Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Mauzergun1111 »

Руслан Хупов писал(а):
16 апр 2018, 08:32
плакучая форма одна из наиболее эффектных
еще спит!)
ух ты ух ты) а скорость роста какая известно?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

почти в 2 раза медленней чем у вида
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Доброго времени суток. Собираюсь высадить секвойядендрон в ОГ, растюха довольно таки зрелая 50 cм, 3-4 года думаю, стволик одревесневший, 1.5 см в диаметре. Но есть проблемка, у основания треснула кора и местами повыходила смола, достаточно ли будет замазать эти места садовым варом и насколько это критично?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Здравствуйте! Насколько знаю, хвойные садовым варом не замазывает. Смола сама залечивает раны. Ствол быстро расширяется в диаметре и образовались временные трещины (трещина), которые дерево должно само затянуть.
Единственное, о чём стоит позаботиться, это о корневой шейке. Возможно, она замакает в таком небольшом горшке при обильных частых поливах. И от неё выше пошла трещина. Посадите, корни пойдут ниже во влажную землю, замульчируете, не нужно будет так часто поливать.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Наконец-то я смог выложить снимки секвойядендронов в огороде через piccy.info. Спасибо за подсказку!
Первый
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Второй
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Если у кого есть лишний саженец от 50 см готов приобрести.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

Wolterpinger писал(а):
19 апр 2018, 21:33
Наконец-то я смог выложить снимки секвойядендронов в огороде через piccy.info.
Не знаю как у других, у меня картинки не видны.
vanius писал(а):
18 апр 2018, 12:43
Доброго времени суток. Собираюсь высадить секвойядендрон в ОГ, растюха довольно таки зрелая 50 cм, 3-4 года думаю, стволик одревесневший, 1.5 см в диаметре. Но есть проблемка, у основания треснула кора и местами повыходила смола, достаточно ли будет замазать эти места садовым варом и насколько это критично?
Да, у Вас основная проблема будет не со стволом, а с корнями. Даже странно что Ваш саженец ещё жив в таком маленьком горшке - у него очень быстро растут корни и скручиваются витками на дне горшка.
Перед посадкой саженец надо будет вымочить в воде, расправить корни и обильно смочить их гидрогелем. При посадке в землю тоже надо добавить гидрогель и регулярно поливать, особенно первое время.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Спрашиваю у тех, кто имеет возможность наблюдать за большими секвойядендронами в Крыму.
Подскажите, почему они там выглядят местами плоховато? Крона очень редкая.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://scontent.fiev13-1.fna.fbcdn.net ... e=5B53D8B7

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://scontent.fiev13-1.fna.fbcdn.net ... e=5B9D7293
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

По состоянию травы всё же видно))
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Outer писал(а):
28 апр 2018, 16:26
Да, у Вас основная проблема будет не со стволом, а с корнями. Даже странно что Ваш саженец ещё жив в таком маленьком горшке - у него очень быстро растут корни и скручиваются витками на дне горшка.
Перед посадкой саженец надо будет вымочить в воде, расправить корни и обильно смочить их гидрогелем. При посадке в землю тоже надо добавить гидрогель и регулярно поливать, особенно первое время.
Outer, спасибо за комментарий. Действительно при высадке в ОГ весь земляной ком при изъятии с горшка был обвит корнями настолько, что даже земли не было видно. Хорошо размочил его и посадил в яму 1*1*1м, корни очень хрупкие, поэтому сильно не разравнивал, чтобы не сломать, судя по первым 2 неделям его жизни в ОГ - живет и радуется жизни, надеюсь данное обстоятельство не скажется на его качестве жизни.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

edwger писал(а):
29 апр 2018, 22:48
По состоянию травы всё же видно))
Эдуард, в чём причина угнетения? Мне совсем не понятно в чём там дело.
И ещё, будут гигант. секвойи расти там, где нет почвы, только глина и мергель? Это место недалеко от Анапы. Спасибо!
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

Андрей, я конкретно в том месте не был, но можно точно сказать, что траву там угнетают не сами деревья. Значит причинами угнетения остаются только погодные условия и состав почвы. В данном случая, я думаю, - оба фактора: почва слишком бедная, а влажность (в том числе и воздуха) слишком низкая. Судя по собственному опыту выращивания саженцев, секвойядендрон довольно требователен к почве и влаге. Не знаю, как он отнесётся к мергелю, но на наших кислых глинах чувствует себя нормально, по крайней мере пока.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

edwger писал(а):
29 апр 2018, 22:48
По состоянию травы всё же видно))
Эдуард, вы хотите сделать ударение на тот факт, что там, где высокая трава, земля хорошо увлажнённая и богатая гумусом? И соответственно там будут хорошо расти и не суховершинить секвойядендроны. Или тут ещё и кислотность как-то влияет на качество травы и её видовое разнообразие? Утверждение о сухом воздухе мне понятно.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

Я не настолько большой специалист в секвойядендронах, чтобы знать такие тонкости. Но есть общие тенденции у древесных пород: несоответствующая кислотность, как правило, влияет на цвет хвои, а сухие вершины я видел и на наших "мочаках" (застой воды), и в степях после засухи и даже у саженцев в горшках с обычной, то есть бедной питательными веществами, землёй. Секвойядендрон - растение горное, значит его стихия - влажный воздух, роса и туманы после прохладных ночей, хороший полив большую часть года, но и отсутствие застоя воды, поскольку с гор она, как известно, стекает. Кроме того корневая система гигантской секвойи такова, что ей нужен достаточно толстый слой почвы, чтобы держаться за неё и получать достаточное питание. Это сосны могут расти на скалах, лишь бы свет был и минимум влаги))
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

Скорее всего те деревья в Крыму плохо выглядят потому, что про них забыли и их летом никто не поливает. Другая причина может быть в слишком плотной почве, которую к тому же вытаптывают посетители. В горах Сьерра-Невады (естеств. ареал секвойядендрона) летом тоже не бывает дождей, но они растут не везде, а только там где есть грунтовые воды, стекающие с гор. Если таких грунтовых вод нет, то они не растут и в Сьерра-Неваде.

Из своего опыта могу сообщить что сухой воздух тут не причём - у меня они успешно росли в местности с очень сухим воздухом. Главное чтобы в почве была влага. Кислотность среды тоже особой роли не играет - глина и мергель им подходят, по крайней мере это относится к молодым саженцам. Потом, когда они подрастут, слишком плотная глинистая почва может влиять отрицательно, но на стадии саженца они и на глине хорошо растут.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»