Phyllostachys aureosulcata

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

А я так сильно боюсь поливать, в прошлогоднем опыте летом у одного загнили корни и пропал, при посадке. Згнил через две недели . Лил ведро через день. Как их правильно поливать не знаю.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

я их поливаю изо всех сил, по ведру-два на куст даже в дождь :) пристволовой круг около метра, замульчированный листьями, хвоей, листовым перегноем. у меня глинистая почва на участке, а там, где посадил внизу участка, просто чистая глина. посадил их пару-тройку лет назад в мае. май был сухой, около месяца бамбуки сидели, не шелохнувшись. а потом весь июнь было прохладно и лили дожди. заливало так, что я потом до середины июля к бамбукам даже подойти не мог, потому что глина размокла. и вот именно за этот месяц каждый куст выпустил по двуметровой стреле. в общем, я пришел к выводу, что поливом их загубить нереально. плюс я ж неоднократно бывал в их природной среде обитания - тай, шри-ланка, непал, индонезия. там ооооочень влажно и в сезон дождей льет месяцами, как из ведра.

п.с. но у меня участок находится высоко на склоне, до грунтовых вод метров 30ть :) может, если корни постоянно в воде, то могут и загнить.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Спасибо, участок тоже глинистый 20 см чернозёма, а дальше глина, замульчирован также всем подряд..листья опилки сухая трава... Но сильно лить боюсь. После первой неудачи, а то там аж болотом отдавало.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

До грунтовых вод 22 м.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
15 май 2018, 14:08
Спасибо, участок тоже глинистый 20 см чернозёма, а дальше глина, замульчирован также всем подряд..листья опилки сухая трава... Но сильно лить боюсь. После первой неудачи, а то там аж болотом отдавало.
ну, тогда даже не знаю, почему у нас получился такой разный результат :) как вариант, чтобы быть спокойным, можно капельный полив настроить. я хотел так сделать, чтобы с ведрами не скакать вверх-вниз, но пока просто руки не дошли. приходится доходить ногам :)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

И ещё, я заметил когда бамбук в горшке много поливаешь , то у бамбука какой то странный запах выделяется, даже не знаю с чем сравнить, у всех бамбуков так? Сорт Нигра у меня в горшке сидит.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

Anaxagoras писал(а):
16 май 2018, 12:48
Родина этого вида окрестности Пекина или Южная Корея. Не шибко-то и влажная местность. Пол года точно в сухости сидят.
там не был. нагуглил, что таки да, но в летние месяцы заливает будь здоров :)
Средняя годовая сумма осадков невысока. Осадки имеют муссонный характер: в Пекине в среднем за год выпадает 635 мм, причем ок. 95% приходится на пять летних месяцев
ну, вот я им летом по ведру воды в сутки и скармливаю. пока не жаловались :) и, как уже говорил, по наблюдениям на местности заметил, что когда дождями заливало весь июнь, им было особенно хорошо. поэтому за перелив особо не преживаю. у меня склон, воде есть, куда уходить.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Руслан Хупов »

Бамбуки дейстельно очень влаголюбивы. Но все должно быть в меру. Без хорошего увлажнения, высокой температуры и обильного питания сложно вырастить достойную рощу бамбуков в не подходящего климата.
Карпун Юрий Николаевич писал, что один из верных способов ограничения бамбуков является постоянно непересыхающее русло речки.
И действительно это так. Наиболее успешные и хорошо развитые рощицы бамбуков в ботсадах Юга России представляют собой приподнятые остовки насыпной земли граничащие с небольшими руслами речушек.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

рассказываю, как растут третий год мои два куста.

слева - насыпь, там находится пруд. справа - дорога. на этой полосе был небольшой уклон в сторону дороги, и так получилось, что у меня тоже сейчас кусты немного приподняты, так как я выровнял пристволовой круг по высоте, чтобы вода не уходила.

первый куст развит лучше, второй чуть слабее (на заднем плане).
Изображение
первый уже полностью отошел от зимы и на всех стеблях по всей высоте выпустил новые листья
Изображение
плюс стрелу, которая уже мне по грудь. пару дней назад была по пояс
Изображение
второй куст после зимы отходит хуже. на одном стебле пока что выпустил листики на ветках, которые были на уровне снега. на втором уже повыше. но, надеюсь, что отойдут оба стебля
Изображение
пару лет назад разведчик стрельнул вправо, но из-за уклона выскочил наружу. я подсыпал земли, получился маленький кустик (справа внизу). он всю зиму (вернее мартовские холода) провел под снегом, весной был со своими листьями
Изображение
вот он крупным планом. выпустил стрелку. пока что около 20 см, растет медленее, чем на первом кусте
Изображение
а сегодня заметил, что между двух стеблей основного куста вылезла еще одна стрелка
Изображение
как-то так и живем. поливаю их по ведру в день и еще воткнул по 2л бутылке от колы. типа, капельный полив :)

как-то так бумбуки уже две зимы и пережили. есть барьер из шифера, но пока что без надобности :)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

Anaxagoras писал(а):
18 май 2018, 10:25
Что за барьер такой? Горизонтальный? Неужели Вы упустили из виду весь Интернет, где показаны вертикальные барьеры? Какой смысл в горизонтальных плоскостях?
ответ кроется в вопросе. ни-ка-ко-го ;) листы шифера вкопаны слева в землю, чтобы к пруду не полез. но пока он что-то на пруд и не покушается :D
Anaxagoras писал(а):
18 май 2018, 10:25
Внешность напоминает Латвию, а здесь перезимовавших разведчиков нет. От Киева уверенно субтропического ожидал чего-то большего и уж точно экспансию. Они ведь выстреливают разведчиков каждый год.
осенью стрельнуло в голову перекопать землю между кустами, а то садил бамбуки в необлагороженном месте. один разведчик был обрублен где-то посередине между двумя кустами. значит, должны быть и другие. но стрелок вне пристволовых кругов пока не наблюдается, а хотелось бы в идеале рощицу заиметь :)
Anaxagoras писал(а):
18 май 2018, 10:25
Вот для сравнения бамбук, которому на снимке исполнилось ровно 366 дней после высадки.
хороший :)
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

первый куст, который получше зиму перенес, выкинул вторую стрелу. первая уже с меня ростом :)
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»