Хурма

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Хурма

Сообщение igor »

Нет это никитская бордовая. Россиянка у меня есть, но мне она не нравится эта существенно вкусней.
Изображение
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Хурма

Сообщение Evgeny »

А по мне, так россиянка самая вкусная хурма. Чистый мед. Вкуснатища! У меня в огороде растут россиянка и еще одна хурма, раза в 2-3 большая по размеру. Названия не знаю.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Хурма

Сообщение Jorge »

Небольшой саженец,а уже с плодами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
PHAN2000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:24
Меня зовут: Алексей
Откуда: Шахты Ростовская обл зона 6а-6б

Re: Хурма

Сообщение PHAN2000 »

посадил у себя Н-120 и вандерфул,не укрывал надеюсь все будет гут.Россиянку укрыл ветрозащитной пленкой(которая идет для кровли).Так как ночью морозы,а днем и дождь бывает.Может спасет от разрыва коры.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Здравствуйте форумчане. В этом году уже зацвела хурма НБ и виргинская дикая. НБ было несколько цветков, которые благополучно отвалились, а вот виргинка была облита цветами. Интересно то, что это оказалось дерево женского рода, я немного расстроился. Я думал, что если это был бы мальчик, то возможно было бы хоть какое-то опыление. Цветение происходит в разное время, но по моим наблюдениям сроки цветения двух видов пересекаются. Вот уже прошел почти месяц с момента цветения, а на виргинке большая часть плодов уже доросли до размера мелкой вишни. Странно, я думал, что вся завязь должна отвалится, так как опыления нет. Никто не знает, может на виргинке без опыления созревать плоды? Что то я пропустил этот момент. Погуглил, информации такой не нашел.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

А у меня другая проблема, диаметрально противоположная. Вся хурма цвела обильно и радовала. А потом вся почти сбросила завязь. Осталось малость на НБ и Россиянке. Да, еще на виргинке крупноплодной, чуток поесть будет.
К сожалению названия сортов не знаю, т.к. произошла путаница, но предположительно Мидер. С этих деревьев в прошлом году собрали неплохой урожай. Одно дерево дает плоды с семенами, которые были успешно высеяны и теперь представляют собой вполне симпатичные сеянцы. Я уже раскатал "гембу" и на этот год, но увы... До и во время цветения ходили дожди, да и опыление не ухудшилось. Даже наоборот, видел много пчелы на цветках. Не знаю в чем причина... Пока думаю что не стоит доверять нашим южным дождям. Они только листья смачивают, а почва остается сухой, без полива никак.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

Evgeny писал(а):
21 ноя 2018, 16:53
А по мне, так россиянка самая вкусная хурма. Чистый мед. Вкуснатища! У меня в огороде растут россиянка и еще одна хурма, раза в 2-3 большая по размеру. Названия не знаю.
Дело вкуса. Как по мне то Россиянка вкусная, но при длительном хранении мякоть разжижается. А вот НБ - другое дело! Чем дольше хранится, тем больше мякоть похожа на мармелад. Супер!
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Вот такие сейчас у плоды дикой виргинской хурмы. Получается она тоже самоплодная. Рядом возле нее находится никитская бордовая, которая разрослась до огромных размеров. На виргинской получились 4 удачные прививки:3 НБ и 1 Говерла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 20:20
Вот такие сейчас у плоды дикой виргинской хурмы. Получается она тоже самоплодная. Рядом возле нее находится никитская бордовая, которая разрослась до огромных размеров. На виргинской получились 4 удачные прививки:3 НБ и 1 Говерла.
А у вас есть плодоносящая Говерла?
Уже который раз пытаюсь обзавестись Говерлой, но все никак не получается. Может весной поделитесь черенками? Интересно, Вы не пробовали прививать хурму в августе спящей почкой?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 21:21


А у вас есть плодоносящая Говерла?
Уже который раз пытаюсь обзавестись Говерлой, но все никак не получается. Может весной поделитесь черенками? Интересно, Вы не пробовали прививать хурму в августе спящей почкой?
Пока Говерла плохо растет, в отличие от НБ. НБ в этом году порадовала тремя цветками, все благополучно отвалились. Не знаю почему, но Говерла плохо приживается и сильно хлорозит. Дерево высотой до 1 м даже не доросло. На крупной виргинке ,привитый почкой черенок Говерлы вырос в этом году около 30 см, а НБ ,привитая в прошлом году, выпустила черенки около 1 м. Может в следующем году тронется в рост, так как корень должен быть уже хорошим?
Прививаю только в конце зимы.Выбрал теплые дни, чтоб пальцы не замерзали. Три года назад пробовал прививать на протяжении всего лета и все безуспешно. Я еще рассказывал, что не получаются прививки и мне кто-то посоветовал привить зимой. И эти прививки немного лучше получаются, чем летние.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

Пока Говерла плохо растет, в отличие от НБ. НБ в этом году порадовала тремя цветками, все благополучно отвалились. Не знаю почему, но Говерла плохо приживается и сильно хлорозит. На крупной виргинке черенок Говерлы вырос около 30 см, а НБ повырастала около 1 м. Может в следующем году тронится в рост, так как корень должен быть уже хорошим?
[/quote]

Вот и у меня то же самое. Говерла хлорозила все прошлое лето, а этим летом дохлорозилась что сбросила все листья. Это вместо того чтоб окрепнуть. Осталось одно деревце, но я уже запутался и не знаю шо воно там таке. Зато НБ уже ем 3 года, деревья взрослые. С них прививаю на всякую всячину - в этом году приживаемость хорошая. А с Говерлой не сложилось. Пока.
Вообще заметил что у виргинских подвоев корни туго приживаются. Надеюсь на свои сеянцы, они хоть не будут иметь корни, обрубленные по самое не хочу. Все выращенные с ЗКС, все корни останутся. Правда уже и притулить их негде, места не хватает.
Я тоже прививал в конце зимы - полет нормальный. А на одном дереве привил в крону 6 прививок - прижились ВСЕ!
А где Вы брали привой Говерлы?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Наверное, Говерла сама по себе слабенькое дерево.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 22:31
Наверное, Говерла сама по себе слабенькое дерево.
Кстати как Ваш Муассон от меня?
У меня уже начал созревать второй урожай всех сортов, кроме Муассона, он будет попозже.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 22:47
zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 22:31
Наверное, Говерла сама по себе слабенькое дерево.
Кстати как Ваш Муассон от меня?
У меня уже начал созревать второй урожай всех сортов, кроме Муассона, он будет попозже.
Где-то полметра вырос. Но плодов в этом году точно не будет. Хорошо, что был дождь, иначе постоянно приходится поливать. Листья начинают вянуть на второй день. Даже на старом инжире фиги второго урожаю начали размякать и отваливаться, но я его уже несколько лет не поливаю принципиально. Далматика первого урожая в этом году вообще рано начал зреть и его уже давно съели.
Аватара пользователя
EvgenS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 22:08
Откуда: Аккерман

Re: Хурма

Сообщение EvgenS »

zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 22:31
Наверное, Говерла сама по себе слабенькое дерево.
Посадил ГГ весной этого года, выросло поболее чем БД посаженый осенью 2018.
По поводу опадания плодов, то поливы надо сократить к минимуму. А про говерлу читал что сама по себе много скидывает.
На осень высадка НБ и Колхозницы.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»