Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Нет в наших краях этой бяки! :;) Ближайшие видел в Бресте и возможно в Минске, но про Минск помню не точно и могу ошибаться.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
05 янв 2018, 21:53
Генеративный кустик у меня только один и растет он под аралией в полой тени. Цветет каждый год, правда в этом году не успел. Плодов не бывает.
Здорово! А какой сорт у Вас и как укрываете на зиму? Дело в том, что о морозостойкости генеративной формы читал разные мнения: ученые пишут, что держит больший мороз, а питомники - что она менее морозостойкая. Интересно, как на деле?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня сфотографировал плющ, растущий в условиях городского антропогена:
080120181413.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

ivan.s писал(а):
08 янв 2018, 13:57
Здорово! А какой сорт у Вас и как укрываете на зиму? Дело в том, что о морозостойкости генеративной формы читал разные мнения: ученые пишут, что держит больший мороз, а питомники - что она менее морозостойкая. Интересно, как на деле?
В сравнении с моими плющами на стене зимостойкость средняя. Черенок взят с ботсада Варшавы, поэтому сорт не знаю. Но это точно плющ обыкновенный. ::)
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Про колхидские ничего не могу сказать, но мои черенки моего брестского плюща, взятые в феврале, на западном окне в стакане с водой укоренились недели за 3 и пошли в рост. -+)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Три раза укоренял черенки колхидского плюща лежа в открытом грунте: на солнечном месте в торфе (длиной около полутора метров и 30 см) и в тени на легком суглинке (длиной около 30 см). В обоих случаях укоренились в течение лета, т.е. дольше, чем черенки обыкновенного плюща. После укоренения росли медленнее, чем обыкновенный плющ. Заметил, что лучше укоренились концевые части черенков (т.е. более молодые), а также неглубоко закопанные участки побегов (видимо чувствительны к недостатку кислорода). На суглинке укорененный черенок рос медленнее, чем на торфе (возможно, дело в освещенности). На солнце листья сохранились и не высохли.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Дорогие садоводы, кто-нибудь видел воочию вид / подвид плюща Hedera rhizomatifera?

К сожалению не встретил я русского перевода его видового названия. Интересно, как его перевести? Возможно что-то типа: плющ корневищеносный (или ризомоносный / корневищный / отпрысковый)?

Вид, якобы из ЮВ Испании, описан в научной статье. Но ни в литературе ни в Интернете я не нашел ни одного фото его корневищ / столонов / ризом.

Действительно ли этот вид размножается подземными корневищами? Или по случайности у какого-то обыкновенного плюща из Испании часть побегов занесло песком... вот и получился новый вид плюща?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Дорогие садоводы, кто-нибудь видел воочию вид / подвид плюща Hedera rhizomatifera или что-то знает о нем?

К сожалению не встретил я русского перевода его видового названия. Интересно, как его перевести? Возможно что-то типа: плющ корневищеносный (или ризомоносный / корневищный / отпрысковый)?

Вид, якобы из ЮВ Испании, описан в научной статье. Но ни в литературе ни в Интернете я не нашел ни одного фото его корневищ / столонов / ризом.

Действительно ли этот вид размножается подземными корневищами? Или по случайности у какого-то обыкновенного плюща из Испании часть побегов занесло песком... вот и получился новый вид плюща?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Анаксагорас, спасибо за ссылку :) Сам давно знаком с этим сайтом. К сожалению, там морозостойкость дается не очень точная. Например сорту Duckfoot дают -7 градусов! А он у меня не вымерзает уже пару-тройку зим, ползет по почве, подмерзает, но не вымерзает :)

Кому-нибудь попадался этот плющ "Turunmuratti" из Финляндии ?

Изображение

Эта та же разновидность Балтики, что много лет растет в Турку? Что-то лист слишком мелкий и край листа какой-то слишком гладкий...

Попалась картинка... вот такие корни плющ нарастил за одно финское лето :) Как его после этого можно не считать инвазивным?

Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Таллинский плющ 03.01.2018.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

ivan.s писал(а):
17 янв 2018, 22:48

Эта та же разновидность Балтики, что много лет растет в Турку? Что-то лист слишком мелкий и край листа какой-то слишком гладкий...\
Вы не поверите, но не только в морском Турку есть плющи, но и юго-восточной Котке, близ Выборга, в парке, на открытом солнце на стволе ольхи тоже есть неплохой экземляр. Правда о его состоянии в этом году ничего сказать не могу.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Шикарно выглядит таллинский плющ - спасибо за новые фото! Надеюсь - черенки с него взял?
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Спасибо за фото! Да... про Котку не верится :) А какая там форма/разновидность (среднеевропейская или балтийская или иная) и до какой высоты взбирается?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»