Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Оба этих плюща одного возраста... Им третье лето. За неимением места посажены в контейнеры в низинный торф с удобрением длительного действия. Один растет более-менее хорошо. Второй - намного медленнее.
hedera1.jpg
hedera2.jpg
У меня сомнения, колхидский ли это плющ или какой-нибудь иной, более теплолюбивый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Почти полностью уверен, что на фото именно колхидский. Выглядят вполне здоровыми. Я также сталкивался с проблемой плохого роста (даже гибели) плюща колхидского в горшках (возможно и мой перелив, в холодное время). Намного уверенней, этот плющ растет (у нас, во всяком случае) просто в земле. В конце мая, мне подарили метровый черенок плюща, который я разрезал на несколько частей и воткнул в землю под окнами. Весь июнь был очень засушливым, поливал воткнутые черенки всего несколько раз и кажется они укоренились (в банке с водой загнивают). Посмотрим, тронутся ли в рост после теперешних ливней.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Спасибо, Виктор! Видимо у меня сказалось несколько факторов: и перегрев горшков на солнце, и малый объем почвы, и пересыхание, и, возможно, недостаток питания (горшки приходится часто поливать, поэтому удобрения скорее всего вымылись). Попробую все-таки найти этому плющу место в грунте. Какой же он ароматный :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Достаточно специфический запах от его листьев (побегов, при обрезке) - также характерный его признак. Должен зимовать у вас на грунте с укратием (скажем, из веток хвойных пород), ну а снега у вас должно быть достаточно всю зиму.
У нас, колхидский хорошо зимует на грунте без дополнительной защиты, правда, человек, который давал мне черенки, сказл, что отделял побеги колхидца (года 3 тому назад), для себя, от растения поднявшегося на несколько метров по стволу дерева. Хозяин участка (под Киевом) говорил, что после зимы, большая часть поврежденных морозом (или солнцем в мороз) листьев опадает весной, но побеги сохраняются и быстро обрастают новой листвой. Если мои черенки в палисаднике приживутся, попробую (в следующем сезоне) направить их по стволу.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Виктор, спасибо за отклик !

А теперь, уважаемые плющеводы и плющеведы... Выношу на Ваш строгий суд еще один экземпляр, купленный мною весной 2018. Как думаете, какой вид плюща перед нами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

И еще...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

На первом фото (где взрослые листья хорошо видны), на мой взгляд - плющ карский (он же алжирский). Но, на последних снимках (где виден побег) - молодой рост очень смахивает на побег плюща колхидского... ;)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Забыл написать, на трех фото - это все части одного и того же растения. Продавался просто как "плющ", на упаковке написано было "Hedera". Поначалу я тоже думал, что это колхидский. Но запах у него вроде не такой, как у колхидского. Сейчас склоняюсь, что это какой-то из африканских плющей. Растет он пока очень медленно. Как отрастит побег посильнее, думаю, станет легче его определить.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

На днях видел плющ в контейнерном вертикальном озеленении Москвы:
H_helix_улица_Москва.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Что-то тема плющей притормозила. Поделюсь своей новостью. После двух неудачных попыток удалось укоренить плющ Голдхарт. Нынешнее лето теплое, но суховатое. Видимо поэтому прирост плющик дал слабый, около 5-7 см. Таким он был месяц назад:
Hedera_helix_Goldheart.jpg
Потом я подкормил его гуматом калия и молодые невызревшие листики подгорели. На очереди - подготовка к зиме. Прошлый раз лет ...дцать назад такой плющ зиму совсем не выдержал: то ли сгнил, то ли вымерз.

По опыту прошлой зимы 2017-2018 удобрять к осени не буду, т.к. видимо из-за удобрения, накопившегося на поверхности почвы, у одного моего очень морозостойкого плюща за зиму "растворился" или сгорел весь однолетний прирост, лежащий на земле.

У кого есть сорт Голдхарт, чего он боится, как помочь ему перезимовать? Какие у него требования?

И еще, почему-то пишут, что при выращивании в почвопокровном виде он теряет пестроту... Интересно, почему это происходит? У себя такого пока не замечал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Есть этот сорт и у меня (пока растет в горшке, на балконе), встречал его и в Киеве (и за городом) растущим на заборах и стенках зданий. Похоже, что вполне зимостойкий в наших зимах, а пестрый рисунок (если растет почвопокровно), возможно, теряет из-за недостатка яркого освещения (да, это и для многих других пестролистных сортов характерно).
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

У меня "Голдхарт" года 3 испытывался на стене, но показал низкую зимостойкость и был отправлен на почвопокровное существование под рододендронами, где незаметно и згинул, не помню даже когда.... :020
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Спасибо за отклик! Ну скорее всего под рододендронами на кислой почве ему пришлось несладко. Западные плющеводы в один голос говорят о кальцефильности плющей, особенно пестролистных
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Jedem
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 03:23
Меня зовут: Егор

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Jedem »

Друзья подскажите каким-нибудь советом или секретом. Три года назад купил у частника пару плющей в контейнерах. По словам продавца- плющ колхидский. Задача была оплести кирпичную стену дома и чтоб «вечнозеленый» был. Для второц задачи соответствие полное- по нашей Ростовской зиме не подмерзает и не опадает. Так зелёный и остаётся. А вот с первой, и по сути-то, основной задачей- проблема. Оба куста разрослись хорошо- мощные, каждый по полтора кв. Метра на стене занимает. Но лезть на неё ни в какую не хотят. Как я их только туда не направлял- и веревочки, и скотч. Но все не то. Корни выпускает и где-то, конечно, по чуть-чуть они цепляются. Но в целом держатся на скотче- убери его и весь этот шикарный куст обвалится под собственной тяжестью :U
Что делать, ума не приложу(( уже было думал выкопать его нах и посадить девичьий виноград. Тот без всяких подвязок, скотча и танцев с бубном на третий год уже до второго этажа дополз.
PS. Стена дома из обычного необлицовочного кирпича, не крашеная, не штукатуренная; северная сторона.
PS2. Сегодня при внимательном осмотре увидел, что прошлогодние побеги, которые еще в том году таки прикрепились к стене, и на сегодняшний день это уже мощные полуторасантиметровые ветви с отходящими от них корнями-присосками. Так вот эти самые корни отошли от стены.... :U :U :U
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»