Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Outer писал(а):
01 май 2018, 01:07
В горах Сьерра-Невады (естеств. ареал секвойядендрона) летом тоже не бывает дождей, но они растут не везде, а только там где есть грунтовые воды, стекающие с гор. Если таких грунтовых вод нет, то они не растут и в Сьерра-Неваде.
Т.е. сажать надо с умом. Искать те участки, где есть подземное русло воды хорошего качества (не солёной). Насколько знаю, в Одессе таких мест нет. Значит, не имеет практического значения высадка секвойядендронов в долгосрочной перспективе? Т.е. на ближайшие 100 лет и более. Всё равно засохнут. Есть менее прихотливые долгожители - кедры. С ними можно и нужно экспериментировать у нас.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Luboznatelny писал(а):
01 май 2018, 12:08
Значит, не имеет практического значения высадка секвойядендронов в долгосрочной перспективе?
Мне кажется есть смысл выращивать. Они могут дать потомство, более приспособленное к неблагоприятным условиям. Лет через 30 кто-то посеет семена от ваших деревьев, всходы будут легче переносить засуху, адаптируются, а может и климат станет намного лучше, как в Абхазии будет. Стоит сеять, если семена у вас легко найти (не за деньги).
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Очень бы хотелось увидеть свежие фото секвойядендрона Виктора с Закарпатья, которые выложены в начале данной темы.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Да его уже и узнать трудно - таким красавцем вырос. Свежие фото (если сам его хозяин Виктор не покажет) выложу вечером.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

vanius писал(а):
02 май 2018, 09:58
Очень бы хотелось увидеть свежие фото секвойядендрона Виктора с Закарпатья, которые выложены в начале данной темы.
Вот тут есть фото
http://zelenasadyba.com.ua/na-verandi/t ... o-sad.html
Изображение
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

В том то и дело, что красавец этот в 2015 году запечатлён. Интересно какой он в 2018 стал)))
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Покажу фото секвойядендрона у Виктора (под Ужгородом), которые он уже показывал на разных ресурсах (в эту весну):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

Великолепно! Очень красивый оттенок
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

офигеть, какой красавчег! мой зимовал в горшке на балконе при нуле. сейчас голубого цвета, высотой около 30 см. высажен на старом месте на даче в больший горшок. в открытый грунт рискну пересадить года через 2-3. с араукарией та же история.

вдобавок посадил два кедра - гималайский и атлантический ауреа. посмотрим, как перенесут зиму в открытом грунте. был в грузии, кедры там растут на каждом шагу целыми аллеями всех видов и сортов. красотища! :)
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Кстати, в условиях Киева или области кто то имеет успешный опыт выращивания секвойядендрона?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Секвойядендрон на балконе, пересаженный в глиняный горшок первым из саженцев дал прирост около 6 см. во все стороны. Вот что значит горшок из натуральной глины 50-летней давности!
160520181600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Вот что значит горшок из натуральной глины
Хороший саженец у вас, но глиняный горшок тут не причем.
У меня саженцы всегда в пластиковых горшках растут, если саженец не угнетенный (грибок, болезнь, сгоревшая хвоя) то развиваться будет хорошо, независимо из чего сделан контейнер.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

Wolterpinger писал(а):
16 май 2018, 21:52
Вот что значит горшок из натуральной глины 50-летней давности!
у меня за лето такой же (один в один) вырос в обычном прикопанном пластмассовом горшке :)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Anaxagoras писал(а):
17 май 2018, 12:13
Покрытая глазурью глина не дышит, как и пластмасса, поэтому совсем непонятен этот пафос.
В нижней части горшка глазурь уже давным-давно откололась, так что учитывая что дырка для вентиляции на дне горшка довольно большая корням обеспечивается хороший воздухообмен. Вот только объем небольшой. Нет нигде теперь таких горшков как и гончарства. А вот 3 саженца в больших современных глиняных горшках на разных этапах развития вегетации - у двух уже есть 1-см. прирост, у одного - вегетация еще не началась - идет закладка ростовых почек. На даче 2 секвойядендрона уже хорошо прижились, один уже имеет 1 см. прироста, второй - закладывает ростовые почки. Жаль только что стало прохладно и дождливо, ниже оптимальной температуры для ихнего нормального роста. Лето, которое как-бы дали взаймы, наперед, с начала апреля до минувшего воскресенья, закончилось. А настоящего лета не будет у нас. А как по-другому, если Гольфстрима фактически нет?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»