Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 03:02
AleksanderF писал(а):
11 янв 2019, 01:46
...Какие плющи...
Ну, а теперь ответьте мне, когда это в Московской области была зима с температурой ниже -30 без снежного покрова? А ведь плющ на границах своего естественного ареала распространяется горизонтально. Даже если и погибнет в кои-то веки верхняя часть, хорошо укоренившийся плющ отрастет, как случилось в Цесисе. В любом случае, укромные места, где плющ будет себя чувствовать хозяином, в Подмосковье найдутся (и в большом количестве).
Морозы без снега случаются лишь в ноябре (нач декабря), в другие месяцы, в нашей области такого не случается. В тенистых в весеннее время местах, плющи все разрастаются без заметных проблем. С этим никто не спорит. И он действительно мог бы стать в зоне с устойчивым снежным покровом (а это почти точно совпадает с границей России), растением местной флоры, не желающим лезть вверх даже если его заставляют (типа местной разновидности :025 ). Но пока этого не случилось. Вроде как кто-то писал, что в Витебской обс. найден он в одичалом виде (или это как раз тот самый вариант оторванного от ареала естественного распространения, который мог бы произойти и на территории нашей страны).
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 04:00
Пора бы уже спать, но хоть убейте - не могу взять в толк, почему в центральной Украине плющ дичает, а в Московской области - не может? И, напоследок, вопрос: как мне избавится от плюща, закрывшего собой всю почву под деревьями (тоже заплетенными, естественно, с ног до головы плющем), не загубив при этом самих деревьев (не повредив им корни) и не испортив грунт? Пропалываю ежегодно - отрастает, чаще полоть не хочется - все руки в волдырях от едкого сока.
У нас подобная проблема с виноградом девичьим 5листочковым. На лесных участках в лесном или природном стиле он превращается в бедствие. Я не нашел никакого варианта решения. просто каждые несколько лет подрубается все что залезает на дом и сосны, то что по забору и на кустах уже забили.
Все эти переплетения выглядят очен неопрятно, замусоренно без возможности прополки. Осенью пугающе красочно.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 12:33
Ей Богу ужастики какие-то! Я взял десятков черенков со стены, даже с грунта с корнями взял, а все погибли. Возможно у меня аура неправильная и плющ напрочь отказывается быть со мной... Но мой личный опыт о плющах сложился, как об очень нежных, уязвимых и вообще не живучих растениях. А Вы тут прям Третью Мировую предлагаете...
Я вот тоже тут придерживаюсь европейской "толерантности" и экологичности по отношению к сорным и буйным. Так у меня произошло когда-то с принесенной с газона в ботсаду вероникой нитевидной.
Сейчас она распространилась на несколько участков во все стороны. Бороться нереально.
И сразу вспомнился борщевик... меня он восхищает каждый раз как катаюсь по подмосковной глубинке, а тем временем у нас уже вводят штрафу за его неуничтожение.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Вита »

Да уж, очень хочется посадить плющик. Но прочитав "методы борьбы" - теперь реально боюсь... :0087 Хорошо, что до весны еще есть время на раздумья.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

ivan.s, благодарю огромнейше!!! Весной попробую реализовать идею. Только бы найти тряпья столько, ведь плющ больше 20 квадратов занимает.
В Мариуполе нечего опасаться - без полива человеком там плющ не жилец.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

AleksanderF писал(а):
11 янв 2019, 14:18
И сразу вспомнился борщевик... меня он восхищает каждый раз как катаюсь по подмосковной глубинке, а тем временем у нас уже вводят штрафу за его неуничтожение.
Борщевик, вероника, плющ, клён ясенелистный, рейнутрия (горец) сахалинский, интродуцированная ежевика, дуб красный, черёмуха виргинская - все они одного поля ягоды. Все они представляют угрозу местным экосистемам, т.к. у них нет местных природных врагов и их численность растёт на глазах быстрее, чем у местных сидов.

Плющ опасен ещё и по 7 причинам,: во-первых теневынослив, во-вторых - вечнозелёный, в-третьих - очень засухоустойчив (почти суккулент), в-четвёртых - не боится заморозков, в-пятых - не боится пожаров, в-шестых - нетребователен к pH, в-седьмых - быстро колонизирует почву.

Одним словом - он очень живучий представитель буйной доледниковой флоры, дальний родственник сныти и борщевика. Он устойчив и жизнеспособен не в пример нашим туземцам, изнеженным отсутствием конкурентов на территории, только что освободившейся от ледников.

Наши экосистемы к нему "толерантны", т.к. не замечают его из-за того, что исторически развивались без него. Ибо плющ ведёт себя очень по-хитрому: сначала занимает свободную эко-нишу под пологом нижнего яруса. Набравшись сил он занимает ниши окружающих растений: просто вытесняет нижний ярус леса и заполняет его собой. Далее на очереди молодой подрост и сеянцы: они лишаются влаги и свободной территории. Почвенный семенной банк перестаёт пополняться: семена деревьев и кустарников оседают в зарослях плюща и не прорастают. На очереди деревья: они медленно доживают свой век, засыхают от недостатка почвенной влаги, даже не будучи увитыми плющом...

Плющ выпивает влагу прежде, чем она доберётся к корням деревьев. Они засыхают и падают. В итоге перед нами оказывается плющевая пустыня, как на востоке США, как в цетре Праги, как в пойме Рейна.

=====
Насчёт опасности плюща в Мариуполе... Например, в полупустынях Таманского полуострова он преспокойно растёт и дичает: сам видел.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

...ведёт себя очень по-хитрому: сначала занимает свободную эко-нишу под пологом нижнего яруса. Набравшись сил он занимает ниши окружающих растений: просто вытесняет нижний ярус леса и заполняет его собой. Далее на очереди молодой подрост и сеянцы: они лишаются влаги и свободной территории. Почвенный семенной банк перестаёт пополняться: семена деревьев и кустарников оседают в зарослях плюща и не прорастают. На очереди деревья: они медленно доживают свой век, засыхают от недостатка почвенной влаги, даже не будучи увитыми плющом...
Так это же замечательно для биоценоза. Это приводит к их закономерному развитию, угасанию и смене- сукцессии биогеоценозов.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Мне нравится Ваша непосредственность )
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Походу, у меня злобствует "ирландец", но не H. hibernica а, скорее, H. helix 'Hibernica'. Сильно уж отличается от распространенного на западе Черкасчины мелкого лесного.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Да, в США сорничает в основном ирландец и балтийская форма. У меня эти формы долго не жили: вымерзали.

Но мне сложно определить, к какому именно виду относится плющ, потенциально инвазивный в МО. Действительно не все плющи, что мне встречались, имели тенденцию сорничать. Самый буйный издали действительно немного напоминает ирландца: крупные листья и необузданный рост.

Но по совокупности признаков он ИМХО ближе к обыкновенному: выраженное светлое жилкование листовой пластинки, "мраморный рисунок", лучи волосков (трихом) белые (не жёлтые и не серые), расположены под разными углами к листу (как бы пушистые, а не черепитчато лежат в плоскости листа), листовая пластинка не имеет складок вдоль центральной и вдоль двух главных боковых жилок, ещё кажется на однолетних побегах есть чечевички (они не гладкие), у растения выражена сезонность прироста (признак континентальной формы), запах листьев - как у обыкновенного плюща.

Вполне возможно, что до Бабая-Леся добралась похожая разновидность.

Но конечно молекулярный анализ этого плюща я не проводил. Он пролил бы свет на видовую принадлежность.

Вон в Венгрии вообще оказалось, что инвазивен не местный H. helix, а некий никому ранее не известный плющ неясного происхождения Hedera crebrescens, который к тому же подмерзает зимой (см. мой пост выше).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 19:58
...Человек сам нашёл в здешних лесах и посадил у себя, хотя это карается уголовной ответственностью...
Сразу видно - растениелюб: вокруг плюща какая-то мелкая вечнозеленая лиственная экзотика присутствует. Заурядный человек такого бы не посадил...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 21:49
Кстати, он считал, что метровый кустик омелы имеет возраст 50 лет!
Когда-то читал, что в Германии имеется 1000-летний плющ с метровым стволом; так вот, его горизонтальная проекция занимала площадь что-то около 800 кв. м.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»