Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Оба кедра очень хороши! Просто, второй - гималайский и как мне кажется, он должен быть чуток по-лохматее (из-за своей более тонкой и длинной хвои).
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Да это так!
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Да, настоящие кедры удивительной красоты (на мой взгляд) деревья! И с каждым годом будут только краше.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Согласен с вами полностью! Эло величественные деревья от которых так и вееет благородством, статью и мудростью.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Mauzergun1111 »

Вот такой кедр растёт на территории храма напротив театра драмы в Краснодаре. Очень похож на гималайский.Изображение
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Так и есть! Это гималайский
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Итак, уважаемое сообщество, гималайский кедр успешно гыгнул, как только началась жара. Оставалась одна почка у основания ствола, но и она недавно засохла. Подожду до весны, если признаков жизни подавать не будет, посажу новый.

Атлантический подрос на 30-40 см, чувствует себя прекрасно, выглядит также. Высотой около метра. Как ему помочь перезимовать? Он же по идее неженка, как для наших зим. Как его лучше укрыть, пока есть такая возможность (высота)?

П.с. В качестве оффтопа, купил и посадил пару недель назад 2-х метровую гималайскую сосну - пушистые 2м счастья)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Да, не выдержит 'Karl Fuchs' наше совсем не северное лето, из слишком высокогорного района происходит... Остальные деодары не для наших зим. Единственнная надежда на ливанца stenocoma, если планируете дорастить до взрослого состояния, а не баловаться до конца жизни (его :)) с укрытиями
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

не-не-не, фукса загубил исключительно я по причине разгильдяйства и стечения обстоятельств. оставил в горшке весной на две недели без полива. выше описана его печальная история :( по весне куплю новый и повзрослее-покрепче, буду холить-лелеять.

а атлантический нашим летом (особенно прошедшим с дождями) себя чувствует более, чем прекрасно. думаю пару-тройку лет (высота) помочь ему зимовать, а потом в какой-то момент отправить его в самостоятельное плавание, когда ствол окрепнет и укрывать его станет затруднительно. готов позаморачиваться, ибо уж очень мне это дерево нравится, дарит радость своим внешним видом. обожаю кедры, хочу вырастить)

сейчас боковые ветки спокойно сворачиваются в трубочку. проверял) помню, здесь озвучивалось много способов вплоть до теплового насоса, но нет времени перелопачивать тему страницу за страницей. если кому нетрудно, может выручите с выжимкой успешных методов? в голову приходит идея как-то обернуть ствол, например, пластиковыми бутылками, чтобы внутри остался воздух. а снаружи вставить три-четыре опоры, обернуть лутрасилом???, в прослойку засыпать какой-нить торф. вопрос только, как укрыть сверху, чтобы кедр там не задохнулся.

у меня за участком есть яма, я туда по осени сгружаю опавшую листву с газона. через год там образуется торф-перегной. я вижу, что даже после самых сильных ливней он промокает ну максимум на 10 см. по структуре тепло должен держать на ура. но как сделать так, чтобы кедр не запрел по весне, четкого понимания констукции нет :( если его с головой торфом засыпать, а в пластиковых бутылках понаделывать дырок, эта конструкция будет дышать? :roll:

фото гималайской сосны размещено исключительно с целью привлечения интереса к теме :)
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Укрывать не надо, можете сделать только хуже. В большинстве случаев кедры гибнут не от сильного мороза, смертельные -27 градусов случаются крайне редко. Перед зимой следует побелить весь ствол. На некотором расстоянии от дерева можно соорудить из подручных материалов каркас выше верхушки, на который натянуть воздухопроницаемое агроволокно (что б оно только не касалось ветвей). В идеале предупредить массовое сгорание хвои и последующую интоксацию от распавшихся тканей для вечнозеленых пород (хвойных в том числе) может световой колодец, когда со всех четырех сторон располагаются теплые стены зданий (не теплоизолированные, иначе будет "долина" со всеми вытекающими последствиями!), и в ранневесенний период рассеянный солнечный свет попадает только сверху. Приствольный круг под ветками замульчировать на высоту 1 дециметр настоящим болотным торфом, а не перегноем (опять же, избегать непосредственного контакта торфа со стволом)
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

1. С теплыми стенами здания номер не прокатит, кедр растет на открытом месте. Дом уже вокруг него не построишь, хотя идея очень даже хороша :)
2. Избежать контакта торфа со стволом, чтобы не выпрел ствол? Т.е. просто насыпать пару ведер торфа под ствол нельзя, надо накрыть какой-то пленкой сверху? Не выпреет под пленкой? Или вырезать дно у пластиковой бутылки, разрезать ее вдоль, обернуть ствол и слоем в 10 см насыпать торфа? Это защита корней, ок.
3. Защита от весеннего солнца - тоже ок, понятно. У меня так рододендроны по весне подгорают.
4. Ствол и ветки наши февральские морозы выдержат? Ствол где-то в палец толщиной. Не хочется его на зиму совсем без защиты от холода оставлять. Готов даже короб какой-нибудь из пенопласта соорудить :)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Нет, пленки под торф не нужно :D Ствол не выпреет от торфа, но грибки и вредители могут облюбовать такое место зимовки. Просто после мульчирования нужно отгрести торф от ствола руками на несколько см. Конечно, пенопластовый короб - самая надежная и проверенная защита, но кедр растет быстро, и через пару-тройку лет на него пенопласта не напасешся
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

если вместо пенопласта - это будет слой торфа 15 см между пластиком с дырками, обернутым вокруг ствола (с воздушным зазором между пластиком и стволом), и лутрасилом, кедр не запреет и не задохнется? хочется эту зиму и возможно следующую его утеплить, пока размеры позволяют, но боюсь запревания. короп строить не хочу (только в крайнем случае), потому что под ним завянет газон. некрасиво будет.

т.е. конструкция следующая. ветви прижимаются к стволу. берутся 4-5 2-х литровых пластиковых бутылки. отрезаются горлышки и донце. склеиваются скотчем в вертикальную трубку. в стенках делаются отверстия, чтобы эта трубка дышала. трубка одевается сверху на ствол. между стенками пластиковой трубки и стволом кедра будет воздушный зазор. снаружи пластиковой трубы вставляются 3-4 колышка, обматываются лутрасилом, между лутрасилом и пластиком засыпается торф. сверху конструкции одевается и приматывается скотчем пакет из сильпо, чтобы вода сверху не затекала, или вырезается пенопластовая пробка, например. в такой конструкции растение не запреет?

думаю, такого утепления ему хватит, чтобы пережить лютые морозы - воздушная прослойка плюс торф, который имеет волокнистую структуру и плохо пропускает холод, смягчат температурные колебания.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Наперед мы не знаем, какая зима будет - с кратковременными сильными морозами или продолжительной слабоморозной погодой. В условиях невысокой температуры кедр не задохнется однозначно, а вот при слабой воздужной проницаемости и постоянной влажности для хвойника ничего не стоит подхватить какую-нибудь плесневую заразу, и дерево выйдет из зимовки ослабленным. Конструкция трубы не обеспечит более высокую температуру в укрытии, разве что сгладит пиковые значения суточного хода. Для нагрева от тепла земли радиус укрывной площади должен превышать высоту всей конструкции, т. е. нужно обеспечить макисмально широкое основание.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Укрывать кедр нужно у вас только при понижении температуры ниже -15 - т.е. перед самым понижением.
До этого ничем его не укрывайте, кроме защиты от птиц, гуляющих по снегу в поисках любой пищи, заборчиком из колышков и натянутой мешковины или лутрасила с открытым верхом.
Не думаю, что он у вас вымерзнет, если укроете его простыми пластиковыми стенками наподобии короба, как тут предлагали.
Сколько там у вас будет таких дней с -15--20. Думаю, максимум неделю. А потом опять уберёте этот короб.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»