Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

Что-то в прогнозах тепла не виднеется, один дубак. Лета хочется!
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Ну, вот и дожились. Википедия пишет о том, что климат в Краснодаре уже не просто умеренно континентальный, а переходящий к субтропическому https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0 ++) :007
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

BOLiK писал(а):У нас то же подморозило и выпал снег. Правда не так много как в Питере.
Да уж, у нас апрель за всю зиму отыгрался...
Заморозки на участке до -9, тепло земли из-за снега не смогло греть воздух. На абрикосе почки в стадии розового бутона похоже все погибли...
Утром 16 апреля многие люди фоткали зимнюю сказку, в том числе и я:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vladimir987 »

Drommare писал(а): Да уж, у нас апрель за всю зиму отыгрался...
Заморозки на участке до -9, тепло земли из-за снега не смогло греть воздух. На абрикосе почки в стадии розового бутона похоже все погибли...
Утром 16 апреля многие люди фоткали зимнюю сказку, в том числе и я:
Приблизительно такая же история была у нас в середине февраля. Из-за раннего тепла на 4-6 недель раньше зацвели раннецветущие азиатские магнолии, многочисленные декоративные косточковые. Потом... по ним дважды хорошо прошел катком мороз. В нашей местности еще ничего, но севернее цветение было испорчено, пострадали даже азиатские клены. Но это происходит ежегодно и почти ни один сезон не обходится без возвратных похолоданий.
Интересно, что местные виды широколиственных деревьев совершенно не реагируют на раннее обманчивое тепло! Они стоят без листвы почти до апреля и только сейчас в листву оделись дубы. Хотя во все зимние месяцы температура регулярно поднималась до +25 +26 по нескольку дней.
Так что заморозки сильно вредят и у нас на 34 градусе.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

Думаете, пора укрывать все что огткрыто? Ноль обещают на утро послезавтра
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Alexandr писал(а):Ну, вот и дожились. Википедия пишет о том, что климат в Краснодаре уже не просто умеренно континентальный, а переходящий к субтропическому https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0 ++) :007
В англоязычной версии Википедии климат Краснодара вообще указан как субтропический муссонный. https://en.wikipedia.org/wiki/Krasnodar
Лишнее доказательство того,что имеющиеся классификации,применительно к России,Украине,не совсем верны.
Изображение
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

Петрович писал(а):
Alexandr писал(а):Ну, вот и дожились. Википедия пишет о том, что климат в Краснодаре уже не просто умеренно континентальный, а переходящий к субтропическому https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0 ++) :007
В англоязычной версии Википедии климат Краснодара вообще указан как субтропический муссонный. https://en.wikipedia.org/wiki/Krasnodar
Лишнее доказательство того,что имеющиеся классификации,применительно к России,Украине,не совсем верны.
Это классификация по Кёппену, tcp самого холодного месяца выше нуля, а жаркого выше 22.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Да,по Кёппену, Краснодар в субтропиках.Жаль,классификация Кёппена многого не учитывает.С 2001 года в Краснодаре средний минимум -16,9,по данным "Погода и климат".Если поковырять архивы РП 5-будет ещё ниже.Зона 7А-субтропики?В разных классификациях упоминается-t ср самого холодного месяца -выше +4; 8(восемь!) месяцев в году со ср.t выше +10;среднегодовая выше +14;USDA зона от 8;САТ от 4000 (или 4200?).Краснодар в эти критерии точно не входит;даже Анапа не дотягивает.Вышеперечисленному в Краснодарском крае соответствуют местности от Новороссийска(включительно) и южнее,за вычетом Джубги.И всё-таки,из-за высокой континентальности нашего климата,вряд ли можно отнести к субтропикам и Новороссийск,и Геленджик (да простят меня Крымчане-и Севастополь,Судак),если только с бооольшой натяжкой.
Изображение
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

По Кеппену и Армавир с Лабинском в субтропиках. А вот Джубгу зря не берете в расчет. В одном поселке метеостанция может стоять в балке, а в другом возле стенки так и формируется ложное представление.
Для меня лично субтропики начинаются от Туапсе.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

maxer666 писал(а):...Классификаций может быть куча....Для меня лично субтропики начинаются от Туапсе.
Ну, вот! ++) Ещё одна классификация - от Максима (maxer666) ;)
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Если посмотреть в динамике, то можно заметить, что несмотря на определённые периодические колебания в обозримом кратковременном периоде 60-70 лет наметилась некоторая тенденция в сторону потепления. Это заметно из тенденции к повышению средних температур января при их сравнении в разные периоды за ряд лет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0
Андрей (Петрович), средний минимум по Краснодару я рассчитывал на основании не только "Погода и климат", но и и их"забугорных" источников, как за пять лет, так и за другие периоды вплоть до 50-ти лет. Он в пределах -19,6, то есть устойчивая зона USDA - .
Однако это ни каким образом не влияет на тот факт к какой климатической зоне относится та или иная местность.
Да Краснодар не находится к субтропической зоне. Да. Но, сославшись на статейку в Википедии, я лишь упомянул о том, что в последнее время стали заметны процессы перехода от зоны умеренного климата к субтропической зоне. И это становится заметно не только по сухим цифрам метеонаблюдений, но и по изменению растительности.
В позапрошлом году я впервые заметил, что у меня в конце огорода самосейкой (благодаря птицам) вырос инжир и т.д.
Фото 161001-DSC02698.JPG
ИзображениеИзображение

А границы зон по Кёппену или Алисову. Эти границы были в первой половине XX века. Сейчас неминуемо они иные. ;)
Изображение
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

По югу Украины много где снег отмечается. Пол метра снега в Кишиневе! https://www.gismeteo.ru/news/klimat/233 ... fotoobzor/

на 25, 26 у нас могут быть заморозки, если не поменяется прогноз.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Максим, а где это
maxer666 писал(а):... на 25, 26 у нас могут быть заморозки, если не поменяется прогноз.
?
Мой вопрос обусловлен тем, что прогноз погоды в Краснодаре не предвещает ночных заморозков. ;)
ИзображениеИзображение
Изображение
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение SergeyA »

maxer666 писал(а):По югу Украины много где снег отмечается. Пол метра снега в Кишиневе! https://www.gismeteo.ru/news/klimat/233 ... fotoobzor/

на 25, 26 у нас могут быть заморозки, если не поменяется прогноз.
Конечно немного необычно, но не из ряда вон. Кишенев - северный и весьма холодный город.
А вот Будапешт - совсем другое дело:
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение laky161 »

Alexandr писал(а):
maxer666 писал(а):...Классификаций может быть куча....Для меня лично субтропики начинаются от Туапсе.
Ну, вот! ++) Ещё одна классификация - от Максима (maxer666) ;)
А для меня в Геленджике
Закрыто

Вернуться в «Разное»