Траншейная теплица в Днепре

Ответить
vla
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:42
Меня зовут: vladimir
Откуда: Днепр

Траншейная теплица в Днепре

Сообщение vla »

Господа цитрусоводы у кого есть опыт строительства траншейных теплиц прошу высказать свое мнение по двум вопросам:
1) Как влияет на температуру в траншейной теплице зимой ее ширина (не длина!!)
2)Как влияет на температуру в теплице снег на ее крыше? (Мнения теплотехника разделились по одной версии снег на крыше мешает нагреву воздуха от солнца, по другой лежащий снег на крыше уменьшает тепло потери теплицы зимой.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение serj »

1. Чем шире теплица, тем она более по своим свойствам становится похожей на надземную теплицу. Т.е. холоднее зимой, теплее летом. Скажем так, кирпичный колодец под запорную арматуру водопровода, глубиной чуть более одного метра, зимой не промерзает с железным люком. Потому что он не широкий. =
2. Снег очень сильно позволяет экономить на отоплении. Если зимой не ставится цель заставить растения вегетировать или не так важно качество плодов, то тогда снег полезен. Если же цитрусы должны зимой расти и наливать плоды, снег безусловно вреден. Поскольку затенение очень плохо влияет на качество плодов. Примерно до 10 января плоды имеют еще нормальную мякоть, с 10 января при увеличении светового дня в условиях затенения снегом, плоды начинают зеленеть (если были полуспелыми до этого) и происходит процесс повторного созревания. При этом мякоть становится жесткой, малосочной, безвкусной. Поэтому для меня, учитывая отсутствие желания топить печки каждый день, снег это безусловный плюс.
Изображение
vla
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:42
Меня зовут: vladimir
Откуда: Днепр

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение vla »

Сергей спасибо большое за ответ, но хотелось бы более подробно насчет ширины теплицы. Про узкий колодец который не замерзает это я слышал такое но всеравно не понятно как этот факт работает в цифрах, например какая ширина может быть у траншейки что бы она выполняла свою функцию теплицы без отопления? Есть какие то цифры максимальной ширины за которые выходить нельзя? По книге цитрусы в СССР если я правильно понял максимальная ширина была 4 метра а если 6 метров или 15 при длине 60?
По поводу снега Вы имели в виду он хорошо если температура в теплице не больше 5 гр и цитрусы спят, тогда недозревшие плоды в качестве не теряют и не зеленеют? Негатив с плодами происходит если затенение от снега и повысилась температура? Или и при +5 при затенении от снега плоды плохеют?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение serj »

Владимир, траншея без отопления в нашей климатической зоне невозможна. Разве что ее сделать грубиной 2,5 метра а шириной один метр. Но это уже будет не теплица. Эффект траншейной теплицы зимой заключается не столько в том, что земля отдает тепло а в том что утепленные стены теряют намного меньше тепла чем прозрачные стены у надземной теплицы. Плюс у траншейной теплицы за стенами не холодный воздух а намного более теплая земля. Что касется обогрева теплом земли, то если в теплице не включать обогрев, то грунт очень быстро остывает и его эффективность становится очень низкой.
Изображение
vla
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:42
Меня зовут: vladimir
Откуда: Днепр

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение vla »

Сергей а как содержание цитрусов зимой происходило у Вас и в СССР? Насколько я помню про отопление траншей в СССР данных нет и У Вас в теплице печки не было, так как тогда ни у Вас ни в СССР цитрусы не мерзли зимой? Или я что то напутал?)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение serj »

Предыдыущие теплицы я укрывал пенопластом, изолоном и пленкой. В теплицах было сыро, к концу зимы температура доходила до +0,2 С. В таких условиях лаймы, некоторые цитроны трупы. Самая большая проблема теплицы зимой это конденсат. При совке теплицы укрывали воздухопроницаемыми материалами наподобие камыша.
Изображение
vla
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:42
Меня зовут: vladimir
Откуда: Днепр

Re: Траншейная теплица в Днепре

Сообщение vla »

Я уже понял что без отопления не обойтись, а как Вы решили проблему с конденсатом?
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»