Как спланировать сад из экзотов

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
06 мар 2019, 12:40
Падуб тусклый (American Holly) - чисто дерево. Высокое, что наши дубы. Самое морозостойкое из крупных лиственных деревьев (-31С кратковременно без малейших повреждений). Единственная проблема - не достать посадочный материал. Только семена продают. Каменные дубы после -20 листья теряют. Хотя, существуют менее и более стойкие формы.
Я думаю, при желании и терпении, можно саженец Падуба тусклого достать.
А -20 у нас не каждую зиму бывает. Главное, чтобы каменный дуб не выпал наглухо)
Бабай писал(а):
06 мар 2019, 12:40
. Укрывать нужно в молодом возрасте, пока дерево не достигнет хотя бы 2 м. Вот наши ботсады почти всегда игнорируют зимнюю защиту маленьких саженцев, сразу кидая на произвол судьбы - по принципу "будь что будет". Потому и эффекта относительно вечнозеленых маловато.
Я тоже воспринимаю 2-х метровую отметку, как знак того, что танцы с бубнами вокруг дерева можно прекратить :D И оно может существовать на самообеспечении.
Ботсады может, и правильно делают. Я не знаю, чем они занимаются сейчас, но ранее их задача состояла в индродукции экзотических видов.
Если саженец зимой выпадает, то и фик с ним, значит, не жилец. У них же ограниченная площадь - на его место есть сотни претендентов.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sastr62 »

Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 17:01
Правда, в советской Латвии это никогда не было актуально гос. властям. В основном этим занимались любители.
Похоже,не только в Латвии,а повсеместно,на всем постсоветском пространстве.У нас,например,я не вижу ни малейшего интереса профессиональных озеленителей к высадке новых южных растений в городских парках и скверах.И это несмотря на сверхблагоприятный субтропический климат.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 17:01
Вот только мой секвойядендрон был выше 2 м, а всё равно замёрз можно сказать, что до грунта, на котором лежало укрытие корневой. Вообще, очень часто вымерзают многометровые деревья... В случае экстремальной зимы я бы попытался укрыть и 5-метровое дерево. Ведь укрывание лишь на одну зиму (а то и неделю или вовсе пару ночей) и позади столько времени - обидно потерять.
Сочувствую вашей потере. Сколько ему было лет?
Потерять 5 метровое дерево обидно, да, но я бы укрывать не стал даже в случае экстремальной зимы. Мне интересно наблюдать, справится ли опытный образец с трудностями, или склеит ласты. Я и полив считаю "читтерством", и тем не менее, лью воду каждое лето... "Жрачку" - всякие инжиры - персики ещё можно поукрывать, кушать вкусные фрукты хочется всегда. А остальное - по моему недалекому мнению, должно выживать само.
Смотрел как то фильм про известную тетку - садовода, она разбила сад на песках и ни под каким предлогом не поливала. В итоге получила устойчивый сад именно для своих условий. Кремень баба)
Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 17:01
Вообще-то их задача коллекционировать, а не интродуцировать.
Никитский ботсад прославился интродукцией.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 20:36
6 лет ему было.
Красивый. Видовая форма или сортовой? Голубая хвоя какая -то.
Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 20:36
Мои растения не растения, а моя плоть, поэтому никаких издевательств. Я не родитель-садист.
Дело не в садизме. Я думаю, о том,что мои деревья должны пережить меня. А следовательно, им необходимо быть жизнеспособными.
Если они без зимних укрытий и постоянных водных дотаций жить не смогут, то они уйдут следом за мной.
Следовательно, х*рню я создал. Но это лишь мои мысли, я их никому не навязываю.
Сейчас на участке есть деревья, которым более 70 лет.
Человека, который их посадил, давно нет. А деревья живы.
Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 20:36
а всего лишь хлюпик, салага и прочее ничтожество, которое последними силами ведрами изымала водичку последнюю из ямы, чтобы за раз вылить на деток до 700 литров живительной влаги. А результат нулевой. Сейчас пребываю в такой депрессии, что даже хавчик готовлю, когда уже реально хочется жрать. Нет позыва хоть что-то делать (не считая неотложные действия)... семена не проращиваю, бельё давно не стирал, всё копится.
Зря вы так о себе. Басню о двух лягушках читали? Опускать руки не стоит.
========
Кстати, прежде чем делать новые массированные посадки деревьев в сад, я озаботился тем, чтобы сделать скважину на участке, ибо емкость колодца - 1 куб, - это почти ничего.
И в летнюю жару, насос каждый день качает и качает, подавая неокрепшим деревьям спасительную влагу.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
07 мар 2019, 19:30
...А остальное - по моему недалекому мнению, должно выживать само...
С пальмой такой номер не пройдет. Пальма - головняк на всю жизнь.
Anaxagoras писал(а):
07 мар 2019, 22:19
...Да это же судьба у меня такая... полная лишений и нескончаемых страданий...
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... b8ed0e.png
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
07 мар 2019, 22:38
Night Watch писал(а):
07 мар 2019, 19:30
...А остальное - по моему недалекому мнению, должно выживать само...
С пальмой такой номер не пройдет. Пальма - головняк на всю жизнь.
В нашем климате. В тропиках это сорняк)))
Поэтому я не смотрю в сторону пальм. Человек не молодеет, а растения растут всю жизнь. Т.е. с возрастом сил будет всё меньше, а пальмы всё выше. Ну и нафик это надо в частном саду? :D
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Пальма в наших садах - это символ. Иной, лучшей жизни. Как виноград в античности - символ изобилия. Пальмы в европейской ландшафтной архитектуре всегда ассоциировались с достатком, шиком, подчеркивали "элитарность" места или события, потому их и выставляли в кадках в самых парадных местах. Можно, конечно, заменить 2-метровой юккой отогнутолистной, но, во-первых, для мало-мальски знающего человека такой подлог не прокатит, а во-вторых - самое главное - в случае декоративного растения "размер таки имеет значение".
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
08 мар 2019, 03:48
...Даже с учётом всех здешних ужасов я уверен, что с возрастом их не нужно было бы укрывать...
Абсолютно точно! :+) Декоративности растение зимой не должно терять. Но незаметная на первый взгляд глазу зимняя защита пальме нужна будет всегда.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
08 мар 2019, 03:48
Вообще-то ни один вид пальм нигде на планете не признан сорняком.
"Сорняк" в значении "растет и размножается сам по себе, без помощи людей". Для матери-природы все её дети равны и одинаково любимы.
Это человек одни растения отвергает, а другие привечает. Та же хауттюния у себя на родине сорняк, у нас - декоративное почвопокровное))
Anaxagoras писал(а):
08 мар 2019, 03:48
Поэтому я потратил 11 лет жизни, чтобы выбрать место, где их не нужно укрывать. Если бы были лишние деньги, я бы соорудил стену с СЗ и СВ, чтобы уменьшить силу штормов. И не укрывал бы пальмы. Даже с учётом всех здешних ужасов я уверен, что с возрастом их не нужно было бы укрывать.
Судя по тем ужасам, которые вы пишете о своем климате, то стена бы пальмы не спасла. Там горную гряду надо возводить, а не стену.
И то не факт, что пальмы смогли бы жить без укрытия.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Подсчитал - прослезился :( Оказывается, из всего списка сравнительно беспроблемных вечнозеленых для Украины настоящими (а не ситуативными - в случае теплой погоды) зимоцветами являются всего 7 видов :!: южных растений: 4 морозника и по одному гебы, саркококки и касатика.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Все больше складывается впечатление, что основная проблема интродукции экзотов в умеренно-континентальном поясе - вечнозеленые лиственные деревья - стоит наравне с "основным вопросом философии": так же извечна и нерешаема в принципе. :)
Ю.Н.Карпун: "Всесезонную привлекательность зелёных насаждений … можно обеспечить двумя путями: использованием большого количества древесных пород с повышенной, но кратковременной декоративностью или доминированием в структуре насаждений вечнозелёных древесных пород. В первом случае зеленые насаждения, в силу их многопородности, способствуют нежелательному визуальному разобщению пространства городской среды, а их закладка и уход достаточно затратны и под силу лишь высококвалифицированным специалистам. Во втором случае эффект внешней привлекательности достигается в результате использования относительно небольшого количества пород, которые, в силу известного физиономического сходства, визуально объединяют пространство городской среды, а их посадка и уход за ними значительно проще во всех отношениях.
Внешний вид субтропических хвойных растений — за редким исключением, соответствует внешнему виду северных хвойных растений, в силу чего использование этой группы растений в озеленении не воспринимается … как характерный элемент субтропической растительности. Тогда как вечнозелёные лиственные породы, в особенности выраженные древовидные формы … воспринимаются … как нечто южное, субтропическое.
Следует отметить, что низкорослые вечнозелёные лиственные кустарники … встречаются до Полярного круга и не являются более субтропическим, чего не скажешь о вечнозелёных лиственных деревьях и крупных кустарниках. Именно две последние группы в значительной мере способствуют тому, что зелёные насаждения … имеют своеобразный, южный, субтропический вид. Они настолько заметны и притягательны, что для достижения устойчивого эффекта кажущейся вечнозелености декоративных насаждений достаточно чтобы третья часть деревьев и половина крупных кустарников были представлены вечнозелеными лиственными породами.
…Наиболее богата вечнозелёными лиственными породами Восточная Азия…
Устойчивых пород рассматриваемой группы древесных растений из Северной Америки немного, помимо … Магнолии крупноцветковой интерес представляют Дуб виргинский и Вислицена. Вечнозеленые лиственные породы из Южного полушария не представляют практического интереса для городского озеленения.
…Ещё одним проверенным на практике источником видов из рассматриваемой группы растений будет Средиземноморская флористическая область, включая Кавказ…
…Значительный интерес представляет выращивание древовидных клонов Бирючины блестящей, которая обычно культивируется как крупный кустарник, но может расти и в древовидной форме. Особое значение приобретает использование в качестве аллейных деревьев предельно устойчивых, высокоштамбовых … вечнозелёных пород.
…Практика использования инорайонного посадочного материала и, так называемого «крупномера», представляющего в большинстве случаев переросшие и вовремя не реализованные саженцы, всегда даёт плохие результаты — высаженные растения либо вскоре погибают после посадки, либо не достигают требуемых размеров, оказываясь недолговечными. Вместе с тем, рассматриваемая группа декоративных пород достаточно специфична и в плане востребованности — это растения, преимущественно, для значительных по площади объектов озеленения, они крайне редко высаживаются на приусадебных участках, где, большей частью, выращивают декоративные древесные растения небольших размеров…" (http://www.sochiru.com/item/3792)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Доступна последняя редакция "списка Бабая" - сейчас там более сотни устойчивых видов вечнозеленых деревьев, 100+ трав, около 300 кустарников; из них: сотня хвойников, по десятку лиан и зимоцветов, 1 пальма(!), 2 древовидных юкки, 1 древовидный кактус (остальные 30 - обычные ;) ), 2 десятка лиственных деревьев, 30 бамбуков, 1 камелия(!!), 1 кипарис, 5(!!!) агав и много другого - всего более полутысячи вечнозеленых видов (до 1000 самостоятельно не дотяну); а также небольшие рекомендации.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за сипочек (Ого-го!) - будем изучать!
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение MSX »

Не знаю где задать следующий вопрос, задам в данной теме, т.к. это имеет определенное отношение к планированию-оформлению. Стоит выбор между газоном или гравийным (щебеночным) покрытием для придомового уличного участка, площадью в 1 сотку, на котором высажены преимущественно засухоустойчивые и малотребовательные к орошению растения (кипарис аризонский и вечнозеленый, плосковеточник, юкка, вашингтония), из листопадных - небольшая софора и сирень, которые могут быть в последствии заменены на что-то вечнозеленое.
В общем, после примерного подсчета предстоящих постоянных расходов на постоянно дорожающую воду для полива газона, чаша весов стала больше склоняться в сторону гравия-щебня. Но здесь возник вопрос - что подкладывать под гравий для защиты от сорняков? Интернет говорит о геотекстиле, которого я никогда не видел у нас в продаже. Из вариантов остается полиэтилен, но наше Госкомэкологии заявило что его использование якобы вредит растениям https://www.gazeta.uz/ru/2021/10/29/trees/ либо рубероид. Подойдет ли рубероид в качестве подстилки под щебеночное покрытие где прут сорняки и не будет никаких полезных посадок? К минусам полиэтилена и рубероида наверное можно отнести то, что они не пропускают влагу к почве, но если этой влаги всё равно нет, т.к. осадков практически нет. Был ли у кого опыт с такими насыпными укрытиями грунта?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sastr62 »

Мы в своем саду применяем третий вариант - мульчирование смесью коры и щепок.Сначала расстилаем черное агроволокно плотностью 60,а сверху насыпаем слой из смеси коры и мелких щепок.Такое покрытие хорошо защищает корневую систему растений от заморозков зимой,а в летнюю жару хорошо сохраняет влагу в грунте.От газона в нашем жарком и засушливом климате мы отказались сразу,а гравийная отсыпка обладает слишком хорошей теплопроводностью и не защищает от заморозков.А вот мульчирование щепками очень широко применяется в тропических садах по всему миру.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»