Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение slavik-d »

А подскажите, пожалуйста:
У меня инжир дал очень много фиг как для своего роста, отбил с корня 2 ветки высотой под 2 метра, под каждым листом по 1-2 плода, но ни один из них еще не созрел. В то же время ветки продолжают расти и выпускают новые листочки вместо наращивания коры. Может их прищипнуть? Зима же впереди
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Сколько растению лет, на побегах какого порядка плоды? Если плоды все еще зеленые (и твердые на ощупь), то оставьте на каждом побеге 1-3 самых крупных, а остальные лучше удалить - так будет больше вероятность, что хоть какие то дозреют. Постарайтесь ограничить доступ влаги к растению, подкормите калийным удобрением (например, ROST концентрат с большим содержанием калия). Если побеги толстые и жируют, то можно при щипнуть верхушку(только вместе с прореживанием плодов, так как они тоже затягивают вызревание побегов)
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

[quote="slavik-d"]А подскажите, пожалуйста:
У меня инжир дал очень много фиг как для своего роста, отбил с корня 2 ветки высотой под 2 метра, под каждым листом по 1-2 плода, но ни один из них еще не созрел. В то же время ветки продолжают расти и выпускают новые листочки вместо наращивания коры. Может их прищипнуть? Зима же впереди

Какой это у вас сорт? И сколько ему лет? Это характерно для этого растения или нет?
Как правило инжир редко образует фиги на побегах со спящих почек. А у вас по 1-2 плода в пазухе каждого листа. Такие сорта годятся для выращивания без укрытия: на авось. Перезимовало - отлично. Вымерзло - на побегах со спящих почек будет урожай. Я правда не сторонник такого "издевательства" над благородным растением. Но такая агротехника применяется, подбираются подходящие сорта. Вроде вашего.
Лет так 4-5 (точно уже не помню) привезли мне черенки инжира из Румынии. Хвалили. Говорили что там он зимует без укрытия. Укоренились все хорошо. Но за зиму все выпрели до корня. За следующее лето отрастали, но каждый раз все повторялось. И вот прошлой осенью я решил дать им последний шанс. Весной опять же вся наземная часть оказалась сгнившей. Вышло так что нехватка времени не дала мне заниматься выкорчевыванием этих "румын". А они взяли да отбили сильные побеги, и в пазухе каждого листа по фиге. Вызревают совершенно в ногу с моими взрослыми. Цвет фиг зеленый наподобие Далматского, но другой формы (каплевидный, или "лампочка" - что-то среднее). Мякоть светлая, типа светлого янтаря, или светлых сортов меда (не розовая, не красная). Так что оставлю пока, понаблюдаю. Может мой товарищ как-раз это и имел в виду, когда говорил что не укрывает?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение adamuka »

Наш инжир
Растёт два годы, ничем не укрывался и не обмерзает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение slavik-d »

zelya343 писал(а): Какой это у вас сорт? И сколько ему лет? Это характерно для этого растения или нет?
Как правило инжир редко образует фиги на побегах со спящих почек. А у вас по 1-2 плода в пазухе каждого листа. Такие сорта годятся для выращивания без укрытия: на авось. Перезимовало - отлично. Вымерзло - на побегах со спящих почек будет урожай. Я правда не сторонник такого "издевательства" над благородным растением. Но такая агротехника применяется, подбираются подходящие сорта. Вроде вашего.
3-е лето у него, фиги как на побегах этого года, так и на прошлогодних, но активно растут именно свежие. Зимует без укрытия, прошлую зиму -19 хапнул с обмораживанием концов где-то на 10-15 см. На эту даже не знаю что делать, кора не сильно наросла.
Фото есть под руками только старое, 9 августа. Сейчас плоды покрупнее и уже пытаются "свисать" вниз понемногу. Кончики прищепнул, но пока не прореживал, еще теплый октябрь впереди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение slavik-d »

Вот еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение hamiak »

У меня и фиги второго урожая полностью осыпались. Это может быть из за переувлажнения грунта? Сами растения идут в рост отлично.
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

3-е лето у него

А в прошлом году вызрел вовремя? Какого цвета плоды и мякоть? Если бы плодоножки не такие длинные, точно подумал бы что как мой Финиковый. Пока зеленое - похоже.
Когда-то (лет так ...надцать) я был в Севастополе и под окном одной квартиры увидел инжир. Пообщался с хозяином: инжиру лет 7, но ни разу еще не плодоносил. Оно и так было видно - затенение до полного мрака. Но говорил что какой-то черный, взял у кого-то на даче. И любезно разрешил нарезать черенков, но только снизу. Дареному коню зубы не считают, и я принял дар. Оказался Муасоном, как и предполагалось. Но мучился он у меня лет 5. Сказалось то что растение всю жизнь росло в тени, и черенки нарезаны из тонюсеньких жировых побегов. Мучился - никак не мог сориентироваться во времени. Завязи появлялись аж в августе. Но вегетативное размножение взяло верх, и все сортовые признаки восстановились. С тех пор у многих появились саженцы прекрасного черного инжира - это черенки с этих кустов.
Я все это к тому что не все инжироводы, продающие посадочный материал, порядочно себя ведут в этом отношении: черенки могут быть нарезаны вроде тех, что мне подарили в Севастополе. Но то был подарок, которому я был рад, т.к. в те годы найти инжир какого-то конкретного сорта было сложновато, и я греб тогда все что попадалось. И другое дело продавать саженцы, которые заведомо обречены на задержку в плодоношении на несколько лет.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

hamiak писал(а):У меня и фиги второго урожая полностью осыпались. Это может быть из за переувлажнения грунта? Сами растения идут в рост отлично.
Как вариант: у вас в почве преобладают микроэлэменты азотной группы ( т.н. нитраты) при недостатке фосфатов. Существует упрощенное правило: весной для роста дают нитраты, летом фосфаты - для плодоношения, а осенью калийные удобрения для подготовки к зиме. Если совсем грамотно, то нужно знать хим. состав почвы на своем участке, чтобы не пересолить то что и так соленое. Как фермеры сдают в лаборатории на анализ образцы своего грунта, и там их подробно информируют сколько каких элементов на каждый га нужно внести под какую культуру.
Но это как возможный вариант. У меня никогда не наблюдалось осыпания фиг второго урожая. Первого - бывало, но только на неокрепших растениях. При этом скажу честно: я понятия не имею о химическом составе почвы на моем участке. Наверное потому что пока все растения (или почти все) удовлетворительно себя почувают. Ну еще пользуюсь усредненной информацией от знакомых фермеров в нашей местности. Это дает общее представление
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение hamiak »

У меня на даче песчаный грунт, в ямы перед посадкой насыпал перегной из зеленной массы, немного сыпал удобрение, типа силитры, продаеться в упаковках по 1 кг. белые шарики мелкие. Рост у растений отличный за лето, солнца хватает более чем, но утром и вечером полутень.
https://drive.google.com/open?id=0B1x7N ... TYxWlVOcG8
https://drive.google.com/open?id=0B1x7N ... TdFaHdlQlE
Вот фото последний раз 27 августа.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Из-за переувлажнения вряд-ли осыпались фиги,а вот из-за засухи у меня осыпались на молодых 2-3 летних инжирах.Начиная с 4 лет ни разу не поливал и растение нормально развивалось,правда рост побегов прекращается в августе.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение slavik-d »

Вот мой куст целиком сейчас, высота где-то 1.7 метра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):Из-за переувлажнения вряд-ли осыпались фиги,а вот из-за засухи у меня осыпались на молодых 2-3 летних инжирах.Начиная с 4 лет ни разу не поливал и растение нормально развивалось,правда рост побегов прекращается в августе.
Это даже хорошо, в зиму лоза идет полностью вызревшей. Я поливаю и в сентябрях, но осторожно, чтоб не спровоцировать рост. У нас за все лето толком ни одного дождя не было. Фиг на кустах много, вот и ловлю золотую середину чтобы не осыпались, и чтобы налились и вызрели, и чтобы расти не начали. Как-то так
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Кто-то сможет подсказать,этот инжир зреет?Мне кажется,что он хотел отвалиться.Как то он пожелтел сначала,а через пару дней стал бурым сверху.Это должен быть Браун Туркей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение igor.glukhovtsev »

По-моему разумению, плод должен свисать в состоянии биологической зрелости.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»