Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

avp писал(а):
10 авг 2018, 16:03
Анаксагор, ...
Как вы определяли скорость ветра между 20 и 30 м/с, по флюгеру, анемометром, по звуку, "на глаз"? По-моему вы ошибаетесь
Не знаю как Анаксагорас, но я определяю злые западные ветра по истрёпанным в лохмотья листьям яблони на углу дома, и кадочному трахикарпусу, котого бесполезно понимать до окончания злостных западных ветров, во избежание его травм и травм растений на которых он неминуемо постоянно падет... :?
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
10 авг 2018, 17:49
...в корне изменилось...
Да, люди (и я один из них) до поры до времени привыкают жить устоявшимися стереотипами (почерпнутыми из массово, кстати говоря, тиражируемых источников!) о других странах, природе в них и преобладающей там культурной флоре, пока при оказии внезапно открывшаяся правда повергает людей в шок (в большинстве своем не всегда приятный)
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение avp »

Drommare писал(а):
10 авг 2018, 21:10
...я определяю злые западные ветра по истрёпанным в лохмотья листьям яблони на углу дома, и кадочному трахикарпусу, котого бесполезно понимать до окончания злостных западных ветров, во избежание его травм и травм растений на которых он неминуемо постоянно падет... :?
Но вы же не можете и не определяете так силу и скорость ветра? "Злой", "Потрепал" это не "Шторм" и не "Жестокий шторм". Правильно оценивать силу ветра по шкале Бофорта это конечно полезный навык, - по воздействию на деревья, человека и постройки это можно делать достаточно точно если имеется опыт. Но обычно нет ни опыта наблюдений, ни заинтересованности. Большинство людей не могут правильно оценивать, эмоциями сильно завышают силу ветра. Я сам как-то во время бурана пролетел в воздухе несколько метров, не успев ухватиться за леер, это незабываемо :+) Вот, например, не "Шторм" по Бофорту, только "Очень крепкий ветер" 8 баллов 17-21 м/с - "Качаются стволы деревьев, ветер ломает сучья, идти против ветра очень трудно". Такой ветер не часто бывает на суше, "шторма" тоже редкое явление. А у Анаксагора на хуторе случались даже почти ураганы >30 м/с. После них крыши, заборы бывают поломаны, деревья вырваны с корнем...
Вот Андрей из Новороссийска и написал, что ветерок принимают за шторм, и его тут же нелюдем назвали. Не ожидал такой грубости от жителя Европы. В Новороссийске можно зимой прочувствовать на себе 30-40 м/с и больше, если это кому-то интересно, но ходить невозможно.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Вчера в Питере состоялся самый тёплый день лета с максимальной температурой +31,7 и среднесуточной +26,8.
Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Drommare писал(а):
11 авг 2018, 09:35
Вчера в Питере состоялся самый тёплый день лета с максимальной температурой +31,7 и среднесуточной +26,8.
Очень приятно это, конечно. Эти рекорды способствуют вегетации растений в городе и не только в парках, но и на газонах.
Это лето в Питере и ЛО уже нельзя никак назвать холодным. Июль превзошёл норму на 2.1 градуса, а первая декада августа ровно на 4 градуса была теплее нормы.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

Anaxagoras писал(а):
10 авг 2018, 17:49
....
я столько снимков своей мёртвой, высушенной и твёрдой, как камень, глины показывал, что это чистой воды глумление над скромным, измученным жизнью растениеводом Севера)
...
Хм, у меня глина такая же, яму без кирки не выкопать. И ничего, растет все. ++)
Поливаю, регулярно. Дождя не было уже 3 недели, днем в тени выше +32
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Да,потрепало нас немного в последние дни.Сегодня Норд-Ост дует пятые сутки.Начинался ветер скромными 7-8 м/с ,порывами до 14 м/c,с температурой ночью +26,днём +35.А вот 10-11 числа Борей разгулялся,временами до крепкого ветра-средняя 17 м/c,в порывах-25 м/c,а температура упала до ночных +19 и дневных +28.По местным меркам,ветер далеко не выдающийся,но даже такой "дров наломал"-по мелочам:где-то старое дерево повалил,где-то пляжный теневой "грибочек" на отдыхающих бросил и т.п.
К слову,ветер уровня "шторм" бывает и у нас нечасто.И да,"шторм" приводит к реальным разрушениям.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Luboznatelny »

Сейчас по всей Европе засухи. И не только в Европе. Посмотрите на температуры в Японии.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Alex_Sofie писал(а):
11 авг 2018, 16:14

Это лето в Питере и ЛО уже нельзя никак назвать холодным. Июль превзошёл норму на 2.1 градуса, а первая декада августа ровно на 4 градуса была теплее нормы.
Я бы еще отметил пляжный май на закрытых водоёмах! ::)
Именно благодаря ему вегетация на 10-14 дней началась раньше и это опережение сохраняется до сих пор.
Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Drommare писал(а):
13 авг 2018, 23:01
Именно благодаря ему вегетация на 10-14 дней началась раньше и это опережение сохраняется до сих пор.
Да, вегетация здорово опережает норму, но в последние дни опережение чуть сократится из-за значительного похолодания.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Да ладно значительного))) В начале июля аномалия -6 была, а сейчас это в пределах нормы ::)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

igor.glukhovtsev писал(а):
30 июл 2018, 14:41
Иван, вот сюда загляните: viewtopic.php?f=3&t=673
Спасибо, изучаю :)

А у нас черноплодная рябина почти почернела.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Вчера и сегодня, в Киеве - самые жаркие дни нынешнего лета - спасают кондиционеры и тень на улице (окна страшно открывать - дует жаром, как из топки), пережить бы... Метеосводка от частной метеостанции (Печерский район города), по которой видно, что столбик термометра (пока еще) не поднялся на пару десятых градуса до отметки +34С.
Киев 15-08-2018.jpg
Прогнозы предупреждали: В Киеве сегодня ожидается самый жаркий день лета, - синоптик
https://most-dnepr.info/news/society/16 ... _samiy.htm
В Киеве сегодня может быть или не самая высокая температура воздуха за весь летний сезон, до +34 градусов! Середина августа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Вот и последствия - после 34- градусной жары, в ночь на четверг, над Киевом пронеслась сильнейшая гроза с жутким ливнем и градом. В низких местах, городские улицы превратились в реки (особенно отметился Крещатик), а на возвышениях - в бурные горные потоки. Жуткий ливень "унес" с собой не только жару, но и наделал много беды (сломаны кучи деревьев, залиты и унесены потоками автомобили и подземные переходы), но стало ощутимо прохладнее...
Крещатик превратился в Венецию 1.jpg
Негода в Києві в ніч на 16-08-18 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»