Спасение лимона

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Спасение лимона

Сообщение serj »

Какая пропорция кокос-торф-перлит? Корни должны быть не гнилые. Проверяется легко. Лстается растение с комом грунта и состояние корней сразу видно. Если корни молодые, то у них видна прозрачная оболочка, внутри которой что-то наподобие жидкости. Т.е. корни становятся водянистыми. У старый корней слазит оболочка и остается нетронутой сердцевина. Корни проверьте обязательно.
Изображение
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

Пропорция 3-1-1. Корней белых нет, немножко на некоторых начинают расти беленькие, но их очень-очень мало.
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

Корни все коричневые, оболочка слазит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Спасение лимона

Сообщение serj »

А много корней подгнивших?
Изображение
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

Я не очень могу определить подгнившие корни или нет, они все коричневые, есть местами темно-коричневые и как бы беленький мох....
наверное что большенство корней сгнило
вот тут такие же корни как у моего лимона
https://i2.wp.com/ainogarden.com/wp-con ... =562%2C362
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

Что с ним делать? Вытянула его с горшка, стоит без грунта. Садить его назад или нужны какие-то манипуляции сделать :28 ? Или уже пациенту кирдык?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Спасение лимона

Сообщение serj »

Извините за поздний ответ, корни исходя из фото гнилые. В каком грунте рос цитрус?
Изображение
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

До пересадки в покупном грунте для цитрусовых.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Спасение лимона

Сообщение serj »

У меня начал ни с того ни с сего пропадать вариегатный оранжекват от Лензи. Стоял с двумя плодами в полесском грунте, контейнер 2 литра. Тогда на улице было тепло, залива не было. Я сорвал один плод. Через неделю начали листья складываться лодочкой. Проверил корни, внешне все было нормально. Но было ощущение что корни во влажном грунте как бы суховатые. Я решил пересадить в грунт из кокоса, грунта Микскаар и перлита. Состав грунта делал на глаз. Пересадил в этот грунт и поместил цитрус в теплицу. Поливал аккуратно, нечасто и так чтобы грунт не промокал до самого низу. Сразу после пересадки оранжекват отсушил несколько веток, скорее всего по инерции. Сейчас все нормально ветки поднялись, листья распрямились.
Изображение
kivvvi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:07
Откуда: Львов

Re: Спасение лимона

Сообщение kivvvi »

Подсушила корни и грунт, посадила обратно. Поливаю совсем чуток. Правда стоит и листьями не кидается. Некоторые немного приподнялись, но большинство скрученных. Будем наблюдать.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»