Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Жаль, что нет фото этого трахикарпуса - интересно было бы его увидеть.
Как-то, один мой друг (из Ставрополя), рассказывал, что наблюдал за парой трахикарпусов высаженных на клумбе ж/д вокзала ст. "Кавказская" (климат там более континентальный, чем в Краснодаре, т.е. лето такое же жаркое и продолжительное, но мороз и ветер зимой могут быть жестче, чем в Краснодаре). Гриша рассказывал, что после 20-ти градусного мороза, неукрываемые трахикарпусы полностью теряют крону и стоят до середины лета "голыми дрынами" и только к концу лета у них появлялось по паре листьев (т.е. декоративности - никакой). В самом Краснодаре, на взрослые трахикарпусы (чтобы сохранились листья) "одевают" конструкции на подобие будок с окнами - тогда, весной они выглядят вполне хорошо. Думаю, что подобное укрытие (может быть и с гирляндой - кто знает, какая зима будет?) сработало бы и у нас (центральная Украина), а в мягкие и снежные зимы, укрытия кроны и корней должно хватать.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Если условно разделить случающиеся зимы на мягкие, обычные и суровые (средняя по годам вероятность примерно 1/3 каждого типа), даже обычную нашу зиму форчун типа 'Болгарии' перенесет без укрытия с минимальными повереждениями или вообще без них. То есть, в среднем, "вольнорастущая" пальма протянет до гибели или до полной утраты декоративности 2.5 года. Опыты Донова показали высокую морозостойкость апикальной меристемы в период диапаузы (ниже -28 С). Минимальной, но продуманной защиты должно хватить для сохранения декоративности после суровой зимовки. Другое дело "зимы столетия", случающиеся с периодичностью каждые 6-15 лет. Тут уже простое корнеутепление и клеенка на кроне не поможет, и пальма может серьезно пострадать, поэтому в готовности под рукой всегда должно иметься достаточное количество подготовленного укрывного материала и емкостей под воду, дабы в случае опасных пронозов метеорологов (-22 С и холоднее) оперативно теплоизолировать питомца на период стихии
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Петрович »

Интересно,откуда взялась столь смелая цифра морозостойкости -22?
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Очевидно, по абсолютному минимуму Красной Поляны, где ростут самые выскокогорные трахикарпусы Северного Кавказа
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

По абсолютному минимуму метеостанции на Красной Поляне? Или по абсолютному минимуму возле трахикарпусов (с учётом микроклимата, высоты растения, высоты снежного покрова и т.п.), растущих на Красной Поляне?
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

После истекшей тёплой зимы, эдак всех нас "раскатило". Скоро опять по примеру Н.С. начнём сеять кукурузу за Полярным кругом. Реалистичней надо быть реалистичней. Допустим если в эту зиму трахикарпусы и другие пальмы практически без укрытия у меня перезимовали, и, при этом, абсолютно не утратили своей эстетичности, то я отчётливо осознаю, что - это ничего не означает в смысле акклиматизации и их адаптации к условиях нашего климата, также - это не означает, что надвигается глобальное потепление семимильными шагами. Просто обычное цикличное проявление нашего здесь климата. А вот эта зима, по моим предположениям, проредит посадки субтропических культур в ОГ у тех, кто наплевательски отнесётся к их укрытию.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

За счет мощных потоков фена в Красной Поляне практически нивелируется и без того незначительное влияние антропогена (в отличие, к примеру, от Туапсе и Алушты), поэтому температура на метеостанции и в каждом конкретном месте не сильно отличается. По поводу реалистичности - согласен, но имею на протяжении нескольких лет, так сказать, "перед глазами" пример слабоукрываемого трахикарпуса в Черкассах (гораздо крупнее, не чета краснополянским)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Лесь, когда я писал о микроклимате, в частности на Красной Поляне, я отнюдь не имел в виду только антропогенный фактор, я указал на отдельные его элементы наличие и отсутствие снежного покрова, его толщину, северный - южный склон и пр. Также и трахикарпус, растущий в Черкассах. Все слагаемые микроклимата создали условия для роста этой пальмы, и то как её укрывали также весьма немаловажно.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Снежок на пальмах - это хорошо. Это мягкий климат. А фён в Красной Поляне, так там его нет. Это у нас в Апшеронске бывает, а в Красной Поляне ветерок из Сахары с красной пылью во время дождя и снега.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Про особенности климата на Кавказе Вам видней, Вы в одном регионе ++)
Высота кроны самого крупного черкасского трахикарпуса превышает высоту конька кровли. Как укрывается? Да, фактически - вот так, однослойной дырявой пленкой: viewtopic.php?f=16&t=96&start=930#p113093
(отсутствие снега на пальме может свидетельствовать не в пользу мягкости климата)
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

Добрый вечер.
Я тут находясь на Сицилии насобирал семян финиковой пальмы, подскажите какие лучше брать? Более подвяленые или те что крупнее? Чтоб зря в самолет не тащить (каждые 100 грам на счету :) )
Изображение
-:)
PHAN2000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:24
Меня зовут: Алексей
Откуда: Шахты Ростовская обл зона 6а-6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение PHAN2000 »

их рано ещё собирать
PHAN2000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:24
Меня зовут: Алексей
Откуда: Шахты Ростовская обл зона 6а-6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение PHAN2000 »

на одном сайте мадам продает зеленые семечки форчуны.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Simon »

Василий писал(а):
08 янв 2016, 23:16
Но на 10-15 градусов больше - это место может быть только возле теплотрассы какой-то. Или с укрытием как у меня трахикарпус в коробе. 4 января минимум на улице -16,1С, а в коробе -2,4С. Разница на 13,7 градуса.
Интересно есть у кого то опыт выращивания Трахикарпуса в Одессе без- укрытия?
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Simon »

Трахикарпусы в Батуми. Фотки сделал недели три тому назад.

В этом месте снимали в 1984 году, любимый многими фильм Любовь и голуби. Это как раз та роща, где они прогуливались и есть кадры в фильме, с этого места.
Тогда конечно они немного были поменьше 34 года тому назад, но все равно уже тогда весьма высокие. А сейчас вообще устремились ввысь.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»