Устойчивые к низким температурам бромелии

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Бромелиевые для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Может тема странновато звучит, но возникло желание разнообразить растительный мир теплицы бромелиевыми, которые длительно могут переносить небольшие положительные температуры. Что можете посоветовать?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Бромелиевые для траншейной теплицы

Сообщение bodd »

Да, Сереж, странновато звучит ;)
Думаю, некоторые виды пуй из высокогорья Анд могут выдерживать кратковременные заморозки, а также, при условии высокой влажности воздуха, Тилляндсия уснеевидная ("борода"), встречающаяся в Джорджии и Ю. Каролине (а там морозец бывает). При низкой зимней влажности воздуха могут подойти некоторые горные гехтии и диккии, но они уж больно смахивают на виды алоэ, поэтому могут быть неинтересны.
Самой же морозостойкой считается чилийская Fascicularia bicolor, которую выращивают в о.г. в Британии, Голландии и пр. "субтропиках"( ;) ) От вона (фото из нета, моя еще не цвела):
fascicularia3.JPG
fascicularia sp.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение Viktor_R »

Как уже говорилось в теме выше, пожалуй, наиболее устойчивой к холоду бромелией можно считать фасцикулярию двуцветную (Fascicularia bicolor), которую иногда указывают и под названием Fascicularia pitcairnifolia.
Повторно размещаю сообщение о фасцикулярии потерявшееся после реконструкции форума:

хочу разместить сообщением об одной интересной бромелии, которая получила распространение под названием «садовая бромелия» и уже попадается на нашем садоводческом рынке (если точнее, то была куплена на выставке цветов, в августе 2009 года, в Киеве). Речь идет о фасцикулярии двуцветной (Fascicularia bicolor), родом из прохладных, горных лесов в центральной части Чили. Растет она там, как правило, эпифитно (как и подобает большинству из бромелиевых), чаще в развилках крупных ветвей старых деревьев, но может встречаться и пнях, стволах поваленных деревьев и на камнях.
Изображение

Хорошо развивается, как на полном солнце, так и в полутени (вплоть до почти полной тени). Во время цветения (вторая половина лета), центр розетки листьев становится насыщенно - красного цвета, цветы же в соцветии – ярко - голубые.
фасцикулярии высаженные в виде бордюра:
Изображение

Посмотрите, как необычно может выглядеть это растение посаженное среди банальных осеннецветущих многолетников
Изображение

Повышенная устойчивость этой бромелии к холоду объясняется особенностями климата в местах ее произрастания – где, из-за высокой поясности, особенно в ночные часы, температура может опускаться ниже 0оС. В культуре, рекомендуют выращивать ее в широких, (обязательно дренированных) контейнерах заполненных рыхлым субстратом, с добавлением крупного песка и мелкого гравия. Полив рекомендуется умеренный, растения боятся замокания в холодную пасмурную погоду.

Мне нравится, как смотрится фасцикулярия в сочетании с агавами и др. растениями в осеннем саду (aut.garden of David Matzdorf, London)
Больше фото на сайте: "Growing on the Edge"
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= ... s%3Disch:1
Изображение

Мне нравится, как смотрится фасцикулярия в сочетании с агавами и др. растениями в осеннем саду (aut.garden of David Matzdorf, London)
Изображение

автор этих фото, сообщал также, что у него в саду зимует (просто, была забыта однажды и пережила зиму в ОГ) и одна некрупная эхмея Aechmea recurvata var. benrathi, но это все особенности климата юга Великобритании и для Украины это "непреступные высоты"!
Изображение

В интернете можно найти информацию, что фасцикулярия двухцветная хорошо переносит непродолжительные морозы до -8 (-10 оС), т.е. на зиму ее можно оставлять разве что в садах на ЧПК (возможно, местами и ЮБК), что так же неплохо – кажется, до сих времен, о бромелиях, там, никто и не думал. В зонах с более холодной зимой, фасцикулярию, предпочтительнее выращивать в саду (в прикопанном горшке лили ящике), с ранней весны и до поздней осени, не боясь ранних осенних (или поздних весенних заморозков) и снега. С наступлением устойчивых морозов эту бромелию, лучше всего. будет перенести на прохладную веранду, лоджию или в траншейную теплицу.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение serj »

Спасибо, Виктор, за интересную информацию! А об эхмее можешь рассказать что-то интересное? Ведь может она немного ниже нуля выдержать?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение igor.glukhovtsev »

В Дейвз гарден им обоим дают 8б, и первый вид зимовал в саду в Британской Колумбии с морозами до 15 градусов без снегового покрова... Круто!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение Viktor_R »

Про эхмею (Aechmea recurvata) могу лишь сказать, то, что это очень выносливое (как и большинство бромелий), компактное растение. Прихорошем освещении формирует похожие на шишку, с плотно прижатыми листьями, розетки, я бы сказал - бронзового цвета. У меня, дома, растет одна такая эхмея, растет во флорариуме и никогда испытания холодом не проходила.
Этоти вид эхмеи (Aechmea recurvata var. benrathii) всречается на Юго-востоке Бразилии, где случаются ощутимые похолодания (иногда до мокрого снега), но длятся они недолго. Еще, прочитал про эту эхмею, что оказывается, она устойчива и к морской соли, так ка растет на побережье, среди камней, на полном солнце, где постоянно дуют морские бризы приносящие капельки морских брызг.
Привожу цитату из оригинального текста:
Wild Aechmea recurvata var. benrathii! On our trip to southern Brazil we found this variety growing in coastal areas, mainly amongst rocks and boulders. The tight, squatty rosettes seemed perfectly content in full sun and subject to constant breeze. We now know why this plant is tolerant of salt - while photographing it we could feel the spray of breaking waves...
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение sastr62 »

Пять лучших холодостойких бромелиевых. http://www.therainforestgarden.com/2010 ... liads.html
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение Gartem »

Все что указано в статье выше не выживет у нас, к сожалению. В теплице где и +1 будет то тоже скорее всего что нет. Нужно брать высокогорные, которые перетерпят влажный холодный воздух.
Пуйи некоторые могут выжить, но под вопросом. У себя на балконе как-то забыл. Балкон застеклен, деревянная рама в одно стекло. Был небольшой мороз где-то до -5. Да, выжили, но пришлось стричь.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение sastr62 »

У бромелий есть такое замечательное свойство как компактность.И даже если климатические условия не позволяют им зимовать,то можно их выращивать как пристановочную культуру,закапывая горшок с бромелией в землю на теплый период года.У них очень экзотический вид,и я так делал.Единственное условие-им нужна тень-на нашем солнце у них подгорают листья.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение sastr62 »

В этом году я оставил одну бильбергию в открытом грунте.Пока что зима теплая-минимальная температура у нас была -2,и то всего несколько часов.Бильбергия этого вообще не заметила.Она у меня без всякого укрытия,только замульчирована.Буду наблюдать дальше.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение Viktor_R »

Сергей - расскажи про результат, в конце зимы. Севастопольскую зиму должна держать фасцикулярия двуцветная (Fascicularia bicolor), которая успешно (без защиты) зимует в западной части Англии и в Бельгии - попробуйте посадить и ее:
https://tutknow.ru/garden_and_orchard/1 ... -vidy.html
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение sastr62 »

Фасцикулярия мне пока не попадалась,но если найду,обязательно попробую.Сейчас у нас в саду проблема с тенью-растения еще молодые.А на солнце бромелии быстро сгорают и приобретают очень неопрятный вид.Бильбергий у меня довольно много,и поэтому я решил одной рискнуть.У них очень жесткие листья,похожие на листья юкк,и по зарубежным источникам они способны выдерживать до -7 кратковременно.А фотки сделаю в марте и выложу,если перезимует.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Устойчивые к низким температурам бромелии

Сообщение sastr62 »

Бильбергия перезимовала на троечку-кончики листьев подмерзли.Сейчас уже восстанавливается.В пик заморозков(-6) накрывал пластиковым ведром.Интересно,что две других перезимовали в сарае,где было -4, в горшках вообще без повреждений.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые (Bromeliaceae)»