Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Вы хотите сказать что нужно год их растить в вазоне? Или можно пересадить рассаду на грядки до августа? А потом выкопать? вот только как хранить, в ведрах с землею, в более мене отапливаем помещении? Или вообще посадить и просто на зиму утеплить, ведь розы переживают зиму на ура... Также у нас в городе росте много Катальпы они же как-то перенесли зиму... А можно ли павлонию завернуть мешковиной?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Катальпа гораздо морозоустойчивее.
Надо растить в тёплом с дополнительным освещением (до 12 часов света в сутки) помещении до января, затем сделать холодную зимовку в горшках до конца апреля на холодном балконе с температурами 0 - +5. В конце апреля (если почки ещё не проснулись) или у вас во 2-ой декаде мая (когда почки уже будут вегетировать) посадить в грунт вместе с горшком. Если в зиму-в марте концы побегов высохнут, то срезать их и покрыть парафином (как тут выше советовали). В конце сентября выкопать и поставить опять в тёплое помещение с +15, постепенно снижая его температуру до января до нуля. Затем опять холодная зимовка, но уже при нуле. Во 2-ой половине апреля достаёте из горшка и сажаете в грунт навсегда. Утеплять агроволокном в последующие зимы, пока ствол не станет толщиной от 10 см. Скорее всего в помещении павловния после зимовки раньше выйдет из сна, поэтому, наверно, высаживать в грунт у вас надо во 2-ой декаде мая.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Станислав, для начала, Вы живёте (точнее, планируете растить саженцы) в городской квартире, или в частном доме?
Luboznatelny писал(а):
16 окт 2018, 16:09
Катальпа гораздо морозоустойчивее.
Надо растить в тёплом с дополнительным освещением (до 12 часов света в сутки) помещении до января, затем сделать холодную зимовку в горшках до конца апреля на холодном балконе с температурами 0 - +5. В конце апреля (если почки ещё не проснулись) или у вас во 2-ой декаде мая (когда почки уже будут вегетировать) посадить в грунт вместе с горшком. Если в зиму-в марте концы побегов высохнут, то срезать их и покрыть парафином (как тут выше советовали). В конце сентября выкопать и поставить опять в тёплое помещение с +15, постепенно снижая его температуру до января до нуля. Затем опять холодная зимовка, но уже при нуле. Во 2-ой половине апреля достаёте из горшка и сажаете в грунт навсегда. Утеплять агроволокном в последующие зимы, пока ствол не станет толщиной от 10 см. Скорее всего в помещении павловния после зимовки раньше выйдет из сна, поэтому, наверно, высаживать в грунт у вас надо во 2-ой декаде мая.
Вы так настращали Станислава, что он не захочет связываться с этой вашей капризной и нежной павловнией :lol:
Как делал я.
Первый год, февраль - проращиваем семена, можно начинать в начале-середине февраля. Дно широкой и неглубокой пластмассовой банки застилается 3-4 слоями туалетной бумаги, бумага увлажняется, на неё раскладываются семена. Через неделю появляются корешки, семена с корешками вместе с кусочками бумаги (чтобы не повредить корень) пинцетом переносятся в одноразовые стаканы с землёй (лучше с "хорошей", которую продают для цветов). Каждый стакан накрывается ещё одним пустым стаканом в виде колпака, стаканы склеиваются друг с другом скотчем или изолентой. Так теряется меньше влаги из компоста, но раз на пару дней надо открывать верхний стакан и проветривать. Когда листьям станет тесно внутри, колпак снимаем.
Первый месяц ростки растут очень, очень медленно, после 4-5 настоящих листьев рост заметно ускоряется. Когда корни занимают весь объём стакана, пересаживаем в большой горшок.
Самое главное - не жлобитесь на тару! Земля может быть бедной, из-под ближайшего куста, но её должно быть МНОГО. Я поначалу выращивал их в обрезаных двухлитровых бутылках, это очень мало для павловнии даже в первый год! Хороший вариант - 5-6-литровый бутыль от воды с обрезаной горловиной. Или 5- и больше -литровый горшок (ведро).
В большом горшке павловния может вырасти метров до полутора-двух даже за первый год. Но шансы на выживание и скорость роста после пересадки в ОГ зависят не от высоты ствола, а от объёма корневой системы, который дерево успеет нарастить до пересадки.

Зимовка - на застеклённом балконе (у меня их два, второй не застеклён). Где-то поздно осенью, когда все уже сбросили листья, один раз обильно полил все горшки и больше не поливал до марта. Балкон, бывало, промерзал до -10С, но все выжили.
Если саженцы за предыдущее лето вымахали хотя бы до метра, весной уже можно сажать в ОГ.
У меня Ю-В сторона, балкон хорошо прогревается и растения всегда просыпались раньше окончания заморозков, так что сажал их уже с листьями. Нельзя торопиться с посадкой, первые же ночные заморозки побьют листья и потом павловнии будут плохо расти (имел опыт в позапрошлом году, с заморозками в начале мая). Пересаживать лучше вместе с комом земли на корнях.
Дальше, если Вы в городе, важно защитить саженцы от повреждения людьми - чтобы не затоптали, не скосили, не наткнулись случайно в темноте. То есть вбить колышки вокруг деревца и прибить к колышкам хорошо заметные тряпки.
В засуху - поливать. С поливом есть хитрость - если при посадке под корень вкопать трубу и поливать в трубу, вода вся достанется корням и не испарится с поверхности земли.

5 павловний, посаженых весной 2017 (перед этим год в горшках), я на зиму не защищал никак, все живы и не обмёрзли. Жива и павловния, пророщеная из семечки в феврале 2017 и посаженая в грунт в мае 2017.

В общем, не так уж всё сложно, не нужно пугаться :)

И ещё, если будете заказывать семена на али, есть риск, что приедет не морозостойкая Tomentosa, а другой вид. Лучше всего собирать семена самостоятельно со "знакомого" дерева.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Павел, спасибо за длинный рассказ, как сделать правильно! Как я понял, Станислав уже прорастил семена, и я посоветовал ему, как поступить с ними без детализации и исходя из сводок погоды в их регионе, чтобы перестраховаться.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Спасибо вам огромное, за то что поделились опытом. Выращивать буду в частном доме, отдельно на чердаке построенное помещение, под рассаду (сей час там растут орхидеи), освещение сделано под таймер отопление тоже автономно. То есть можно все вырастить) Пока ещё только проросли семена в вазоне, но не знаю как будет, первый посев пропал от чёрной ножки ( Можно ли пока деревья посадить в вазоны 15х10? А потом пересадить в ведра... Хочу посадить штук 100) вот только где хранить столько и при температуре 0((( Ну это придумаем... Очень понравился вариант со стаканчиками, обязательно попробую. Спасибо вам
!!!!! После выращивания орхидей, это не такие уж и прихотливые растения))))
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Станислав писал(а):
17 окт 2018, 14:46
Спасибо вам огромное, за то что поделились опытом. Выращивать буду в частном доме, отдельно на чердаке построенное помещение, под рассаду (сей час там растут орхидеи), освещение сделано под таймер отопление тоже автономно. То есть можно все вырастить) Пока ещё только проросли семена в вазоне, но не знаю как будет, первый посев пропал от чёрной ножки ( Можно ли пока деревья посадить в вазоны 15х10? А потом пересадить в ведра... Хочу посадить штук 100) вот только где хранить столько и при температуре 0((( Ну это придумаем... Очень понравился вариант со стаканчиками, обязательно попробую. Спасибо вам
!!!!! После выращивания орхидей, это не такие уж и прихотливые растения))))
Чёрная ножка от переувлажнения, по крайней мере так везде пишут. Пока сеянец не окреп, лучше недолить, чем перелить - в природе все растения нормально развиваются в слегка влажной земле, а вот на болоте выживают гораздо меньше видов.
Раз у Вас только сейчас проросли семена, как дальше - даже не знаю, цикл вегетации получается "наоборот", как в южном полушарии. Я бы попробовал растить их примерно до января (или середины января), но потом обязательно сделать им "зиму" и обеспечить хотя бы 2-3 месяца покоя. До января они как раз "освоят" небольшие горшки, но потом, весной, обязательно надо пересадить их большие вёдра.
Не обязательно хранить именно при нуле - градусов до +5..+8 они ещё не просыпаются (особенно если не поливать), и небольшой мороз (до -5..-7С) тоже нормально переносят. Наверное подойдёт какая-то неотапливаемая пристройка к дому, или гараж. Только на всякий случай поставьте в этом помещении термометр, на случай лютых морозов. Начинать беспокоиться можно при -20 за бортом, не раньше.

Ствол не успеет одеревенеть за это время, и будьте готовы к тому, что у некоторых павловний стволы будут отсыхать. Но бояться этого не нужно, самое главное - сохранить корни, остальное очень быстро отрастёт, только успевай подрезать лишнее :)

Если Вы планируете часть П. посадить на своём участке (где будет полив и они будут защищены от повреждений) - думаю, стОит несколько самых сильных посадить в грунт уже этой весной. В хорошей земле с регулярным поливом 2-3 метра высоты за первый год - вполне реальная цифра даже в нашем климате. Даже если следующей зимой часть ствола обмёрзнет, у дерева уже будет большой и сильный корень, и на следующий год П. вырастет ещё быстрее.

Кстати, по защите от мороза - читал, что помогает насыпать сугроб вокруг ствола. Сам не пробовал, т.к. все "мои" растут в городе, и сугроб будет провоцировать детей и дворников.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Вот мои сеголетки из семечка в этом году. конец августа. по 2 метра. будут зимовать на улице. ствол я им подрежу и укрою.
Изображение
hope is the thing with feathers analysis
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Интересует когда делать технический срез? В первую осень их жизни можно сделать срез? Кто делал? Как правильно сделать??
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

В первую осень как сбросят листву. перед морозами срезается ствол до первого междоузлия.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Александр.Ткаченко писал(а):
26 янв 2019, 16:11
В первую осень как сбросят листву. перед морозами срезается ствол до первого междоузлия.
Спасибо
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

При какой температуре семена павловнии прорастают?? Есть такая информация?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

От 20 градусов по Цельсию и выше.
https://living.thebump.com/sow-paulowni ... -9433.html
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Понял, спасибо.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Пример дерева, выросшего из 1-летнего саженца, посаженного в апреле 2014-ого.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

А как правильно укоренять черенки павловнии?
В воде получилось один раз из 4 или 5.
Во влажном грунте или торфе не пробовал, способ не нравится тем, что не видно - появились корни, или черенок не жилец (точнее видно слишком поздно).
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»