Выращивание хвойных в торфотаблетках

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Outer »

Возник следующий вопрос.
В продаже можно встретить саженцы хвойных и других деревьев, растущие в горшках. При этом саженец высотой до 0,5-1 м (а иногда и выше) может расти в горшке высотой всего 10-15 см .

У меня при выращивании хвойных в торфатаблетках (например, Jiffy-7 Forestry, 42*100 мм) корни очень быстро перерастают размер торфотаблетки. Для примера на фотографиях показаны 2 таких хвойных сеянца, растущие в торфяных таблетках.
На первых 3-х фото - 2-недельный сеянец жёлтой сосны, который 3 дня назад сбросил семенную оболочку. На остальных 3-х фото - сеянец секвойядендрона в такой же торфотаблетке в возрасте примерно 2-х месяцев. Высота обоих торфотаблеток около 9 см.

Т.е. в обоих случаях размер корневой системы в несколько раз превышает высоту самого сеянца - даже в таком раннем возрасте. Что сейчас лучше всего сделать с этими сеянцами, и что в таких случаях делают в садовых центрах? Обрезают корни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Luboznatelny »

На следующем форуме объясняется, зачем подрезать корни на длине 20-25 см.
http://forestryforum.com/board/index.php?topic=66268.0
Чтобы не образовался так называемый у них "J root", т.е. когда конец корня направлен к поверхности земли. Это замедляет рост дерева.
Как в Финляндии и Швеции сажают. У ёлок не такие, конечно, корни, как у сосен.
https://www.youtube.com/watch?v=hOB4r22yDvg
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение edwger »

Там, где профессионально (на поток) выращивается посадочных материал, схема полива и внесения удобрений специально разработана, чтобы в таре наименьшего размера получить максимально большое растение.
Если Вы хотите выращивать "естественным" способом, то просто придется использовать большую тару. Не уверен, что первогодкам стоит подрезать корни. У двух-трёх летних подрезка проходит нормально (по моему опыту).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Luboznatelny »

Согласен с Эдуардом. Некоторые сосны даже при распутывании клубка из корней - просто не переносят пересадку из контейнера в контейнер.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение avp »

Здравствуйте! Эти таблетки уже с удобрениями или сеянцы надо подкармливать? У моих появилась небольшая желтизна, особенно у пихты нумидийской - впереди на 1 фото, хотел немного подкормить раствором мочевины, а в интернете пишут - ни в коем случае! Хвойным - никакого азота! У сосны Арманда на 2 фото стали подсыхать кончики, то ли холодно ей, то ли голодно, не пойму. И вопрос по пересадке, на 3 фото сеянцы кедра атласского в кокосовой "стружке", когда их можно и нужно пересаживать в отдельные горшки? Если ещё долго нельзя тогда - как кормить? - кокос точно без мин. удобрений и перегноя.
https://ibb.co/Y7BgTXS
https://ibb.co/G2Rs5CG
https://ibb.co/x5QRq78
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение edwger »

Торфотаблетки не содержат удобрений, если они универсальные. Кормить лучше специальными удобрения для хвойных (маленькие сеянцы удобнее кормить жидкими). Во всех удобрениях, кроме тех, что для бонсай, есть азот: важна именно его концентрация и баланс с другими компонентами. Нехватка микроэлементов может приводить к пожелтению, медленному развитию.
Кедры можно пересаживать. Чем меньше корневая, тем легче пересадка. Нужна, конечно, осторожность. При хорошей сноровке - приживаемость 100% в этом возрасте.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Outer »

avp писал(а):
18 мар 2019, 10:37
Здравствуйте! Эти таблетки уже с удобрениями или сеянцы надо подкармливать? У моих появилась небольшая желтизна, особенно у пихты нумидийской
У сосны Арманда на 2 фото стали подсыхать кончики, то ли холодно ей, то ли голодно, не пойму.
Да, в Jiffy-7 есть удобрения. В интернете есть сведения, что в состав входит смесь удобрений с низким содержанием азота (для развития корневой системы), а также мел/доломит для корректировки pH, микроэлементы и противогрибковые препараты.

Я выращивал в Jiffy-7 разные саженцы - секвойядендроны, метасеквойи, сосны (желтую и ламберта), пихту великую, и никакого пожелтения у меня не было. Первые месяц-два я удобрения не добавлял, и всегда была здоровая рассада. Потом постепенно удобрял, но у меня был раствор для гидропоники (самодельный и сложного состава, с микроэлементами). Так что я думаю что дело не в удобрениях (если только Ваши виды сосен и пихт не требуют каких-то особых пропорций удобрений и мироэлементов, в чём я сомневаюсь). Скорее всего, дело в чём-то другом - освещение, влажность/сухость воздуха и т.д.
Если решите удобрять, то добавляйте не мочевину, а комплексное удобрение для хвойных (с микроэлементами), примерно по 1 грануле на каждую торфотаблетку, потом минимум месяц не удобряйте.
Что касается рассады растущей в кокосовой стружке, то удобрения можно начать добавлять уже сейчас, т.к. сеянцам надо чем-то питаться.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение avp »

Спасибо!
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение avp »

Часть семян кедров и одного вида сосны сеял в большие торфяные таблетки для древесных, в стаканы 0,5 и в корыто. Хуже всего в таблетках, остановился рост, хвоинки скрученные и с сухими кончиками. В стаканах и корыте все растения выглядят лучше. Все подкормил один раз "Силой жизни" для хвойных. В корыте растут в чистой кокосовой стружке, в стаканах смесь кокоса и земли из под лесных можжевельников. Не было смысла покупать 50 таблеток, лучше было бы на эти деньги купить брикеты кокоса (40 литров после распаривания) и смешать с землёй. Стаканы можно найти или сделать заранее из 1,5-литровок. Или смысл был в том, чтобы разочароваться в ТТ.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Luboznatelny »

avp писал(а):
25 мар 2019, 08:51
Часть семян кедров и одного вида сосны сеял в большие торфяные таблетки для древесных, в стаканы 0,5 и в корыто. Хуже всего в таблетках, остановился рост, хвоинки скрученные и с сухими кончиками. В стаканах и корыте все растения выглядят лучше. Все подкормил один раз "Силой жизни" для хвойных. В корыте растут в чистой кокосовой стружке, в стаканах смесь кокоса и земли из под лесных можжевельников. Не было смысла покупать 50 таблеток, лучше было бы на эти деньги купить брикеты кокоса (40 литров после распаривания) и смешать с землёй. Стаканы можно найти или сделать заранее из 1,5-литровок. Или смысл был в том, чтобы разочароваться в ТТ.
Торфяные таблетки, действительно, полное разочарование. Ваш опыт в копилку "важное" по выращиванию сеянцев. Вы провели научный опыт и поделились им с интересующимися. Чистый торф, как мне объясняли, не очень удачная среда для выращивания, из-за того что в ней полезная микрофлора плохо развивается.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Outer »

Очень странно это слышать! Например, когда я выращивал секвойядендроны в грунте, у меня 2-х месячная выживаемость сеянцев была не более 35%. Когда я перешёл на таблетки Jiffy-7 (41 мм, обычные/неудлинённые), 2-х-месячная выживаемость сразу выросла вдвое (70%). В удлинённых торфотаблетках Jiffy-7 Forestry (42 мм*100 мм) 2-х месячная выживаемость была почти полной (98%).

Так что для меня их преимущества очевидны, - может у вас были торфотаблетки не Jiffy, а какой-то другой фирмы, которые хуже качеством? И почему у вас высыхали кончики хвоинок, Вы как часто поливали торфотаблетки? На стадии выращивания рассады 2-3 раза в неделю достаточно, т-таблетки должны немного подсыхать перед следующим поливом, и вода не должна застаиваться на дне ёмкости.

А вот кокосовые брикеты (Jiffy Growblock) показали гораздо худшие результаты - по крайней мере для хвойных они не подходят, т.к. в них часто заводится грибок (хотя и не всегда).
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение avp »

Outer писал(а):
25 мар 2019, 18:39
...Вы как часто поливали торфотаблетки?
...кокосовые брикеты (Jiffy Growblock) показали гораздо худшие результаты - по крайней мере для хвойных они не подходят, т.к. в них часто заводится грибок (хотя и не всегда).

Поливаю не часто, раз в 2-3 дня, зависит от того какая погода, выношу их во двор если нет холодного ветра.
Грибок в кокосе может завестись, не сразу - стружка практически стерильна, а перед посевом я полил всё фитоспорином.
Возможно, нужно знать, что делать с корнем, пробивающем сетку и висящем в воздухе, нужен опыт, которого нет. Я пересадил сосну Арманда в высокие стаканы, таблетки с сеянцами закопал в самодельный грунт, который точно не хуже таблеток (лучше).
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение Outer »

avp писал(а):
25 мар 2019, 20:06
Возможно, нужно знать, что делать с корнем, пробивающем сетку и висящем в воздухе, нужен опыт, которого нет.
Корень тут не причём. Я раньше выращивал секвойядендроны в т-таблетках Jiffy-7 41 мм (обычные/неудлинённые, около 4-5 см высотой), которые вдвое короче чем Forestry, и корень выходит из них ещё быстрее - менее чем через месяц после высадки. Причём сеянцы выращенные из семян весной (с марта по май) постепенно рассаживались в горшки или в откр. грунт вплоть до сентября-октября. Всё это время корни "висели в воздухе", но никакого пожелтения хвои из-за этого не было. Мой первоначальный вопрос в этой теме был связан с тем, как другие умудряются выращивать рассаду в таких маленьких ёмкостях, и почему у них корни не выступают (например, на сайте giantforest.dp.ua).
avp писал(а):
25 мар 2019, 20:06
Поливаю не часто, раз в 2-3 дня, зависит от того какая погода, выношу их во двор если нет холодного ветра.
А причём здесь погода? Ваши сеянцы на фото явно ещё слишком мелкие, чтобы выносить их на воздух. Первое время их вообще лучше выращивать в помещении и держать на рассеянном свету (лучше на северном подоконнике). Хвоя может желтеть в т.ч. и из-за переизбытка света.

Да, и Вы не сказали, у Вас торфотаблетки были фирмы Jiffy-7 или другой фирмы?
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение avp »

Да, таблетки Джиффи. Не подделка. Я не точно выразился, - не с корнями что-то делать, а с растениями у которых корни висят в воздухе - у сосен до 8 см, у кедров 3-4 см. Я в будущем буду использовать стаканы 0,5 л. и готовить смесь. Надо ещё попробовать с добавлением мицелия. Таблетки мне не понравились, если нужно посеять сотню семян, то лучше в стаканы с грунтом (для меня)
Я выношу все сеянцы, и в ТТ и в стаканах... Все в одинаковых условиях, солнце сейчас не яркое, не жжёт.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Выращивание хвойных в торфотаблетках

Сообщение edwger »

Уж не пойму чей это вопрос: "Мой первоначальный вопрос в этой теме был связан с тем, как другие умудряются выращивать рассаду в таких маленьких ёмкостях, и почему у них корни не выступают..."
Ответ прост - удобрения и влажность субстрата! Если растение с избытком получает все необходимые вещества и воду для роста даже через небольшие корни, то ему незачем их наращивать или некуда (если только не по кругу внутри горшка). Профессионалы часто используют Осмокот и Базокот и, возможно, ещё много чего и ой в каких дозах. Но у такого метода есть и другая сторона. Приобретал как-то лиственниц 30 штук: пришли метровые "мётлы" в горшках 9х9х9, которые не могли бы нормально стоять даже в 2-х литровых горшках, не падая. В итоге издохли все, кроме одной.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»