Щелочные почвы.

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Щелочные почвы.

Сообщение zxcvbnm »

vas-elisyutikov писал(а):
16 апр 2019, 07:23
Я несколько раз обрызгивал хелатом железа и поливал в течении 2-х месяцев с интервалом недели под корень. Результат небольшой.
Обрызгивание не поможет, а вот если увеличить дозу хелата железа как минимум в два раза результат будет на лицо. Я по началу боялся увеличивать норму и заливал каждую неделю как прописано в инструкции, а результат был так себе. Но потом психонул и залил "концентратом". Растения нормально отреагировали, но я потом перешел на железный купорос, хелат - дорогое удовольствие.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Щелочные почвы.

Сообщение Luboznatelny »

Артём, а на каких культурах вы заметили существенные изменения после опрыскивания и полива раствором железного купороса (как понимаю, 50 грамм на 10 литров воды)?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Щелочные почвы.

Сообщение zxcvbnm »

Luboznatelny писал(а):
18 апр 2019, 22:48
Артём, а на каких культурах вы заметили существенные изменения после опрыскивания и полива раствором железного купороса (как понимаю, 50 грамм на 10 литров воды)?
Хорошо позеленели таксодий и фейхоа, дани новый прирост темно-зеленого цвета и за сезон больше не хлорозили. А вот каштан посевной похуже, нового прироста не дает, но желтые листья частично зеленеют(он вообще очень медленно растет). Под лимон тоже железный купорос подливал недавно, когда хлорозил, но он у меня обычно отходит и от органики.
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Щелочные почвы.

Сообщение vas-elisyutikov »

Вопрос к знатокам и отдельно Александру "Самоделкину"

Если подпочвенная вода(явно известковая и соленоватая)не даёт результатов на изменение лакмусовой бумаги?
смешивание нейтральной воды с почвой с разных слоёв и отстаиванием, также не показывает на изменение цвета лакмусовой бумаги,
а реакция почвы на уксус довольно таки сильная,

Почему не реагирует на лакмусовую бумагу? Может я ошибочно считаю почву щелочной?

Александр , чем делаешь замеры кислотности почвы?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Щелочные почвы.

Сообщение Luboznatelny »

vas-elisyutikov писал(а):
19 апр 2019, 06:41
...Александр , чем делаешь замеры кислотности почвы?
Например, я делаю замеры лакмусовой бумагой китайского производства. Растворяю в воде комок земли и выдерживаю минут 10. И проверяю. Уличная доходит до тёмно-зелёного, т.е. около 8. Смесь уличной глинистой и торфа с кокосом даёт PH около 6.5. Это оптимально.
Жёлто-красную с крупинками кальциевых включений глину у моря не тестировал. Возможно, там PH 9. Экспериментирую путём высадки семенами кедра ливанского (из адаптированных местных) в такую землю. До сентября сеянец был зелёным. С поздней осени до начала весны постепенно желтела верхняя часть хвои. Возможно, это ожог от солнца. Почки проснулись на 2 недели позже, чем в парках Одессы у таких же кедров. У моря, разумно предположить, нет колебаний температуры (нет подъёма днём) и предполагаю, что почки поэтому проснулись позже. Продолжаю наблюдать. Если хвоя вернётся к зелёному цвету, будет успех. Если приросты будут зелёными, значит, растение молодец. Если нет, то будет хлорозить постоянно.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Щелочные почвы.

Сообщение Самоделкин »

Кислотность почвы проверяли в лаборатории по нескольким образцам. Лакмусовая бумажка может ничего не показать, но реакция с кислотой явно наводит на мысль о щелочном грунте
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Щелочные почвы.

Сообщение vas-elisyutikov »

Вчера получил посылку от Елены Миловановой с Макрофилой, буду воевать дальше. Мандарины из Абхазии после пересадки в горшки и замены грунта, позеленели и начали давать прирост.

Я встретил агронома в г. Ейске, который увлекается и экзотикой, он меня предупредил не увлекаться хелатом железа и другими препаратами, так как при взаимодействии с карбонатной почвой будет реакция и будут накапливаться в грунте разные соли, что будет сказываться и на хлорозе. Посоветовал поливать водой реже но обильней, чтобы смывались соли в глубину грунта.
Уже подумывал что вроде как всё основное уже усвоил ано нет, век живи век учись.
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Щелочные почвы.

Сообщение vas-elisyutikov »

Саша "Самоделкин", взгляни пожалуйста на результаты анализа почвы, может мне и макрофила не поможет?

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Щелочные почвы.

Сообщение vas-elisyutikov »

Саша Самоделкин, сравни данные, особенно высокое содержание кальция и натрия.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Щелочные почвы.

Сообщение Самоделкин »

В таком грунте нормально будет работать кислый апельсин, макрофилла, мандарин клеопатра - эти подвои терпимы к солям кальция и натрия. Регулярная подкормка любым комплесным удобрением с повышенным содержанием хелата железа поможет нормально расти.
Волкамериана и цитрандарины FA5, C22 справятся на среднем уровне - незначительный хлороз
Трифолиата и её гибриды в таком грунте будут сильно хлорозить
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»