 8 месяцев с момента опубликования видео. Может, порадуете ещё одним? Как пережил лето? Есть ли возможность приобрести черенки? Вроде у многих он есть (судя по коллекциям участников не только нашего форума), но вот объявления о продаже отсутствуют. Почему? И в то же время рынок предлагает более интересные цитрусы, гораздо более сложные в содержании, чем лимон- неужели он тугой в разведении или болезненный или ещё какая-то причина? Ведь интересное растение!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение serj »

Мне кажется что он тугой на цветение. Довольно большой лимон в прошлом году выдал один бутон, отцвел и завязь отпала. А растение по размеру лось, шипы длинные и очень колючие. Для квартиры как бы не очень интересное растение.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон "Lemox"

Сообщение ВасилийФ »

Для окна не подойдет, а для балкона нормально! На своем Новогрузинском колючки обрезаю в процессе роста веток и их тоже нещадно прищипываю (на 3-5 листиков прироста). Ничего, растет более-менее компактно, в прошлом году было 22 лимона, в этом-5 (не надо быть жадным) плюс корневую располовинил, так что завязалось нормально, я считаю. Думаю, при соответствующем уходе и "Lemox" бы отозвался. Настораживают Ваши сомнения относительно тугости к цветению- но нет статистики, никто из счастливых обладателей оного не спешит поделиться своими достижениями и наблюдениями. Такое ощущение, что многие "коллекционируют" просто растень для количества(типа гербарий, не хочу никого обидеть)не отдавая себе отчета, что истинный коллекционер постарается постарается добиться результата от полученного растения (а это иногда бывает ох как не просто и идут года а результата нет), а потом уже решает оставить, отдать, подарить, или продать его.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»