Хурма

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Хурма

Сообщение slavik-d »

Пошел - сфоткал :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

У нас еще недавно был крепкий мороз.Я так переживал за хурму, потому что обещали мороз до -20, но слава Богу у нас ничего не пробудилось, в том числе хурма, не смотря на очень теплый февраль.Такой февраль был, что можно его спутать с мартом.Я помню в год назад Никитская пошла в рост, когда на улице была почти жара. Я не говорю даже за новый саженец Говерлы, который я посадил в прошлом году. То он пошел в рост в середине июня. Я не знаю, хорошо ли для хурмы раннее пробуждение. Вообще молодые листья хурмы могут выдержать понижений температуры ниже ноля? Киви, например, мерзнет ужасно и ,к сожалению, он у меня очень рано просыпается.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
11 мар 2018, 17:49
Я не говорю даже за новый саженец Говерлы, который я посадил в прошлом году. То он пошел в рост в середине июня.
Причина в том что ваша Говерла посажена недавно. Скорее всего она привита на виргинке, а виргинка со своим морковным корнем очень туго приживается, некоторые саженцы могут тормозить несколько лет.
У меня 14 деревьев хурмы, некоторым уже лет по 8 и я тоже наблюдал такое. Ребята из питомника подтверждают это.
По большому счету нужно лет 5 чтобы деревья взяли силу и начали давать плоды соответствующие сорту. Особенно это касается гибридных сортов. У меня только в прошлом году гибридные сорта начали давать плоды крупных размеров, а до этого разницы между той же Росиянкой и Виргинкой не видел, средний вес был 43-45г.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Хурма

Сообщение Koran »

У меня Россиянка посажена в 2012 году и до сих пор меньше двух метров и не цвела, хорошо хоть не вымерзает. Выглядить бодро, с крупными зелеными листьями, но ежегодный прирост больше метра идет примерно из одной точки на 10 см выше прививки, т.е. она как-бы кустится - не хочет расти деревом.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

Koran писал(а):
13 мар 2018, 01:11
У меня Россиянка посажена в 2012 году и до сих пор меньше двух метров и не цвела, хорошо хоть не вымерзает. Выглядить бодро, с крупными зелеными листьями, но ежегодный прирост больше метра идет примерно из одной точки на 10 см выше прививки, т.е. она как-бы кустится - не хочет расти деревом.
При таком раскладе цвести не будет. Цветение у хурмы на побегах текущего года 4 или 5 порядка (здесь боюсь ошибиться и заранее приношу извинения). А у вас получаются побеги из спящих почек.
Не совсем понял: эти побеги не вымерзают, но все равно пускает другие на следующий год? А куда деваются те что выросли?
Попробуйте выбрать самый симпатичный побег, а все остальное удаляйте на протяжении всего сезона. Должно получиться, раз уж корень так мощно прет что больше метра прирост. Хурма не боится формирования в период вегетации, иногда без этого не обойтись. У меня больше половины деревьев виргинки формировались со скрипом и все-равно декоративность желает лучшего. Гибридные как-то более послушны и сейчас вполне симпатичные деревца.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Хурма

Сообщение Koran »

zelya343 писал(а):
13 мар 2018, 08:23
Не совсем понял: эти побеги не вымерзают, но все равно пускает другие на следующий год? А куда деваются те что выросли?
Не вымерзают, пускают из верхних почек два-три боковых побега по 10 см и дальше не ветвятся. Основной прирост идет с основания "куста", но выше прививки. Первые три зимы я ее укрывал - ставил дуги из арматуры и накрывал брезентом. Третью зиму уже не укрываю.
Попробуйте выбрать самый симпатичный побег, а все остальное удаляйте на протяжении всего сезона. Должно получиться, раз уж корень так мощно прет что больше метра прирост. Хурма не боится формирования в период вегетации, иногда без этого не обойтись. У меня больше половины деревьев виргинки формировались со скрипом и все-равно декоративность желает лучшего. Гибридные как-то более послушны и сейчас вполне симпатичные деревца.
Я пробовал удалять новый прирост, чтобы старый ветвился, но хурма гонит опять прирост с того же места, который потом не успевает вызреть. А старые ветки дают только 5-10 см и то второго порядка. Выглядит вполне декоративно, так как прирост гонит по кругу, листья очень крупные, но хотелось бы еще плодов :-(

Покупал хурму в Крыму у Волковых - может они ее привили на какую-то хрень, зараженную "вирусом кустистости" :-)
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

Я был у Волковых еще в 2010 году, а до этого по почте у них кое-что брал. О порядочности этих людей писать здесь желания нет, только в личку. Если вы брали у них по почте, вспомните: у них в условиях пересылки была такая интересная приписочка:" В случае отсутствия заказанного сорта произвожу замену". (!!!) У вас есть возможность проверить наличие сорта на данный момент? И в посылках оказывалось все что угодно, причем покупатель узнавал об этом уже при получении. И ничего не поделаешь - сам хотел, был предупрежден. О качестве материала - другая тема.
Вернемся к вашей хурме. Жировые побеги всегда "тянут на себя одеяло", поэтому приросту в нужном вам месте мало чего остается. Не стесняйтесь удалять все ненужное в течение всего будущего сезона, как писалось выше. Только так вы получите нормальные побеги 3.4 и 5 порядка и дождетесь плодоношения. Не делайте окончательных выводов о плодах в первые несколько лет, это еще не все.
Бывает так что в каком-то месте образуется много побегов, и красиво их обрезать уже не получается. Поэтому в этом месте пробуждается много почек, похоже это ваш случай. Такое часто можно видеть на винограде. Если и в этом году не получится, то можно рискнуть и срезать это все ниже этого места, но выше прививки. Оно помучится и пробьет ростки из спящих почек. И начнете все заново, но это будет быстрее чем с 0, т.к. деревце уже взяло силу.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
ярослав87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:25
Меня зовут: ярослав
Откуда: киев

Re: Хурма

Сообщение ярослав87 »

На дачі(київська обл.) висіяв насіння віргінки з ботсаду ім. Фоміна(Київ) зимують присипані землею 12 сіянців.Хочу в крону віргінки на висоті більше 1метр прищепити гібридну (для покращення морозостійкості і т. п.).
Питання: хто знає походження віргінки (з ботсаду ім. Фоміна) 60 чи 90-хромосомна?
Буду вдячний за надану інформацію.
Sergd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 00:16
Меня зовут: Sergd
Откуда: Черкаська обл.

Re: Хурма

Сообщение Sergd »

Хочу на весну купити саджанці. Вагаюсь що брати Росіянку чи Мідер. І чи треба ще до них додатково купляти саджанці опилювачі? Регіон центральна Україна. (Черкаська обл.)
Stasik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:00
Меня зовут: Stasik
Откуда: Zhitomyr obl

Re: Хурма

Сообщение Stasik »

Sergd писал(а):
20 мар 2018, 00:35
Хочу на весну купити саджанці. Вагаюсь що брати Росіянку чи Мідер. І чи треба ще до них додатково купляти саджанці опилювачі? Регіон центральна Україна. (Черкаська обл.)
Якщо знайдете, то посадіть краще Соснівську. По смаку і морозостікості значно краща ніж Росіянка.
Ник Никола
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 04:59
Меня зовут: Олександр
Откуда: м. Миколаїв,Україна.

Re: Хурма

Сообщение Ник Никола »

Моя пока вот такая летом. Фото 1-Россиянка,2-Никитская бордовая с прививкой Божий дар,3- Кавказская,4-Виргинская индианского происхождения.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И сейчас. На первом фото Россиянка(за ней видна Кавказская),на втором -Ник.бордовая.

ИзображениеИзображение

Зимовали вот так:

Изображение
Дещо знаю. Але хочу знати набагато більше.
Олександр.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Хурма

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Из косточки, проращивал в квартире ,высадил в о.г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
prokop
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 11:58
Меня зовут: prokop

Re: Хурма

Сообщение prokop »

Добрый день

Посадил в грунт 2 летки Россиянка и Вирджиния из рассадника в середине апреля пока никаких признаков жизни даже почек нет. Это нормально?

Спасибо!
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Хурма

Сообщение hamiak »

У меня первый год тоже очень поздно пошли в рост. Это нормально как мне кажется.
Изображение
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Хурма

Сообщение slavik-d »

slavik-d писал(а):
11 мар 2018, 15:59
Пошел - сфоткал :)
все, засохла :( :020
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»