Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение yuri 1 »

sergsb писал(а):
05 апр 2019, 20:10
30 января 2019 года = Ялта
Где банан? Что не растут в Ялте?Розы и у нас почти круглый год цветут,покажите экзотику.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Растут в Никите бананы - даже зеленые появляются к ноябрю-декабрю - я сам лично их видел в конце ноября в теплый год и даже пробовал, но мелкие - чуть больше чем мини-бананы в магазине - только там они желтые продаются и по космической цене.
А так кто их будет на участке сажать, если плодов эффективных нет ?! Только из-за огромного листа ?!
http://nikitasad.ru/derevya-ot-a-do-ya/ ... ut-banany/
"Плоды выглядят эффектно, но их мякоть сильноволокнистая и несъедобная. К тому же бананы в Никитском ботаническом саду хоть и зеленеют, но не созревают – для этого им нужно почти пять месяцев невыносимой жары."
Т.ч. проблема бананов в том что нет супержары. А ведь Ялта на 2 градуса теплее с мая по сентябрь Адлера - так что жара тут покруче целых 5 месяцев. Но все-равно недостаточна !
В Турции бананы в основном выращиваются в районе между Анамуром и Аланьей (в сентябре и октябре понемногу начинают получать урожай, однако наиболее богатый урожай снимают в период с ноября по февраль). Еще 5 градусов нужно Ялте для этого. Это очень очень много. Только если теплицы ставить и обогрев :)
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

sergsb писал(а):
05 апр 2019, 22:45
Растут в Никите бананы - даже зеленые появляются к ноябрю-декабрю - я сам лично их видел в конце ноября в теплый год и даже пробовал, но мелкие - чуть больше чем мини-бананы в магазине - только там они желтые продаются и по космической цене.
А так кто их будет на участке сажать, если плодов эффективных нет ?! Только из-за огромного листа ?!
Бананы басио как раз и сажают из-за огромных листьев и тропического вида.Подозреваю,что на этом форуме многие так поступают :) .Если нужны съедобные бананы,так они круглый год продаются повсюду по смешной цене.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

sastr62 писал(а):
06 апр 2019, 12:12
Если нужны съедобные бананы,так они круглый год продаются повсюду по смешной цене.
Так в том то и дело, что в Крыму цена на бананы не смешная ... Почти 100 р за кг. В Питере цена минимальна, т.к. они туда изначально доставляются. Там они стоят от 30 до 50 р !!! В Москве уже по 50-70 р, в Краснодаре 70-90 р, в Симферополе 80-100 р, в Ялте 90-110 р.
А в Турции выращивают объем достаточный Турции и лишних нет. Как бы их заставить расшириться раза в 2 (нужно всего 2-3 млн евро) - думаю тогда они в Краснодаре и в Крыму тоже стоили бы по 30-50 р !!! :roll:
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Японский банан Басио в Украине я видел только в Крыму, в Никитском ботаническом саду. По Ялте раньше не замечал. Он конечно не такой пышный как на черноморском побережья Кавказа, но все таки, возможно из за того, что не хватает для более пышного роста влаги. Бананы раньше, то что я читал в литературе, полноценно съедобного сорта, вызревали в Грузии, близ Батуми. В некоторые годы эти данные относят к 30 годам прошлого века. Возможно, сейчас, в связи со значительным ростом средней температуры, успех вероятного вызревания, в том районе, повысился. Это надо проверять только опытным путем.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Simon писал(а):
06 апр 2019, 14:43
Это надо проверять только опытным путем.
Безусловно!Только так и нужно.Наверное,я не открою большую тайну,если скажу,что современные озеленители не очень грамотны,ленивы и очень консервативны.И они ни за что не будут заниматься растениями,которые требуют хоть малейшего ухода.И они совершенно не видят потепления климата.Вся надежда на дилетантов-энтузиастов,которые не боятся экспериментировать и делятся своим бесценным опытом на этом форуме.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Согласен на 1000% :+)
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

К нам сегодня заглянуло лето.Утром было +12,днём +21.В удалённых от моря районах города температура была до +24.Народ кинулся на пляжи, загорать.
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение yuri 1 »

Simon писал(а):
06 апр 2019, 14:43
Японский банан Басио в Украине я видел только в Крыму, в Никитском ботаническом саду. По Ялте раньше не замечал. Он конечно не такой пышный как на черноморском побережья Кавказа, но все таки, возможно из за того, что не хватает для более пышного роста влаги. Бананы раньше, то что я читал в литературе, полноценно съедобного сорта, вызревали в Грузии, близ Батуми. В некоторые годы эти данные относят к 30 годам прошлого века. Возможно, сейчас, в связи со значительным ростом средней температуры, успех вероятного вызревания, в том районе, повысился. Это надо проверять только опытным путем.
Басьо спокойно зимует у нас по всему Краснодарскому краю, в Одессе и южных областях Украины тоже без проблем будет зимовать.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

yuri 1 писал(а):
06 апр 2019, 23:26
Simon писал(а):
06 апр 2019, 14:43
Японский банан Басио в Украине я видел только в Крыму, в Никитском ботаническом саду. По Ялте раньше не замечал. Он конечно не такой пышный как на черноморском побережья Кавказа, но все таки, возможно из за того, что не хватает для более пышного роста влаги. Бананы раньше, то что я читал в литературе, полноценно съедобного сорта, вызревали в Грузии, близ Батуми. В некоторые годы эти данные относят к 30 годам прошлого века. Возможно, сейчас, в связи со значительным ростом средней температуры, успех вероятного вызревания, в том районе, повысился. Это надо проверять только опытным путем.
Басьо спокойно зимует у нас по всему Краснодарскому краю, в Одессе и южных областях Украины тоже без проблем будет зимовать.
Спокойно с укрытием или без укрытия? В Одессе морозы в последние годы бывают до минус 14. А за городом и того больше и с ветром.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Уже сутки льёт дождь, наконец то дождались в нашем полупустынной климате, вот так влагозарядка получилась отличная.Для моей местности это вообще шикарные осадки.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
15 апр 2019, 08:32
Уже сутки льёт дождь, наконец то дождались в нашем полупустынной климате, вот так влагозарядка получилась отличная.Для моей местности это вообще шикарные осадки.
В Одессе я тоже наконец то дождался дождя. Всю ночь понемногу шёл лёгкий дождь. Надеюсь почва промочилась и не только поверху. Надеюсь ещё немного капнет.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

А в Ялте солнце без облаков и +18 ...
Но вроде бы обещают дожди ... :roll:
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Судя по прогнозам,на Юге,того гляди,опять зима наступит.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение zxcvbnm »

Юг Одесской области, пгт. Сарата. Думал, что у меня -5 это холодно, но это вообще запредельно.Это,наверное, самый суровый по климату поселок в Украине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Разное»