Тестирую новый грунт

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

SIV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 23:55
Меня зовут: Ihor

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение SIV »

serj писал(а):
30 янв 2018, 15:28
Ссылки не могу дать, поскольку на каждом форуме по выращиванию растений есть куча тем, где никто не может прийти к единому мнению. Много раз мне казалось что я уже нашел идеальный грунт, но спустя некоторое время начинались проблемы. Либо его легко было залить, либо растеня гибли, либо не росли. Все свои грунты я делал либо по интуиции, либо использовал готовые либо делал потому что кто-то так сказал или кто-то похвалил тот или иной грунт. Самый последний грунт сделан по науке. Пока за два месяца полет нормальный.
Надеюсь что полет будет и дальше нормальный.
Дайте ссылки на научные источники дабы можна било и мне просвятится.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Не хочу прослыть невоспитанным, вмешиваясь в переписку относительно грунта, но выскажут и свои замечания относительно грунта (научно обоснованного). Во первых, необходимо определиться, где будет расти растение - в квартире, где сухость воздуха зашкаливает зимой, в частном доме, будет ли растение находится в летний период на улице, или же предусмотрено содержание в теплице. Исходя из этого и производить компоновку составляющих. Подразумевается, что разложение питательных веществ по скорости будет существенно различаться в различных условиях. Плюс вода, используемая для полива-мягкая или жесткая, она тоже влияет на состояние растения, плюс температура окружающей среды и ее перепады тоже влияет на грунт, а в совокупности все это влияет на скорость наращивания корней и, как следствие, состояние растения. Все это настолько расплывчато, что угадать состав грунта "под себя" практически нереально, хотя, "методом тыка" однажды удалось добиться желаемого (на 2 сезона). Состав грунта, представленный в этой теме очень перспективен на внешний вид и на развитие корней в нем, судя по фотографии. Ждём фотоотчёта об использовании его на протяжении нескольких месяцев. Если ожидания подтвердятся, тогда это будет настоящая "бомба". Относительно своих смесей могу сказать, что на протяжении 3-х лет беру землю и иные ингредиенты из одних и тех же источников, но ни разу состав грунта и его качество не повторялся, хотя пропорции и выдерживались- вот и вопрос: делаешь всё одинаково, а получается каждый раз что-то новое. Покупной даже и не пытайтесь применять- пожгете корни кислотой, я наверное, уже весь перепробовал, что в продаже- ничего хорошего от этого не выйдет.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

ВасилийФ писал(а):
30 янв 2018, 21:12
Покупной даже и не пытайтесь применять- пожгете корни кислотой, я наверное, уже весь перепробовал, что в продаже- ничего хорошего от этого не выйдет.
100%. Прочитайте здесь немного - https://m.facebook.com/groups/943140462 ... =bookmarks
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение Влад95 »

думаю що рослини подихають в покупному не через кислоту,він дуже сильно набирає воду і мало дихає.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Было бы интересно узнать как ведёт себя грунт и вообще, какое его состояние на сегодня. Прошло уже достаточно времени чтобы выплыли недостатки и огрехи в использовании. Очень интересно! Да и новый сезон "охоты" на ингридиенты для грунта считайте открыт, может, почерпнем что-то новое.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

Я в конце апреля выложу фото корневой системы. Тестирую в грунте сеянцы, прививки и взрослые растения.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»