Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение serj »

Существует мнение что тангор АМОА8, танжерин трабут, клементин рубино россо являются одной и той же разновидностью цитрусовых. Так это или нет, мы надеюсь скоро выясним.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Самоделкин »

На Амоа8 уровень освещенности также оказывает влияние. Внутри кроны плоды малинового оттенка с оранжевым бочком. На солнечной стороне плоды более оранжевые с пятнами красного цвета. Форма плодов также значительно варьируется от уплощенной мандариновой внутри кроны до грушевидной на солнце.
IMG_20161215_164302.jpg
IMG_20161215_164232.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Самоделкин »

К февралю цвет кожуры стал бордового оттенка, а мякоть - темный марсал :D Вкус восхитительный очень сладкий, с ягодным оттенком
DSCF0876.JPG
DSCF0880.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 13:10
Меня зовут: Людмила
Откуда: Николаев

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Lyudmila »

Самоделкин писал(а):К февралю цвет кожуры стал бордового оттенка, а мякоть - темный марсал :D Вкус восхитительный очень сладкий, с ягодным оттенком
DSCF0876.JPG
DSCF0880.JPG
ШИКАРНЫЕ !!! :+)
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Floris »

Rubino Rosso, выращенный в условиях львовского балкона :D Очень долго держала плоды на дереве, до самого Нового года, ожидая увидеть красный окрас кожуры. Дождалась только насыщенно-оранжевого цвета. Кожура гладкая, не бугристая. Плоды были небольшие, с выраженным углублением с нижней части плодов. Внешне очень декоративные.
Само растение порадовало активным ростом, крупными листьями и крепкими плодами. Приростов было несколько, не смотря на завязи и позже на дозревание плодов.
Честно говоря, после того, как я совсем разуверилась дождаться красного оттенка кожуры, совсем не ожидала красного цвета мякоти. Смирилась с тем, что это просто Рубино и никакой не "Россо". о меня ожидал сюрприз) Цвет был ярко выраженный рубиновый, чисто-красный. Вкус чем-то схож с описанием Саши - какой-то мускатный с ягодным оттенком, очень и очень приятный.
rubino02-1.jpg
rubino01-1.jpg
С Трабутом и Амоа пока не могу сравнить, маленькие ещё для плодоношения))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение serj »

Вот уж действительно загадка! Маурицио любит называть свои цитрусы загадочными синонимами. Потом тяжело разобраться. Тот же лимон россо у него называется лимон Vinato. Не пойму зачем так делать. Илона, а может для цвета кожуры необходимы перепады температур? У Александра они точно есть и скорее всего большие.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Floris »

serj писал(а):Вот уж действительно загадка! Маурицио любит называть свои цитрусы загадочными синонимами. Потом тяжело разобраться. Тот же лимон россо у него называется лимон Vinato. Не пойму зачем так делать. Илона, а может для цвета кожуры необходимы перепады температур? У Александра они точно есть и скорее всего большие.
Сергей, перепады температур имели место быть, но они есть только в солнечные дни, когда балкон сильно прогревается днём и быстро охлаждается ночью. Весной, осенью и зимой перепады сильно ощутимы на столько, что днём можно спокойно выйти на балкон в футболке (примерно 18-20 градусов), а ночью температура около 5-10 градусов. Но у нас же как раз в это время года (осень-зима) солнечных дней мало, т.е. и перепадов мало.
Тем не менее, мандаринки не кислые, достаточно кисло-сладкие и вкусные, что не может не радовать.

ПО поводу Лимона Россо - мало того, что это тот же лимон Винато, так ещё самих Россо есть 2 селекции, один с оранжевой кожурой, по его словам. В принципе, после долгого и масштабного выращивания одного и того же же цитруса, вполне могут появиться его разные мутации, которые можно обозвать "селекция №1", "селекция №2", "Винато" и т.д.

Забыла приписать, что рядом с Рубино Россоо в разрезе другой клементин, Прекоче, с оранжевой мякотью, который был сорван в то же время. У обоих клементинов не было семян, что тоже понравилось.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение serj »

Илона, а клементин Прекоче на вкус хороший?
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Floris »

serj писал(а):Илона, а клементин Прекоче на вкус хороший?
Хороший, кисло-сладкий, типично клементиновый вкус. Плодоношение было первое, в следующем году, думаю, вкус будет ещё более насыщенным.
По самому растению - цитрус действительно цвёл очень рано и обильно, хорошо рос. Завязей было очень много, но растение оставило только 4 плода. В сентябре, на сколько помню, плоды были ещё зелёными. Сорвать и попробовать не рискнула, оставила висеть до января. Кажура оказалась очень тонкая, отделялась легко, семян не было (или было одно, не помню). В целом, не проблемное растение, как и Рубино Россо.
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение lsua »

Самоделкин писал(а):
02 фев 2017, 23:00
К февралю цвет кожуры стал бордового оттенка, а мякоть - темный марсал :D Вкус восхитительный очень сладкий, с ягодным оттенком
DSCF0876.JPG
DSCF0880.JPG
На каком подвое Ваш Амо8 ? На что лучше прививать данный сорт?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение Самоделкин »

Красные мандарины... Амоа8, трабут, рубино россо
Амоа8 - вес плода 120гр кожура утолщенная, грубая. Пигментация только начала проявлятся
Трабут - вес плодов 70-80гр кожура средней толщины, хорошо отделяется. Пигментация мякоти красная, вкус кисло-сладкий ягодный.
Есть предположение, что итальянский амоа8 и чешский трабут это один сорт, еще его называют рубино россо
В данном случае подвой разный - апельсин тарокко у амоа8 и пандероза у трабута - это влияет на размер и время созревания плодов.
Кожура у обоих сортов пока пигментации не набрала - нет сильных перепадов температуры.
Для окраски почти всех красноплодных цитрусов нужен большой перепад температуры - например +25 днем, +5 ночью и солнечная погода в период созревания
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тангор АМОА8, танжерин Трабут, клементин Рубино Россо

Сообщение serj »

К сожалению во время созревания плодов и солнца у нас мало, и перепад большой не получится...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кровавые разновидности цитрусовых (blood citrus)»