Туя складчатая

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Туя складчатая

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Туя складчатая

Сообщение bodd »

ivan.s писал(а):Интересно, что у Вас туя складчатая показала некоторую засухоустойчивость... Может это был какой-нибудь специально выведенный сорт для засушливых мест?
Могу подтвердить бОльшую засухоустойчивость туи складчатой - высаживал когда-то у себя на участке дички (сеянцы) т. западной, и сеянец т. складчатой примерно одного возраста. Росли в одинаковых условиях. Участок расположен в весьма засушливой местности, летом без полива - просто капец всему. Туи не поливались принципиально (нечего на них драгоценную влагу расходовать), при этом западные очень от этого страдали, сбрасывая половину ботвы, а складчатой, вроде как, - все нипочем.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Сеянцы туи складчатой более выносливей. Вот черенкованный материал вряд ли бы у вас выжил.
Аватара пользователя
rawavlad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:46
Откуда: Lviv region 6-b

Re: Туя складчатая

Сообщение rawavlad »

Руслан Хупов писал(а):Сеянцы туи складчатой более выносливей.
Немного юмора на тему.
Канадец Брайан Рид построил самое быстрое моторизованное бревно. Автомобиль, сделанный из цельного куска туи складчатой, возраст которой составляет 240 лет, разогнался до 76,625 километра в час. Достижение зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса.
http://motor.ru/news/2016/02/10/log/
А вот и официальное подтверждение Гиннесса http://www.guinnessworldrecords.com/wor ... orised-log
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Туя складчатая

Сообщение Wolterpinger »

Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Большое спасибо за ссылку на диссертацию! Теперь понимаю, почему эта туя в Москве совсем не гигантская: с одной стороны ей не каждый год хватает летнего тепла, а с другой - не достает влажности воздуха. Вот эту 8-метровую "красавицу" сфотографировал вчера на севере Москвы:
Туя_складчатая_Москва_дерево.jpg
Туя_складчатая_Москва_ветвь.jpg
Из далека не отличить от ели обыкновенной. Шишечки заметил, но семена на вид недоразвитые. Нижние ветви стелются по земле, но укоренения не заметил. Ель обыкновенная в тех же условиях растет быстрее и выше, а сеянцы и древовидные формы туи западной - выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Туя складчатая

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте уважаемые знатоки туй!

Предлагаю обсудить гибридную тую Green Giant - Грин Джиант / Зелёный гигант (Thuja plicata×Standishii 'Green Giant').

Поражает быстрота её роста - до 70 и более см в год! Это быстрее наших рекордсменов - сосны обыкновенной и лиственницы, быстрее туи Брабант.

Встретил в продаже и тут же заказал её себе. Однако смущает одно: сорту более полувека... но уж очень скудно о нём пишут. А об испытании её в наших краях я вообще не нашёл данных.

У кого-нибудь растёт эта туя? Как зимует, какой прирост даёт, насколько красива, выносит ли стрижку?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Не думаю, что она столько зимостойка, что бы расти в 4 зоне. Грин Гиант - действительно растёт быстро но далеко не самое быстрорастущее хвойное. Сорт старый и не распространён по нескольким причинам, основное это, как раз слишком быстрый рост. В странах с более развитыми традициями содоводства высокая скорость роста воспринимается, как недостаток.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Руслан спасибо за отклик!

Посадить этот сорт хочу чисто ради испытания, в относительно тёплом месте, где прекрасно растут и развиваются кипарисовики Лавсона двух разных сортов и вырос кипарисовик горохоплодный Булевард под 3 м высотой (им тоже 5-6 зону дают?).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Ну раз такой уникальный микроклимат, то нужно обязательно попробовать.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Да, очень хочу попробовать её и посмотреть как себя поведёт. Если будет быстро расти но подмерзать, есть мысль пустить её на подвой для туи складчатой или западной - для ускорения их роста.

Форумчане, неужели никто не выращивал тую Green Giant? Может в Украине или в Прибалтике сорт уже был испытан?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Туя складчатая

Сообщение limoncik »

Туя гигантская в нашем ботсаду. Подтверждаю более мощные приросты, по сравнению с Т.западной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Туя складчатая

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
27 июл 2023, 16:05
Подтверждаю более мощные приросты, по сравнению с Т.западной.
Подтверждаю из Лиепайского района... роста нет совсем. В смысле, нулевой прирост каждое недолето.
KA5
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Туя складчатая

Сообщение KA5 »

Святослав писал(а):
27 июл 2023, 16:22
limoncik писал(а):
27 июл 2023, 16:05
Подтверждаю более мощные приросты, по сравнению с Т.западной.
Подтверждаю из Лиепайского района... роста нет совсем. В смысле, нулевой прирост каждое недолето.
Привет, потому что кизяком удобрять нужно :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»