Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

У нас в июне случился август. Тср +26,3 ,макс. +35.Дождей выпало 8 мм.При этом последние дни порадовали и удивили погодой конца сентября.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

https://www.gismeteo.ua/news/klimat/301 ... blyudeniy/
Какой контраст у нас с Киевом :GC Среднемесячная за июнь - +21.5 (на 2 градуса ниже!), за полугодие - +8С (а в столице - выше +10!!!) :H Осадков за предыдущий месяц - всего 3 мм (против киевских в 67 мм) :U И расстояние всего лишь 150 км...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Подтверждаю написанное Бабаем:
15:48, сегодня https://strana.ua/news/209102-v-ijune-v ... ordov.html
11 температурных рекордов, на 5,4 градуса выше нормы. В Киеве июнь-2019 стал самым жарким в истории
Среднемесячная температура воздуха июня в Киеве превышала климатическую норму на 5,4 градуса и составила +23,6 градусов. Об этом сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.
По данным наблюдений метеостанции, нынешний июнь в Киеве стал самым теплым с 1881 года. За месяц было 14 дней с температурой выше +30 градусов и зафиксировано 11 температурных рекордов. За полгода отклонения температуры воздуха от климатической нормы составило 3,2 градуса.
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Viktor_R писал(а):
01 июл 2019, 17:51
Среднемесячная температура воздуха июня в Киеве превышала климатическую норму на 5,4 градуса и составила +23,6 градусов.
За месяц было 14 дней с температурой выше +30 градусов и зафиксировано 11 температурных рекордов.
Киев на пути в субтропики.
Вот у нас июнь оказался скромным на тепло.
Средне месячная всего +17.8° и всего 5 дней с температурами выше +30°.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Aderonn писал(а):
01 июл 2019, 19:35
Средне месячная всего +17.8° и всего 5 дней с температурами выше +30°.
Ничего себе "всего"! Июньская норма перевыполнена на добрую пару градусов, а количество июньских тридцатников уже перекрыло сезонную норму! :shock:
В Петербурге за июнь и пока все лето 3 дня с температурой выше +31. Сезонная норма выполнена.
А вот дождей в июне почти не было, засуха очень сильная. Водоемы мелеют, прогнозы дожди обещают, ждёмс...
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Также считаю что 5 дней с температурой выше +30*С (для Ярославля) - очень хороший результат, ведь впереди еще 2 летних месяца!. А в Киеве, в первый день июля было опять +35*С, да и сегодня - под +30... Тяжело, народ спасается от жары возле водоемов, сам часто еду на Днепр после работы и сижу в воде до позднего вечера, а в новостях, то и дело, встречаются подобного рода заголовки:
"Ночь на 2 июля (в Киеве) оказалась самой теплой с 1881 года наблюдений. Температура воздуха ночью не опускалась ниже 20,9°С, а это значит, что предыдущие рекорды 1938 и 2016 годов превышен на 0,9°С", - говорится в сообщении.
Кроме того, среднесуточная температура воздуха 1 июля впервые за 139 лет составила 26,0°С, что превысило предыдущий рекорд 1890 года на 0,4°С. Тогда 1 июля воздух прогрелся до 25,6°С.
"Всего с начала года в Киеве обновлено 18 рекордов температуры", - добавили в обсерватории.
https://zn.ua/UKRAINE/v-kieve-pobit-och ... 2535_.html
вечером на Трухановом острове (converted).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

6-8 градусов тепла ночью в июле у нас никого не удивляют - в порядке вещей. Вот +20 - да, не каждый год ночью случаются. Бывают года, когда в пальто в июле ходят. Без преувеличений. Сложно представить, чтобы подобная ситуация случилась, скажем, в Краснодаре :lol: Там +20 - вполне обычная, а не теплая летняя ночь; теплая - выше +25 :shock: Абсолютный минимум месяца - наверняка выше +10, а может и все +15С. Потому меня удивляет, когда кубанцы просят совета у украинцев относительно растений - абсолютно разные климаты (может, только зимы похожи), в которых агротехника одних и тех же видов может в корне отличаться. Лета на Кубани и в Украине - несопоставимы как по продолжительности, так и по тепловым ресурсам. Единственный тут плюс Украины - меньшая континентальность.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

У нас тоже может быть в 22:00 +30, а в 05:00 + 26. И это норма с 15 июля до 10 августа.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Напомним, погода в Киеве снова бьет температурные рекорды. Ночь 2 июля оказалась самой теплой с 1881 года.

По данным Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского, среднесуточная температура воздуха 1 июля в столице впервые за 139 лет наблюдений составила +26,0 °С, превысив предыдущее рекордное значение на 0,4 °С. Ночь 2 июля оказалась самой теплой с 1881 года: температура воздуха ночью не опустилась ниже 20,9 °С.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Александр.Ткаченко »

Господа, подскажите пожалуйста в какое время года (месяц) сделано фото. Место -юг сумской обл.
Спасибо.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
05 июл 2019, 21:43
У нас тоже может быть в 22:00 +30, а в 05:00 + 26. И это норма с 15 июля до 10 августа.
Виталий, такие ночи даже для Ташкента не норма...
Для Пхукета может быть :?
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Drommare писал(а):
13 июл 2019, 01:09
такие ночи даже для Ташкента не норма...
Для Пхукета может быть :?
Не знаю,как для Ташкента и Пхукета,а в Новороссийске +26 ночью в июле-августе обычное дело.С 2005 года средняя августа выходит +26,7.У нас лето намного жарче,чем в Сочи,Крыму.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

https://www.unn.com.ua/ru/news/1812986- ... prokholoda - ночные температуры сейчас, в середине лета, в Украине практически такие же :(
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Синоптики обещают возвращение обычной для июля погоды к концу наступающей недели (мне, например - прохладная погода, да еще с дождями, да в середине июля! - очень даже нравится) И тем не менее, есть и такое мнение:
Ученые раскрыли детали наступающей климатической катастрофы
https://www.facenews.ua/news/2019/453081/
По словам исследователей, множество городов окажется в условиях, аналогов которых нет в современном мире. Эти выводы основаны на результатах моделирования климатических изменений по сценарию RCP 4.5 (повышение температуры на 1,4 градуса за 2046-2065 годы), который рассматривается специалистами как один из самых оптимистичных. Согласно этому варианту, глобальное потепление стабилизируется до 2100 года.
Так, городской климат Лондона будет напоминать современную Барселону; над Сиэтлом установится погода, характерная для Сан-Франциско; Париж превратится в Канберру (Австралия), Москва — в Софию (Болгария), Рейкьявик в Исландии — в Веллингтон (Новая Зеландия). Умеренный климат в Северном полушарии совершит переход к субтропикам. По всей Европе летом и зимой будет теплее на 3,5 и 4,7 градуса в среднем, соответственно. Это эквивалентно смещению северных городов на тысячу километров к югу.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Такими темпами как сейчас все это может случиться уже к 2030 году...
Закрыто

Вернуться в «Разное»