Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Может и не надо так рисковать?Небольшие трахикарпусы(4-6 лет)пересадку переносят хорошо,а вот такие взрослые-кто его знает...
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Trachycarpus

Сообщение blin »

Я бы рискнул. Разницы в приживаемости между метровой (по стволу) и трехметровой пальмы лично я не заметил. Малыши конечно приживаются лучше, но там как правило получается более качественно выкопать с хорошим комом земли.
Я где то видел видео на ютубе, там питомник выкапывает вашингтонии и сразу полностью срезает все корни. Получается как деревянный кол. Как они у них приживаются не знаю...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Руслан Хупов »

Отлично переносят пересадку крупномерные пальмы, особенно трахикарпусы, где-то уже обсуждали это выше. Надо подобрать правильное время и обрезать часть листьев.
Аватара пользователя
ЕкатеринаЩербакова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 09:48

Re: Trachycarpus

Сообщение ЕкатеринаЩербакова »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда можно отрезать на Трахикарпусе засохшие листья , чем его лучше подкармливать, в каком количестве и как часто? Территориально Ижевск, всю жизнь рос в квартире (купили уже такой большой), нужно или не нужно его опрыскивать? И еще банальный вопрос, но важный для меня: понятия не имею сколько за раз и как часто его поливать, горшок неподъемный, около 80 кг, диаметр по верху 55 см. Очень опасаюсь загнивания от перелива.
2CdXN04Xftg.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Поздравляю с регистрацией на нашем форуме, Екатерина! Полностью засохшие листья у вашего трахикарпуса можете смело обрезать, если подсыхают только кончики - подстригайте только их. Влагу трахикарпус любит и у корней, и в воздухе, но все завист от тепературы в помещении, где стоит пальма. Если прохадно (или холодно ночью), то заливать и опрыскивать не следует. В таких услових, поливайте 1 раз в неделю, после подсыхания верхнего слоя грунта, а опрыскивать лучше чуть теплой водой и в солнечную погоду и так, чтобы до темноты влага просохла. В теплую и жаркую погоду - поливайте через 1 - 2 дня, так как и пальма воду поглощать будет интенсивнее, и сам грунт просыхает быстрее.
Изображение
Аватара пользователя
ЕкатеринаЩербакова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 09:48

Re: Trachycarpus

Сообщение ЕкатеринаЩербакова »

Спасибо! А какой примерно объем воды обычно идет на такой огромный горшок?
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

У вас горшок литров на 40-50. Спокойно можно вылить литр-полтора. Не зальёте точно. Но всё равно надо смотреть по месту. Трахикарпус - это не тропическая пальма и болото точно не любит. Смотрите на то как долго после полива просыхает земля. По поводу влажности, купите какой нибудь гигрометр или метеостанцию. Тогда вы точно будете знать о влажности в вашем помещении и требуется ли дополнительное опрыскивание. Я бы посоветовал Boneco X200 или Beurer HM16. Очень точно показывают влажность и температуру в помещении и быстро реагируют на изменения. А вообще, из моих наблюдений, пальмы (да и не только пальмы) в квартире не любят опрыскивания. Если сухо, лучше поставить увлажнитель. Ну или вручную опрыскивать помещение вокруг растений.)
Изображение
Аватара пользователя
ЕкатеринаЩербакова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 09:48

Re: Trachycarpus

Сообщение ЕкатеринаЩербакова »

Спасибо большое! Пока его дела не очень хороши. 3 совсем засохших листа отрезала, еще 3 плохие тоже видимо отрежу когда засохнут. Еще 3 сейчас идут в рост, растут от 0.5 до 1 см в день и рост не прекращали с момента переезда. Те которые сохнут, делают это как то странно, не с кончиков, а с центра листа к краям, сначала желтеет, потом желтизна увеличивается до самых кончиков, а потом уже засыхает. Не могу понять почему так.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

ЕкатеринаЩербакова писал(а):
28 мар 2019, 10:01
Те которые сохнут, делают это как то странно, не с кончиков, а с центра листа к краям, сначала желтеет, потом желтизна увеличивается до самых кончиков, а потом уже засыхает. Не могу понять почему так.
Это нормально. У пальм так и должны старые листья отмирать. Не срезайте их пока они полностью не высохнут. Пальма берёт от этих старых листьев все полезные для роста вещества. Немного теряет в декоративности в это время, но ничего страшного - это ненадолго.
Изображение
Аватара пользователя
ЕкатеринаЩербакова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 09:48

Re: Trachycarpus

Сообщение ЕкатеринаЩербакова »

Еще раз спасибо большое! Вы даже не представляете как вы мне помогли) 2 месяца я наблюдаю как она теряет листья, думала умирает. Только что полила, так как верхний слой на 5-7 сантиметров просох и срок поливать подошел, а все равно страшно, вдруг с корнями там что-то плохое...
А новые листы так и растут, с ними все хорошо, первый уже почти раскрылся, вторая стрелка начала раскрываться чуть раньше , чем первая в том же возрасте. Купила ей лампу 6500К/светодиодная/потребление 20Вт, подсвечиваю, но листы светло-зеленые, раньше были темнее.
artur.veliullov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:14

Re: Trachycarpus

Сообщение artur.veliullov »

Уважаемые форумчане, может кто подскажет!? Взрослая пальма в открытом грунте (Крым), летом 2018 года листья получили солнечные ожоги и после этого перестала выдавать новые листья. Может кто-то посоветует что делать, стрелка полностью не вышла - так и осталась на одном месте. Одновременно появился еще одна стрелка и также остановилась в росте.
Трахикарпус.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Trachycarpus

Сообщение blin »

artur.veliullov писал(а):
01 апр 2019, 17:48
Уважаемые форумчане, может кто подскажет!? Взрослая пальма в открытом грунте (Крым), летом 2018 года листья получили солнечные ожоги и после этого перестала выдавать новые листья. Может кто-то посоветует что делать, стрелка полностью не вышла - так и осталась на одном месте. Одновременно появился еще одна стрелка и также остановилась в росте.Трахикарпус.png

Я не думаю что это из-за солнца. Пальму давно пересаживали? Если нет, то возможно пальма просто погибла. Бывает что после пересадки с течении 3-4 месяцев пальма продолжает выдавать новые листья и стрелы, так как есть ещё силы у растения, а потом кирдык и все листья постепенно медленно начинают усыхать. Полив уже не спасает потому что живых корней нет.
Ну может ешё опрыскивали её чем то и переборщили с дозировкой?
Я считаю что пальму необходимо вытаскивать из грунта и смотреть что у неё с корнями, но это моё мнение.
artur.veliullov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:14

Re: Trachycarpus

Сообщение artur.veliullov »

Пальму больше года как пересадили, спасибо! Понаблюдаю еще за ней этим летом, посмотрим
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Trachycarpus

Сообщение blin »

artur.veliullov писал(а):
01 апр 2019, 21:35
Пальму больше года как пересадили, спасибо! Понаблюдаю еще за ней этим летом, посмотрим
А листья продолжают усыхать или нет? То есть с лета она не выпустила ни одного листа или выпускала короткие практически без черешков листья? Если выпускала до зимы короткие, то это действительно может быть от высокой температуры летом
Ответить

Вернуться в «Пальмы»