Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Trophik S.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 20:33
Меня зовут: Sergey
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Trophik S. »

Спасибо за подсказку)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Красивые кедрики растут у Вас (и шишки, на их ветвях), спасибо за фото. По мере климатич. адаптации и полноценного укоренения на месте посадки, можно приучать зимовать с минимальным укрытием (затем, пробовать и без него).
Изображение
Trophik S.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 20:33
Меня зовут: Sergey
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Trophik S. »

Так и будем делать)
Спасибо
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Решил делиться с сообществом о развитии кедров из семян. Предположительно на фото и ливанские, и атлантические, но всё же есть сомнения - может, гибридные формы. Посадил в феврале на балконе. Начали всходить. Они с местных больших деревьев. Прошли естественную стратификацию, упав под деревья незадолго до морозов и снега. И прямо на земле в конце января у них начинали выходить корни, как у жёлудей. Шишки на деревьях большие - до 10. Деревья с зелёной хвоей.
https://www.dropbox.com/sh/83lb25ezp9va ... hIHXa?dl=0
Заметно, что одни больше, другие меньше. Пока ни один сеянец ещё не сбросил семенную оболочку. Надеюсь, им это удастся.
В прошлом году уже делал эксперимент с посадкой семян. Сажал с других деревьев. Есть фото. Сажал 4 семечка, взошло 3, а осталось 2. 1 подарил, второй посадил в парке. У того дерева, с которого собрал (там одно среди 3-х даёт шишки), были небольшие шишки, а хвоя зелёная. Другие два дерева имели хвою сизую - считается, что это кедр атласский. Зелёный, возможно, тоже атласский из-за небольших шишек.
https://www.dropbox.com/sh/98bjtiutm4q4 ... TYUEa?dl=0
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Фото сеянцев ливанских/атласских (точно не определены) кедров сегодня.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Всходы кедров через 10 дней. 1 сеянец отсеялся. Обратите внимание, какая интересная изменчивость у сеянцев. У нескольких стволик светлее (возможно, фото это не передаёт), некоторые имеют пышную хвою, некоторые наоборот. Количество первых семядольных хвоинок от 7 до 12. Два сеянца не смогли полностью сбросить семенную оболочку - пришлось помочь - в итоге концы семядольных хвоинок не развиты или подсушены.
002.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
008.jpg
009.jpg
010.jpg
011.jpg
012.jpg
013.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Wolterpinger »

Какие красивые сеянцы! Теперь их нужно пересадить. В вашем климате можно сразу - в открытый грунт через месяц-полтора. Не то что здесь на этом полюсе холода где скоро даже обычные для нас растения будут вымерзать!
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Wolterpinger писал(а):
04 мар 2018, 22:48
Какие красивые сеянцы! Теперь их нужно пересадить. В вашем климате можно сразу - в открытый грунт через месяц-полтора. Не то что здесь на этом полюсе холода где скоро даже обычные для нас растения будут вымерзать!
Да, я запланировал пересадку частично в грунт в конце апреля, частично на доращивание до осени и пересадку уже осенью в сентябре, как делал в прошлом году, т.е. знаю, что точно приживутся. А вот пихта Нордманна, её семена, собранные с растущих деревьев, не даёт сеянцев - после стратификации в холодильнике они оказываются гнилыми. Может, конечно, они изначально были пустыми. Одно дало зачаток корешка, но из почвы горшка не всходит: корень не растёт, а внутри будто пустое, легкое. Пихта у нас практически не даёт самосев. Только единичные сеянцы встречал весной в отличие от кедра ливанского/атласского.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):
04 мар 2018, 23:02
А вот пихта Нордманна, её семена, собранные с растущих деревьев, не даёт сеянцев - после стратификации в холодильнике они оказываются гнилыми. Может, конечно, они изначально были пустыми. Одно дало зачаток корешка, но из почвы горшка не всходит: корень не растёт, а внутри будто пустое, легкое. Пихта у нас практически не даёт самосев. Только единичные сеянцы встречал весной в отличие от кедра ливанского/атласского.
И это неудивительно. У Вас жаркий, южный климат а пихта Нордмана любит влагу. Вот те семена, которые я проращивал - которые были из Закарпатья - этого кусочка рая среди ада были процентов на 70 с вызревшими, полноценными семенами. И корешки наклевывались и много взошло но как всегда, пропало почти все потому что я понадеялся на проращивание в парнике в котором почти все всходы погибли так как я не мог проследить за ними неделями, не мог вовремя их полить, проветрить. Вот так - понадеялся на природный отбор - вот и осталось с десяток. Уже два года -а они совсем меленькие, под этим ужасным снегом там похоронены. И в этот, третий год вырастут ненамного. Кавказская пихта очень медленно растет, моего века не хватит чтобы те, чудом оставшиеся сеянцы доросли до размеров моих псевдотсуг. Она может прожить до 500 лет, только кто ей даст дожить. Если бы я сделал все правильно, то по моим расчетам у меня должно было быть около 200 сеянцев! И всех бы их украли, так как украли мои псевдотсуги. Ну ничего, мать - Природа воздаст за это!
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Wolterpinger писал(а):
04 мар 2018, 23:44
Кавказская пихта очень медленно растет, моего века не хватит чтобы те, чудом оставшиеся сеянцы доросли до размеров моих псевдотсуг.
Извиняюсь, что не в тему, но по пихте Норманна информация не совсем верная. Не знаю, как в других регионах, но у нас (в своём ареале) она растёт не быстро только первые годы (впрочем как и все пихты). Лет после 5-ти рост ускоряется, а затем с полутора метров она прибавляет гарантированные 50 см. в год. Если бы она росла медленно, то она не была бы самым высоким деревом Европы с официальным рекордом 72 м., и неофициальными 80-85.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Luboznatelny писал(а):
17 фев 2018, 16:37
Предположительно на фото и ливанские, и атлантические, но всё же есть сомнения - может, гибридные формы.
Скорей всего это гибриды. Всходы Крымских гибридов у меня выглядят один в один с Вашими. Всходы ливанского кедра были более темного цвета (это касалось и хвои и стебля).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

edwger
Спасибо за ваше уточнение. Оно очень ценно в определении происхождения материнских деревьев.
А с какого региона Крыма вы получили семена? Ливанские получали только от дерева с дачи Короленко у Геленджика? Тёмный цвет - это тёмно-зелёный или серо-зелёный? А стебель соответственно более коричневый?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Ливанские, действительно, были получены от семян кедра, который растёт на даче Короленко. Цвет хвои был не то чтобы совсем тёмно-зелёный, но без примеси салатового оттенка. А цвет стеблей, я бы сказал, был как бы неброским серо-коричневым. В Крыму семена собирались то ли в районе Севастополя, то ли Симферополя, не помню, если честно. Но там точно смешанные посадки. Точное место знает GiantForest. Могу уточнить, если очень надо.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Эдуард, спасибо за рассказ!
Мои семена, которые собрал - они с деревьев, которые немного отличаются друг от друга. Там, в дендропарке, кажется, около 20 или чуть более кедров. Одни с более короткой хвоей, другие с более длинной. Есть с серебристой хвоей. Но размеры шишек очень большие на всех деревьях. Семена, которые собирал, были как средних размеров, так и большие, заметно отличающиеся. Молодая настоящая хвоя одних имеет зазубренный конец (вроде зубочистки), а у других хвоя вверху переходит в ровную пику, остриё. В прошлом году вырастил 2 сеянца. Оба с дерева с другого места, и там шишки гораздо меньшего размера, но хвоя тёмно-зелёная. Рядом с этим деревом растёт два с другим цветом: голубым, как у классического атласского и однозначно гималайский с поникшими концами веток с салатовой хвоей. На этих двух деревьях шишек нет. Гималайский, вероятно, ещё совсем молодой.

Интересные видео о ливанском кедре. Некоторые деревья из видео очень похоже формой на те, что в дендропарке.
https://youtu.be/ydBO3dJv6dQ
https://youtu.be/ydBO3dJv6dQ

Примерно такой вид у одного, двух кедров с дендропарка в Одессе
https://youtu.be/xq-8TLs5RMA?t=17s

Ещё интересное видео о гималайском кедре и его сеянцах
https://youtu.be/SzJj6WYalB0

Те, кто бывает во Владимире в России, расскажите, как перезимовал/перезимует кедр ливанский, посаженный там как подарок из Крыма
https://youtu.be/rh2hbxNOyuo
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Кедры в Одессе в тумане 10 марта.
https://youtu.be/AhbvEFW5UNU
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»