Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение laky161 »

zelya343 писал(а):
19 дек 2018, 00:05
Объясните, где Вы тут высмотрели чушь???
значит не правильно понял, прошу прощения. :0087
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

4 января.Мой Трахикарпус чувствует себя прекрасно,правда, ниже -5 пока не было.Укрыт от осадков и ветра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Павел »

Сегодня утром было -14, мой 6 летний форчун укрыт одной пленкой, с мульчированием почвы Br:) Посмотрим что будет весной.
Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Ого, -14, мой трахикарпус в покрышке автомобильной, сверху стеклом накрыт, + 20 см снега сверху.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение zelya343 »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
09 янв 2019, 23:15
Ого, -14, мой трахикарпус в покрышке автомобильной, сверху стеклом накрыт, + 20 см снега сверху.
Снег - хорошая штука. Только где ж его взять? У нас если и выпадет с десяток снежинок, так и те ветер соберет обязательно там где не нужно, а потом они растают на следующий же день. Морозы почти всегда у нас - на голую землю, на снег как на укрытие надеяться не приходится.
Вот и сейчас все что было (2-3 см) уже этой ночью таять начало, за сегодня все растает. Сниму крышки с пальмовых укрытий, чтоб они свет видели и сырость не конденсировалась.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение serj »

Я второй год подряд свои пальмы пригнул, сверху приложил пенопластом и потом засыпал снегом. У нас его обычно много. Но засыпать снегом начал поздно, было уже -13 С. А под пенопластом были щели. Боюсь что могли повредиться.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

serj писал(а):
11 янв 2019, 11:47
...Боюсь что могли повредиться...
Не совсем понятно, что имелось в виду: повреждение от сгибания мерзлых листьев в процессе укрытия при -13, или от самого мороза. Так вот, я сам в субботу при морозе в -10 укрыл трахик, так вайи были эластичны, как летом, что свидетельствуют о жидком состоянии клеточного сока. А односуточный мороз в -13 может повредить (и скорее всего повредил) листья перистых пальм типа буции, канарца или юбеи, но не убить. Трахикарпус или хамеропс выдержат без повреждений листьев и более продолжительные -14.
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Bobson »

Первая зима..укриваем Трахи:

Изображение


Изображение

-+)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

zelya343 писал(а):
18 дек 2018, 15:45
Вечнозеленые растения не таким глубоким сном спят зимой, как листопадные, и какой-то фотосинтез есть. И обмен веществ тоже. Поэтому укрыть лучше перед морозами ниже -10*С, и держать в укрытии только это время. Это касается и магнолии грандифлоры, только их я укрываю одним агроволокном. Собственно грандифлоры этим спасаются даже не от морозов, а от солнечных ожогов. Когда зимой бывает яркое солнце, что у нас не редкость, то этот фотосинтез оказывает медвежью услугу: листья перенасыщаются продуктами фотосинтеза, потому что сокодвижения/обмена веществ нет, или почти нет
Здравствуйте! Интересные данные. Хотел бы добавить, что в литературе по физиологии растений мне встречалась информация об активной температуре, при которой начинается рост.

Пишут, что у большинства растений умеренного климата это около +10 гр.С. Причём при температуре ниже +7 начинается физиологический покой. То есть, чтобы в листве пальмы начался обмен веществ, он должен нагреться до +10 и выше. А при температуре ниже +7 он спит независимо от освещения.

Получается, уважаемый Сергей, зимой на солнце листья Ваших растений бывает нагреваются выше +10, при этом "перенасыщаются продуктами фотосинтеза"... и всё это время Вы держите их НЕукрытыми, а закрываете только перед морозами холоднее -10 'С ?

Приходит мне мысль, что можно один раз укрыть пальму плотным светонепроницаемым материалом на всю зиму с декабря по февраль. По каркасу типа виг-вама, чтобы тепло от земли поднималось к точке роста и держалось там. Быть может такой способ и от ожогов спасёт, и от неожиданных морозов, и температуру пальме сгладит.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение zelya343 »

Приходит мне мысль, что можно один раз укрыть пальму плотным светонепроницаемым материалом

Главная мысль в том что вечнозеленые растения нуждаются в освещении и зимой. А если учитывать климатические особенности региона, то и выработалась такая схема. У нас зимой постоянные качели, яркое солнце (как сегодня) часто сменяется пасмурной погодой, почти каждые сутки температура переходит через *0* )днем *+*, ночью *-*, но морозы, опасные для трахикарпусов, бывают редко, буквально считанные дни. Поэтому магнолии укрываю только спанбондом, это сглаживает скачки солнечной активности. А пальмы одеваю в пенопластовые *домики*, но сверху накрываю тем же спанбондом для тех же целей. И только в пиковые морозные дни накрываю эти *домики* теплой крышей, это не занимает времени. Таким образом минимизируется время пересидки пальм в темноте, но от морозов они защищены.
Солнце у нас настолько *щедрое*, что при одних показаниях термометра реальная температура на поверхности листьев совсем другая (намного выше). И в январе температура на пригреве нередко бывает, что хоть раздевайся и загорай. И кардинально все меняется, когда пасмурная погода (хоть нос не высовывай). Вот эти качели и представляют опасность, деревья не могут несколько раз за зиму просыпаться и засыпать.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Во как... не всё так просто, значит принцип "укрыл и забыл" - не пройдёт. Но всё равно думаю хлопотно открывать/закрывать по нескольку раз за зиму.
Бабай писал(а):
12 янв 2019, 00:00
Трахикарпус или хамеропс выдержат без повреждений листьев и более продолжительные -14
В мае-июне 2011 был в ботсаду Копенгагена: трахикарпусы были зелёные и начинали цвести. Но три маленьких хамеропса совершенно не подавали признаков жизни. А ведь Минимум за зиму был тогда всего -13,4 (дек.2010).

Интересно, что в соседнем Мальмё, где тоже растут трахикарпусы в декабре 2010 было -22,2. Интересно, может кто видел, удалось ли им выжить?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
13 янв 2019, 15:19
Минимум за зиму был тогда всего -13,4
Могли сказаться другие неблагоприятные факторы.
В каком месте росли пальмы в Мальмё, можете подсказать? Хотя бы ссылочку на информацию про них дайте.
Вот фотография Ужгородских пальм 3-летней давности: http://zelene.net/userfiles/91/image/%D ... %20210.jpg.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение zelya343 »

ivan.s писал(а):
13 янв 2019, 15:19
Во как... не всё так просто, значит принцип "укрыл и забыл" - не пройдёт. Но всё равно думаю хлопотно открывать/закрывать по нескольку раз за зиму.

Почему же? Многое зависит от климата в данной местности. Иногда даже немного завидую тем кто проживает в регионах где нормальная зима. Вначале зимы как выпал снег, так и лежит (и добавляется), аж весной тает. Там все спокойно себе спит под снегом аж до весны, не замерзнет и не спарится. А у нас постоянный риск перегреть растения в укрытии и спровоцировать рост. А если уж проснулся тот же инжир и тронулся в рост, то уже любые возвратные морозы, даже весьма слабенькие, для него смертельны.
Поэтому таки да, в наших условиях это бывает хлопотно.
С другой стороны у нас набирается достаточная САТ (сумма активных температур) для многих субтропических растений, которая может оказаться недостаточной у вас. К примеру такие культуры как инжир, гранат, хурма у нас вполне набирают вес согласно сортовым признакам и полностью вызревают, правда с применением некоторых агротехнических приемов. Что касаемо пальм, то укрытие с сохранением некоторой доли фотосинтеза удлиняет период вегетации и тот же САТ, а это благотворно сказывается на той же зимо/морозостойкости.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Видимо на юге высокая САТ действительно помогает пальмам. Вот статья про трахикарпусы, высаженные на южной оконечности Швеции, на полуострове в море недалеко от Мальмё (перевод на английский):
https://translate.googleusercontent.com ... HOELLVIKEN

Посажены были примерно в 1999 г. В 2003 и в 2010/11 к сожалению погибли. Думаю садовники немного погорячились по нескольким причинам: посадили взрослые растения вместо молодых, место очень открытое и ветренное, почти не укрывали ни почву ни точки роста.

В этом плане копенгагенским пальмам повезло больше: они в городе, защищены зданием и окружены деревьями.

Однако если мне не изменяет память, я видел пальмы и в самом Мальмё в черте города недалеко от библиотеки и университета. Но пока не нашёл о них никаких данных. Может я перепутал и видел их в Копенгагене.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»