Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
16615191
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:28
Меня зовут: Владимир
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение 16615191 »

Luboznatelny писал(а):
17 фев 2018, 16:37
Решил делиться с сообществом о развитии кедров из семян. Предположительно на фото и ливанские, и атлантические, но всё же есть сомнения - может, гибридные формы. Посадил в феврале на балконе. Начали всходить. Они с местных больших деревьев. Прошли естественную стратификацию, упав под деревья незадолго до морозов и снега. И прямо на земле в конце января у них начинали выходить корни, как у жёлудей. Шишки на деревьях большие - до 10. Деревья с зелёной хвоей.
Добрый день.
Не поделитесь информацией, спустя какой срок после посадки семян появились первые всходы?
Сам второй год пытаюсь прорастить семена кедра ливанского и его вроде как более морозостойкого подвида stenocoma. В прошлом году - уже чуть проклюнувшиеся семена (порядка 30 шт.) были посажены в кассеты с покупным грунтом, результат нулевой. В текущем году - высадил 5 апреля предварительно замоченные в течение суток семена в крупные торфяные таблетки, пока также ни одного всхода. Вот и думаю - либо еще рано, либо мне так не везет с настоящими кедрами?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Добрый день.
Вам нужно обеспечить кедру небольшую месячную (лучше 2) стратификацию (достаточно +5). Если у вас прорастали семена в прошлом году, но не было всходов, то может быть 2 варианта: либо вы залили их, либо они не прошли стратификацию и стали всходить слабыми и подхватили ещё в земле "чёрную ножку" - совокупность грибковых болезней сеянцев. Если 5 апреля посадили, то простратифицированные хвойные обычно всходят через 2 недели, не раньше. Чтобы не ждать, достаньте одно семячко и откройте его, посмотрите содержимое. Если есть белое питательное вещество, внутри которого уложено что-то напоминающее кисточку или сложенные вытянутые пальцы (будущий росток), то семя здоровое и, возможно, и без стратификации взойдёт, но обычно им нужна стратификация. Я свои сажал уже простратифицированными в природных условиях, уже с выпущенным корнем, подобрав их с земли в конце января после 1-ого слабого снега (семена лежали не в жиже, а на влажной земле или асфальте), в прошлом году в начале марта после схода снега, лежащими на гравии под стеной частного дома, где растёт 3 высоких экземпляра.
Если не стратифицировали семена, то положите прямо с таблетками в холодильник на 1,5 месяц. А потом вытащите на солнечное тёплое место. В холодильнике наблюдайте за влажностью таблетки. Она не должна быть мокрой и сухой. Когда пойдёт росток, то прикройте его от палящего летнего солнца. Если семена были простратифицированными, когда вы их получили, то раскопав одно и посмотрев содержимое, увидите внутри него готовый росток, возможно салатового цвета.
16615191
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:28
Меня зовут: Владимир
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение 16615191 »

благодарю за советы, попробую.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Night Watch »

Luboznatelny писал(а):
07 апр 2018, 12:41
Завидовать не надо. Этим саженцам нужно много заботы, чтобы довести их до дерева, которое будет конкурировать с травой и другими проблемами. У меня нет участка. Хочу высадить их в парках или вдоль моря.
Я бы взял ваших питомцев для испытаний в ОГ на своём участке, но они еще слишком маленькие, и велик шанс, что зиму не переживут.
Как появится время, буду искать 2- 4 х леток для тестов)
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

сколько влаги (полива) нужно гималайскому кедру? купил в начале апреля саженец, оставил на даче в горшке и... уехал на две недели. так уж получилось. а весна выдалась теплая и без дождей :( по возвращении кедр выглядел не очень. хвоя начала обсыпаться, но почки живые. уже примерно три недели в таком состоянии. сейчас у меня включился режим компенсации, поливаю его постоянно :) но боюсь, как бы не перелить. был в гималаях осенью, помню, что растут они не очень высоко в горах в условиях высокой влажности. в сезон дождей там должно заливать их будь здоров. но все же. может кто-нибудь что-то посоветовать по данному вопросу?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Сам кедры никогда не растил, но так как они поселяются на склонах гор, то переувлажнения точно не любят. Просто поливайте по мере просыхания грунта, полезно прикопать горшок где-нибудь в полутени вашого сада, чтобы и дождем (утром - росой) увлажнялся. Если почки (и корни) живы - хвоя должна отрасти.
Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Viktor_R писал(а):
15 май 2018, 12:58
Сам кедры никогда не растил, но так как они поселяются на склонах гор, то переувлажнения точно не любят. Просто поливайте по мере просыхания грунта, полезно прикопать горшок где-нибудь в полутени вашого сада, чтобы и дождем (утром - росой) увлажнялся.
я его уже пересадил на постоянное место жительства, ведро щебня в яму засыпал для дренажа. газон вокруг поливаю для повышения влажности. и пруд рядом. но конечно по сравнению с его местом обитания - это все не то. там воздух выжимать можно :)
Viktor_R писал(а):
15 май 2018, 12:58
Если почки (и корни) живы - хвоя должна отрасти.
надеюсь на это. буду ждать. но думаю, что на зиму его лучше будет выкопать и в квартиру на балкон забрать. вряд ли ж он после такого стресса в открытом грунте перезимует? или эта пересадка для него будет еще большим стрессом?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Лучше уж укрыть на зиму грамотно. А застой воды в грунте никакие кедры (настоящие) не любят.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

klepatch писал(а):
15 май 2018, 12:00
...
Если саженец небольшой (ниже 1 метра), то поливать достаточно 1 раз в неделю. Тем более ему сейчас много влаги не нужно, т.к. зелёная часть, испаряющая влагу, пока отсутствует. Нужно хорошо замульчировать, добавить в землю при посадке гидрогель (если не будете рядом и не сможете регулярно через интервалы дней поливать). Переставлением с улицы домой поздней осенью вы скорее всего удалите его всасывающие корни, которые могут выйти из дренажных отверстий (у кедров очень длинные корни и быстро отрастают - примерно, как у дуба), и он может погибнуть. Кроме того, сухое и тёмное помещение с температурами от +10 и выше круглые сутки также убьёт его к марту. Зимой его нужно хорошо укрыть.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Luboznatelny писал(а):
15 май 2018, 22:19
Если саженец небольшой (ниже 1 метра), то поливать достаточно 1 раз в неделю.
50-70 см
Luboznatelny писал(а):
15 май 2018, 22:19
Тем более ему сейчас много влаги не нужно, т.к. зелёная часть, испаряющая влагу, пока отсутствует.
логично. поумерю пыл. буду рядом газон поливать, чтобы поддерживать воздух влажным.
Luboznatelny писал(а):
15 май 2018, 22:19
Нужно хорошо замульчировать, добавить в землю при посадке гидрогель (если не будете рядом и не сможете регулярно через интервалы дней поливать).
уже посадил в хвойно-листовой перегной, замульчировал, ведро гравия в яму кинул для дренажа. все лето живу на даче, так что поливать могу регулярно.
Luboznatelny писал(а):
15 май 2018, 22:19
Переставлением с улицы домой поздней осенью вы скорее всего удалите его всасывающие корни, которые могут выйти из дренажных отверстий (у кедров очень длинные корни и быстро отрастают - примерно, как у дуба), и он может погибнуть.
я его уже высадил в грунт.
Luboznatelny писал(а):
15 май 2018, 22:19
Кроме того, сухое и тёмное помещение с температурами от +10 и выше круглые сутки также убьёт его к марту. Зимой его нужно хорошо укрыть.
у меня секвойядендрон и араукария зимовали в горшках на балконе. по моим наблюдениям там температура была около 0 в самый лютый мороз, в оттепели чуть повыше, влажно, свет есть соответственно. вот я и думаю, как лучше поступить, если он в таком полуобморочном состоянии проведет все лето? в каком случае он гыгнет с большей вероятностью - если его оставить в грунте или выкопать в горшок и оставить на зиму на балконе?

кедр - карл фукс.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

в общем, буду смотреть на динамику его состояния. когда решусь на какой-то вариант, буду задавать вопросы :)
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

кедр атлантический. уже дал небольшой прирост около 1.5 см.
Изображение
а це моє нещастя - карл фукс
Изображение
вот так он сейчас выглядит :(
Изображение
хвоя осыпалась, но почки живые.
Изображение
Изображение
мож его удобрить чем? или лучше наблюдать, поливать и не трогать?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Всю хвою сбросил от засухи? Не думаю, что в таком состоянии можно подкармливать растение. Я вижу, что он начал распускаться, может очухается.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

да, две недели без полива в горшке простоял. почти месяц, как пересажен на постоянное место. хвою постепенно сбрасывал. сейчас пребывает в таком состоянии. надеюсь, что вычухает. боюсь перелить и боюсь недолить :(
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Судя по живым почкам на ветках - надежда на восстановление хвои есть. Возможно, в результате пересушки кедрик потерял не только хвою но и часть корневой. поэтому, пока не отратстут свежие корешки - растение врядли тронется в рост. Остается - набраться терпения и ждать, благо вегетационный период почти весь еще впереди, да и теперешняя, не жаркая и с дождями(!) киевская погода - как раз то, что ему надо (усиленно поливать его также не стоит - на фото видно, что влаги достаточно).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»