Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Anaxagoras »

...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Во всем предыдущем посте практически ничего похожего на истину не нашел. -25...-30 по всей Украине каждую зиму? Такого периода не фиксировалось со времен начала метеонаблюдений. Вам ли не знать, что средний годовой минимум не изменяется при потеплении, а увеличивается лишь среднемесячные/среднегодовая. Как была зона одна, так она и останется. Просто задаю риторический вопрос: как растет секвойя вечнозеленая в Одессе, фото которой в теме приводилось? Места, где в 2018. в Украине максимальные температуры превышали +33С еще поискать надо, так что Кувейт тут совсем не в тему. Полгода Украина не видит дождя? В какое полугодие подобное может произойти? Учитывая наличие у нас обычных лесных деревьев, Вы серьезно можете верить в такую чушь?! :U
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Anaxagoras »

...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Нету у нас ежегодных 35-40С, кроме юга и востока. 2 последних года выше 34 не поднималось. Когда киевляне пишут - "нет дождя", они имеют в виду "нет ливней". А морось, которую бы как величайшую благодать встретили жители летних Афин и Иерусалима, избалованные киевляне и осадками-то не считают.
Место на карте - одесский ботсад имени Мечникова. Но не в том суть. Поставить участнику бытовой туманообразователь возле секвойи в засуху - не проблема. Вот араукария гораздо проблемнее для нашего лета, а секвойе тяжелее зимой.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
26 янв 2019, 22:27
А что смотреть? Как минимум, все что торчит над снегом - :020. 100%. Было бы возможно - написал бы 101%. Без вариантов, если, конечно, термометр правильный, а не "занизил" на несколько градусов реальную температуру. Вспомните летом мои слова, когда весной вроде бы "нормально" перезимовавшая верхушка будет постепенно отмирать, день за днем. Признаком же гибели всей надземной части (все-таки очень надеюсь, до этого не дойдет!) будет развитие прикорневой поросли - секвоя на редкость к такому способна. Также уверен, что при любом морозе с хорошим снежным покровом она полностью не вымерзнет. Многолетний прирост у секвои гибнет при -22С, но если бы Ваше дерево было крупным, оно бы выдержало с обмерзанием молодых веток и значительно большие холода, как выдерживало на Закарпатье и в Одессе.
Под "официальными" -24 я имел в виду данные sinoptik.ua - (меня на участке в этот момент не было), - по моим наблюдениям, у них нет склонности занижать зимние минимумы, - иногда мой термометр на участке показывал ниже, чем по их данным.
На зимовку дерева, помимо голых минимумов, влияет много факторов, как то: достаточно ли за вегетационный период было света, влаги и тепла? Успела ли вызреть древесина? Как быстро наступили холода? Как долго длился "критичный" мороз? Достаточная ли толщина мульчи/снежного покрова, чтобы защитить корневую систему? Даже прошлая зимовка играет роль, - если дерево "подорвало здоровье" прошлой зимой, то текущая зима его может добить.
-----
Я тоже надеюсь, что нынешняя зима не превратит данный саженец в кустик а-ля "как в Киевском ботсаду" :D
Бабай писал(а):
27 янв 2019, 03:52
Нету у нас ежегодных 35-40С, кроме юга и востока. 2 последних года выше 34 не поднималось.
Тут не соглашусь. В позапрошлое лето у нас было +42.
А вот зимы в последние годы были мягкие. Но прошлая и эта зима - прям как в 80 е. Морозы и снег по пояс.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
03 мар 2019, 22:40
- где в природе растет тис.
Тис растёт медленно и тяжело самовозобновляется. Если бы не эти факторы, спокойно мог бы расти в наших лесах.
По непроверенным данным, раньше так и было. Негной-дерево его называли.
На своих тисах я обмерзаний ни разу не видел и ничем их не укрываю. По моему мнению, в нашей полосе это не экзот ни разу.
Бабай писал(а):
03 мар 2019, 22:40
Секвойя не погибнет даже в суровую зиму, просто что обмерзнет до снега.
Если секвойя будет снесена до уровня снега после этой зимы, то пересажу её куда-нибудь на задворки участка, с глаз долой, и пусть себе кустится до новых веников.)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 23:00
...По непроверенным данным, раньше так и было. Негной-дерево его называли...Если секвойя будет снесена до уровня снега после этой зимы, то пересажу её куда-нибудь на задворки участка, с глаз долой, и пусть себе кустится до новых веников.)
Да, Вы правы - я читал, что еще в 10. столетии тис встречался в украинской части Полесья, а археологи находили в болотах Левобережья стволы тиса, ориентировочно датируемые 2. веком от Р.Х. Просто алчные предки вырезали все ценные породы.
Я все же надеюсь, что 20-ка в районе секвойи не было :)
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
03 мар 2019, 23:11
Да, Вы правы - я читал, что еще в 10. столетии тис встречался в украинской части Полесья, а археологи находили в болотах Левобережья стволы тиса, ориентировочно датируемые 2. веком от Р.Х.
Тисы обожаю, - очень красивы. Если секвойе вата, может на её место тис фастигиата посажу сразу метра 2 в высоту.
Бабай писал(а):
03 мар 2019, 23:11
Я все же надеюсь, что 20-ка в районе секвойи не было :)
А я надеюсь на безветрие. У неё одно из лучших мест для зимовки на участке, - закрытое с севера, юга и востока от ветра.
И, согласитесь, держать там какую-то дохлятину, которая не может пережить нормально обычную зиму, будет бездарным решением.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Вот как раз обычную зиму и араукария, и секвойя, и много чего еще переживет. Проблема в "необычных", как прошедшая. А неблагоприятных зим - треть от всего числа, причем выпадают хаотично. Может несколько лет быть мягких, потом как зарядит подряд - хоть ничего в те года не сажай...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Руслан Хупов »

...дальше больше... в новом парке в Краснодаре высажены крупномеры :shock: :shock: :shock:

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Ну тут, конечно, погорячились...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Luboznatelny »

Субъективно лучше уж купрессоципарисы посадить. Будет более надёжно. Теперь уже есть много интересных форм. В том числе жёлтые.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Руслан Хупов »

Купрессоципарисов там полно.
А то, что погорячились это наверное да!)
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Северный воин получил зимой люлей от мороза в эту зиму без укрытия.
Нижняя часть в порядке, надснежная часть - сейчас видны повреждения около 50%. Может, дальше продолжит дохнуть, а может, это всё.
Что интересно, наибольшие повреждения в средней части. Верхняя часть выглядит менее пострадавшей. Ростовая верхняя почка выглядит как живая. Наверное, нужно ждать мая, чтобы понять окончательно, сохранили мы вершину или нет.
Секвойя1_2019-03-07.jpg
Секвойя2_2019-03-07_13-48-44.jpg
Секвойя3_2019-03-07_13-48-44.jpg
секвойя4_2019-03-07_13-46-52.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Если полезут от корневой шейки побеги - тогда все. Куст :| . Поврежденную верхушку просто откинет, даже живую. Если же нет - у Вас удастся то, чего еще никому не удавалось: секвойя в центре Украины - деревцем!
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»